Защита от СПИДа - надежный партнер

23.05.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкая область занимает 11-е место в Украине по распространенности ВИЧ-инфекции, у нас зарегистрировано 43 293 больных, сообщила «Донбассу» врач-инфекционист горбольницы №17 Донецка Ирина Зимина. Однако международные эксперты считают, что зараженных в 5-10 раз больше! Наиболее подвержены риску люди в возрасте 18-39 лет, чаще страдают женщины.

В каких случаях увеличивается угроза заразиться СПИДом? Конечно, при внутривенном введении наркотиков. Вирус иммунодефицита человека содержится в крови, и, если она осталась в шприце, на иголке, в растворе наркотика - это практически стопроцентное заражение. Естественно, в группу риска также входят люди, имевшие большое количество сексуальных партнеров.

Презервативы весьма эффективны и существенно снижают риск заражения. Однако помните: их использование не делает секс безопасным, а только менее опасным. Эти средства защиты могут иногда подвести, к тому же ими не всегда правильно пользуются. Поэтому важно не вести беспорядочную половую жизнь, быть уверенным в своем партнере.

До настоящего времени бытует мнение, что ВИЧ - это приговор, но это не так. В  Донецкой области под диспансерным наблюдением находится более 25 тысяч ВИЧ-инфицированных, которые получают высокоактивную антиретровирусную терапию. Это  значительно улучшает качество жизни пациентов, восстанавливает работоспособность,  дает возможность родить здорового ребенка. Уровень смертности у таких пациентов  уменьшается в шесть раз.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, СПИД, Донецкая область, наркотики, врачи, ВИЧ, презерватив, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх