Аспирин защищает от рака кожи

31.05.2012 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аспирин защищает от рака кожи

Регулярный прием ибупрофена и схожих по действию обезболивающих может обеспечить дополнительную защиту от рака кожи. К такому выводу пришли исследователи из Дании.

Они обнаружили, что люди, часто принимающие ибупрофен, аспирин, напроксен и схожие нестероидные противовоспалительные препараты, меньше других рисковали стать жертвами двух самых распространенных типов рака кожи. Насколько именно снижался этот риск, зависело от продолжительности приема лекарств и величины дозы.

К примеру, проходившие три и более курсов приема обезболивающих на 15% реже рисковали заболеть сквамозно-клеточной карциномой и на 13% реже злокачественной меланомой по сравнению с теми, кто проходил через два курса или еще меньше. Связь между обезболивающими и профилактикой рака кожи была еще сильней, если пациенты получали мощные дозы лекарств в течение семи лет.

Исследователи из больницы при университете Aarhus University просмотрели медицинские записи по 20 тысячам пациентов, которым поставили диагноз рак кожи в период с 1991 по 2009 годы, сравнив их с записями на 179 тысяч человек, у которых не было диагностировано рака. Как считают ученые, обезболивающие определенно защищают от опухолей кожи, хотя окончательного вывода в ходе исследования сделано не было.

Впрочем, пять других научных исследований, проведенных в последнее время, подтвердили связь между профилактикой злокачественной меланомы (наиболее смертельная форма рака кожи) и приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Ученые полагают, что подобные лекарства ингибируют (подавляют) определенные ферменты, которые участвуют в развитии ряда опухолевых болезней.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, Дания, исследования, аспирин, рак кожи, ибупрофен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх