Нервным людям грозит агрессивный рак

27.04.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нервным людям грозит агрессивный рак

Нервные люди больше остальных рискуют стать жертвой агрессивного рака. К такому выводу пришли исследователи из Стэндфордского университета.

Они заметили, что у нервных и раздражительных лабораторных мышей значительно чаще развиваются опухоли кожи, чем у более спокойных грызунов. Как полагают ученые, у людей может прослеживаться точно такая же связь. А значит стремление сохранять спокойствие и стараться беречь себя от волнений - один из мощных способов профилактики рака.

Ученые выделили мышей, обладающих нервным характером. Они избегали темноты или закрытых пространств. Затем лишенных шерсти грызунов, как нервных, так и спокойных, подвергли интенсивному воздействию ультрафиолетовой радиации. Уровень облучения был сопоставим с тем, который получают люди, проводящие слишком много времени на солнце.

Через несколько месяцев у мышей развились опухоли кожи. Рак был обнаружен и у нервных, и у спокойных грызунов. Но разница была лишь в том, что у нервных образовывалось больше опухолей, отличавшихся высокой агрессивностью. Их организмы также рождали значительно меньше сигналов, побуждающих иммунную систему атаковать чужеродные раковые клетки. У нервных мышей в организме отмечался более высокий уровень гормона стресса кортикостерона.

"Раздражительность я бы определил, как повышенную чувствительность к уже существующим, либо воспринимаемым интуитивно, а также ожидающимся стрессовым факторам, - заявил автор исследования доктор Фридаус Дабар. - Мы выделили психологические черты раздражительности в самом начале процесса, еще до экспериментальных манипуляций, и увидели, что они связаны с ростом опухолей месяцы спустя. У этого механизма биологические причины. Нам теперь нужно продолжить исследования на людях".


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, здоровье, рак, стресс, исследования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх