Прошли клинические испытания тестовой вакцины против менингита В

10.05.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прошли клинические испытания тестовой вакцины против менингита В

Учёные сообщают о том, что им наконец-то удалось приблизиться к созданию вакцины против менингита В — широко распространённого в Европе и Северной Америке заболевания, которое убивает множество людей, а выживших делает инвалидами на всю жизнь: чаше всего страдает слух, снижаются интеллектуальные способности, отказывают конечности...

Сегодня существуют и с успехом применяются вакцины против менингитных групп А и С, но ни одна из них не демонстрирует достаточной эффективности в борьбе с многочисленными штаммами в составе группы В, чаще всего встречающимися в индустриальных странах. Тип А вызывает постоянные эпидемии в Африке (вакцина есть, а вот с лечением дела обстоят сложнее). При менингите наблюдается воспаление мягкой оболочки головного и спинного мозга, причём болезнь чаще поражает подростков, и уровень смертности при этом достигает 5–14%.

Клинические испытания тестовой вакцины против группы вирусов менингита В с участием подростков, проведённые в Австралии, Польше и Испании, показали успешную выработку иммунитета без каких-либо побочных эффектов. Подробности работы можно найти в журнале Lancet Infectious Diseases.

После приёма препарата у каждого представителя группы наблюдалась генерация антител, проявляющих активность против 90% штаммов из группы менингита В. Таким образом, врачи считают уже этот вариант вакцины достаточно многообещающим, чтобы рекомендовать его к использованию при разработке окончательной версии, защищающей на все 100%. Ни одна из существующих вакцин даже близко не обладает столь широким спектром действия против вирусов группы В. А при использовании этого варианта вероятность заболеть менингитом при контакте с вирусом (из группы В) уменьшается сразу в десять раз.

Тестирование показало следующее. Три дозы вакцины продуцируют достаточный уровень иммунной реакции у 80–100% подростков (то есть после применения вакцины необходимо сдать анализ крови для теста на иммунитет). Единственным побочным эффектом можно считать небольшие болевые ощущения в месте инъецирования.

Дополнительные испытания позволят определить срока действия защиты, обеспечиваемой новой вакциной, на что, к сожалению, уйдёт очень много времени.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, вакцина, тестирование, ученые, менингит, испытания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх