Диетологи назвали семь вредных диет

09.07.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диетологи назвали семь вредных диет

Стремление быстро потерять вес порой ведет к избавлению не только от лишних килограммов, но и вашего собственного здоровья. Ниже представлен список самых опасных, вредных  и неэффективных диет.

Белковая диета

Основная идея диеты

Диета Аткинса и многие голливудские диеты относятся к  белковым диетам. Изобретатели этих диет считают, что мы набираем вес из-за углеводов. Таким образом, чем меньше углеводов мы потребляем, тем стройнее мы будем. Эти диеты требуют отказа от макарон, минимум овощей и фруктов, максимум мяса и сосисок. Диеты предлагают быстрое снижение веса.

Минусы белковой диеты

Человек чувствует слабость, тошноту, имеет плохое настроение и нездоровый «землистый» цвет лица. Максимальное потребление белка, а минимальное – углеводов, как правило, приводит к нарушению обмена веществ. Кроме того, в конце концов тело начинает производить заменители углеводов из жира, чтобы компенсировать дефицит углеводов. «Поддельные» углеводы перегружают печень, сердце и кровеносные сосуды.

Научный взгляд на белковую диету

Дэвид Гарднер из Центра репродуктивной медицины (Колорадо, США) утверждает, что чем больше белка в нашем рационе, тем больше аммиака наше тело производит, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на репродуктивную систему.

Женщины, которые следуют белковой диете, имеют более низкие (показатель падает на 20%) шансы забеременеть.

Моно-диеты

Основная идея моно-диеты

Моно-диеты обещают похудение на 3-10 кг в неделю. Надо выбрать определенную пищу и есть только ее в течение целой недели. На завтрак, обед и ужин можно есть в любых количествах, но только выбранный продукт. Наиболее часто предлагаемые продукты включают в себя гречку, помидоры, грейпфруты, арбузы и другие низкокалорийные продукты. Следует исключить специи, соль и сахар полностью.

Почему моно-диеты вредны

Моно диеты приводят к дефициту питательных веществ в организме, иммунная система слабеет, кости становятся более хрупкими, возрастает риск заболеваний щитовидной железы, анемии. Питание превращается в наказание, так как человек постоянно ест монотонную пищу. Может даже развиться аллергия на тот или иной продукт.

Диеты с низким содержанием жира

Идея диеты с низким содержанием жира

Диеты с низким содержанием жира относятся к категории экстремальных диет. Человек должен исключить из рациона авокадо, орехи, некоторые сорта рыб, масло и другие повседневные продукты. Диета обещает минус 3 кг в неделю.

Почему вредны такие диеты

Если ежедневное потребление жира упадет ниже 19%, уровень «хорошего» холестерина, который защищает сердце и сосуды от атеросклероза, в крови падает. Ведь жиры бывают разные. Дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, например, приводит к урогенитальным расстройствам и даже бесплодию. Кроме того, аминокислоты помогают усваивать витамины А, D, Е и К, которые помогают нашему организму расщеплять жиры. Если потребляемая пища полностью обезжиренна, то печень не сможет переварить накопленный жир.

Диетологи определили оптимальный уровень жира в ежедневном рационе — 35% от ежедневного потребления калорий.

Японская диета

Идея японской диеты

Эта диета рассчитана на 13 дней. Меню заранее разработано на каждый день, и не имеет абсолютно никакого отношения к традиционной японской кухне. Японскую диету часто сравнивают с диетой Аткинса. Для этого существуют веские причины. Диетическое питание во многом основано на вареном картофеле, жареной рыбе, курином мясе и сырых яйцах, однако при этом еще и «прописывает» ежедневное потребление капусты, моркови и т.д. Секрет – в полном отказе от соли, сахара, хлеба и спирта из ежедневного рациона.

Чего можно достичь с помощью японской диеты

Можно потерять около 5 кг в неделю, избавиться от отеков и лишней соли в организме. Кстати, бессолевая диета также часто практикуется в медицинских целях, например при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Почему эта диета вредна

Диетологи советуют не придерживаться долго этой диеты. Если вы останетесь на ней в течение двух недель, могут начаться сбои в пищеварительной системе и обменных процессах.

Сладкая диета

Что такое сладкая диета?

Эта диета была разработана для любителей сладостей. Им придется отказаться от нормальной пищи и жить на карамельках.

Что может дать сладкая диета?

Люди обычно полностью теряют аппетит на этой диете, так как вкус карамели убивает аппетит. Можно пить неограниченное количество воды. Если вы не любите леденцы, можете есть шоколад вместо этого. 80 г шоколада в день потребляется с несладким черным кофе. Это помогает потерять от 3 до 6 кг в течение 5 дней.

Летняя версия «сладкой» диеты - "мороженная". Холли МакКорд, создатель диеты, утверждает, что мороженое содержит кальций. Когда организму не хватает кальция, он хранит жир, но, как только уровень кальция нормализуется, вес начинает снижаться.

Вред сладкой диеты

Употребление большого количества конфет и шоколада приводит к язвам, гастриту, нарушению водно-солевого баланса и обмена веществ, повреждению печени, поджелудочной железы.  Потребление мороженого в больших количествах может привести к простуде, в лучшем случае, или к мочекаменной болезни, в худшем.

Экспресс диеты

Когда люди решают сесть на экспресс-диету

Люди обычно садятся на эти диеты перед днями рождения, свадьбой, отпуском или иными событиями. Они надеются нейтрализовать прибавку в весе за последний год всего за 5-7 дней. Количество потребляемых калорий снижается до минимума, вы практически голодаете. Подумайте только: на завтрак яйцо, 100 г мяса или овощей на обед, и травяной напиток на ужин.

Минусы экспресс-диет

Такие периоды голодания приводят к слабости, головной боли, тошноте и запорам. Маловероятно, что вы будете чувствовать себя счастливым, пребывая на такой диете, даже если вам удастся потом вписаться в ваше любимое платье. Наконец, самое главное — чем короче и строже диета, тем выше риск, что потерянный вес наберется очень быстро.

Некоторые факты

  • Если диета рассчитана на одну неделю, то вероятность повторного набора вес составляет 95%.
  • Если диета рассчитана на две недели — 50-80%.
  • Если диета рассчитана на три недели — 20-50%.
  • Если диета рассчитана на четыре недели — 8-10% и т.д.

Какой самый эффективный способ снижения веса?

«Краткосрочные» диеты теряют свою популярность. Идеальной диетой является та, на которой вы можете остаться на всю жизнь без вреда для здоровья. Во время частой еды с низким содержанием вредных жиров небольшими порциями вы гарантированно потеряете от 500 г до 1 кг в неделю без вреда для здоровья.


По материалам: udoktora.net

Теги: здоровье, похудение, питание, диетолог, избыточный вес, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх