Лекарство от диабета делает умнее

12.07.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от диабета делает умнее

У метформина, препарата широко применяемого в лечении диабета, был обнаружен неожиданный и приятный побочный эффект: он стимулирует рост нейронов головного мозга. Это открытие внушает оптимизм в отношении лечения последствий травм головного мозга.

По словам Фриды Миллер из Университета Торонто (University of Toronto), которая руководила исследованием, это открытие является важным шагом в лечении заболеваний головного мозга. Оно позволит восстанавливать утраченные функции, стимулируя рост «уцелевших» клеток мозга. Тот факт, что это можно сделать с помощью препарата, который уже широко используется и известен своей безопасностью, является огромным дополнительным плюсом.

Согласно недавним исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале Стволовые клетки (Stem Cell), метформин улучшает интеллект у мышей. Мыши, которым давали метформин, демонстрировали увеличение роста новых нейронов. Они также быстрее находили спрятанные платформы в лабиринте во время пространственного обучения.

Пока неизвестно, улучшает ли этот препарат когнитивные способности у тех, кто его уже принимает. До этого считалось, что улучшение этих способностей происходит благодаря контролю диабета у этих больных. Однако, по словам Миллер, все свидетельствует о том, что именно метформин оказывает такое положительное влияние, стимулируя регенерацию клеток мозга.

Сейчас группа исследователей во главе с Фридой Миллер собирается выяснить, может ли метформин помочь пациентам с повреждениями головного мозга, полученными в результате травмы или лучевой терапии.


По материалам: www.health-ua.org

Теги: здоровье, диабет, Канада, мозг, исследования, лечение, ученые, мышление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх