Антиэйдж-защита: сберечь "сердце" глаз

11.05.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Офтальмолог Наталья Васильева рекомендует регулярно проверять свое зрение.
Офтальмолог Наталья Васильева рекомендует регулярно проверять свое зрение.

Практически все пожилые люди боятся потерять зрение. Однако половина из них ни разу не слышали о возрастной макулярной дегенерации. Тем временем, это заболевание - одна из самых частых причин развития слепоты, предупреждает заведующая офтальмологическим отделением Донецкой горбольницы №3, районный офтальмолог Наталья Васильева. С проблемой помогут справиться антиэйдж - антивозрастные меры.

За туманом ничего не видно

- Под угрозой оказывается самое «сердце» глаза, желтое пятно сетчатки, которая отвечает за остроту центрального зрения, - поясняет Наталья Сергеевна. - При возникновении возрастной макулярной дегенерации зрение становится затуманенным, и человек не способен видеть предметы, находящиеся перед глазами.

Пенсионер Илья Розенко обратился как раз по поводу того, что «всё как в тумане». Основной причиной заболевания называют постепенный процесс старения организма и глаз в частности. Воздействие света на сетчатку приводит к образованию свободных радикалов, вредных молекул, которые повреждают клетки сетчатки. При нормальном обмене веществ свободные радикалы разрушаются. Однако с возрастом активность нашей окислительной системы снижается, клетки повреждаются, и зрение ухудшается. Возрастная макулярная дегенерация имеет две формы: сухую и влажную.

Сухая форма - самая распространенная, 9 из 10 пожилых пациентов страдают этим заболеванием. И развивается она медленно. Прежде чем человек обращает внимание на ухудшение зрения, заболевание может уже протекать несколько лет. Кстати, Илья Розенко даже читает, и это отмечают многие пациенты с подобной патологией.

Влажная форма заболевания может вызвать серьезную потерю зрения в довольно короткий промежуток времени, буквально за несколько месяцев.

Кто рискует больше всех

Как и  при других заболеваниях, у возрастной макулярной дегенерации есть факторы риска. Например, возраст. По статистике ВМД страдают около 10% людей в возрасте от 43 до 50 лет, а от 75 до 84 лет - 36%. Женщины более подвержены этому. Светлая радужная оболочка, светлая кожа и волосы зачисляют в группу риска обладательниц голубых глаз. Риск развития ВМД увеличивается, если это заболевание зафиксировано у ближайших родственников. У курильщиков риск заболеть в два раза выше, чем у некурящих, ведь сигаретный дым увеличивает образование вредных свободных радикалов. Антиоксидантную систему организма ослабляет отсутствие в питании достаточного количества необходимых витаминов, микроэлементов и защитных каротиноидов. У людей с избыточной массой тела, кстати, каротиноидов не хватает. Исследования показывают, что сетчатка подвержена  разрушающему действию ультрафиолетовых лучей. Поэтому обязательно защищайте глаза солнцезащитными очками. Установлено, что при атеросклерозе риск поражения макулярной области возрастает в три раза, а при наличии гипертонической болезни - в семь раз. Так что очень важно регулярно проходить осмотры у офтальмолога.

Первые «звоночки»

При всём коварстве болезни первые ее симптомы всё-таки можно заметить, говорит наша консультант. Каковы же они? Если вы используете для чтения яркий свет. Когда вы читаете, слова в книге или газете выглядят размытыми, а еще теряют яркость цвета. Могут возникать трудности с узнаваемостью людей, потому что вы попросту не слишком хорошо различаете черты лица. Предметы могут искажаться, а прямые линии выглядят волнистыми или прерывистыми.

- С возрастом нам особенно нужны вещества для защиты зрения, - каротиноиды и антиоксиданты. Именно их дефицит многие специалисты называют главной причиной ВМД, - поясняет Наталья Сергеевна. - Также врачи рекомендуют включить в рацион продукты и препараты,  содержащие лютеин, зеаксантин, витамины С и Е, цинк и селен: все эти компоненты не синтезируются организмом, поэтому должны содержаться в ежедневном рационе.

Помогает шафран и жирная рыба

Кстати, офтальмолог подсказала, что каротиноиды содержатся в зеленых овощах: капусте, шпинате, брокколи, зеленом горошке, кукурузе. А вот шафран не только предотвращает старческую потерю зрения, но и действует как «природные солнцезащитные очки», оберегая глаза от повреждений, вызванных ярким солнечным светом, о чем говорят многочисленные исследования. Вероятно, пряность каким-то образом влияет на гены, которые регулируют содержание жирных кислот в клеточных мембранах, в результате чего зрительные клетки становятся более упругими и эластичными. Кроме того, шафран улучшает насыщение кислородом и предотвращает клеточную смерть.

Рыба также нужна глазам! Английские эксперты из Гарвардской медицинской школы выяснили, что одна или две порции рыбы в неделю значительно уменьшат риск развития возрастной макулярной дистрофии. Секрет кроется в жирных кислотах омега-3, которые наиболее часто встречаются в жирной рыбе. В частности, скумбриевые наиболее полезны с этой точки зрения.

«Кривите» взглядом

- И, конечно же, глазам нужна зарядка, - говорит Наталья Васильева. - Выполнять упражнения для улучшения зрения необходимо хотя бы два раза в день, утром и перед сном. Делать их следует с закрытыми глазами. Сидите прямо! После выполнения каждого упражнения необходимо дать отдых глазам в течение пары минут, то есть просто спокойно посидеть с закрытыми глазами.

Офтальмолог обратила также внимание, что одно из самых сложных техник для восстановления зрения - четвертое упражнение, поэтому чаще всего с первого раза оно не у всех получается.

А теперь - собственно и сами упражнения для поддержки ваших глаз.

Упражнение №1. Перемещение глаз поочередно вверх-вниз. Затем необходимо поменять направление в стороны: влево-вправо.

Упражнение №2. Перемещение глаз по диагонали. Вначале - в левую, затем - в правую сторону.

Упражнение №3. Вращение глазами по циферблату. Для этого необходимо представить перед собой часы, и перемещать глаза вначале по часовой стрелке, затем - против, при этом необходимо на несколько секунд фиксировать направления глаза на каждом «часе». Данное упражнение повторяют по одному-три раза в каждую сторону.

Упражнение №4. Указательные пальцы обеих рук необходимо приложить к внешним уголкам глаз. Затем надо попытаться развести глаза в разные стороны, то есть каждый глаз необходимо тянуть к пальцам.

Упражнение №5. Необходимо сильно зажмурить глаза, оставаясь в таком положении несколько секунд, а затем вернуться в состояние покоя.

Упражнение №6. В течение минуты быстро моргать. Чтобы контролировать окончание этой минуты, можно использовать счет до 60-ти в медленном темпе.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, зрение, больницы, слепота, глаз, пожилой человек, упражнение, симптом, офтальмолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх