Автозагар вредит здоровью

18.06.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автозагар вредит здоровью

Если Вы думаете, что загар, который наносится при помощи спрея в отчаянной попытке придать коже бронзовый оттенок перед отпуском, является абсолютно безопасным – то Вы глубоко заблуждаетесь. Об этом заявили ученые, тщательно исследовав влияние бронзовой субстанции на здоровье человека.

Хотя «загар из банки» или «тростниковый загар» и не вызывает развитие меланомы – рака кожи, связанного со злоупотреблением обычным загаром, - ученые обеспокоены влиянием этого вещества на легкие и другие органы человека.

Здоровье или загар?

Согласно сообщению ABCNews, основной ингредиент автозагара, дегидроксеацетон (DHA), может значительно усугубить приступы астмы. В дальнейшем он также абсорбируется в кровь и вызывает другие опасные состояния.

DHA или дигидроксиацетон – активное вещество, углевод (моносахарид), вырабатывается из сахарного тростника – 100% натуральный продукт. Обычно DHA получают из растений, таких как свекла и сахарный тростник.

Группа экспертов сообщила, что тесты на клетках показали, как эти химические вещества в автозагаре могут вызывать изменения в ДНК.

«Мы озабочены не столько реакцией, которую создает загар на коже, а больше реакциями, которые могут возникнуть глубже в живых клетках, что повлечет за собой изменения в ДНК, мутации и другие возможные последствия. Я также очень обеспокоена потенциальным развитием рака легких», - заявила д-р Линн Голдман, декан факультета общественного здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона.

Нажить проблем

Доктор Рей Панеттьери, токсиколог из Университета Перельмана, заявил, что у него также есть определенные опасения, связанные с «загаром из банки»: «Главную опасность составляют частицы вещества, оседающие в легких. Я не могу пока предоставить достоверных научных подтверждений, однако реальная угроза здоровью существует. Эти соединения в некоторых клетках действительно могут способствовать развитию рака или злокачественных опухолей».  

А доктор Дональд Мортон из института рака Джона Уэйна в Калифорнии, сказал, что нанесение автозагара может быть более опасным, чем получение загара на солнце.


По материалам: himprom.ua

Теги: США, здоровье, рак, исследования, солнце, опасность, ученые, вред, меланома, загар, автозагар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх