Перекрыть кислород фиброме

21.07.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Константин Хацько на рабочем месте: снимки пациентки через полгода показывают, что опухоль уменьшилась почти в два раза.
Константин Хацько на рабочем месте: снимки пациентки через полгода показывают, что опухоль уменьшилась почти в два раза.

Об этой деликатной проблеме многие не догадываются годами, но по статистике у 20-40% женщин старше 35 лет при обследовании обнаруживают фиброму матки. Причины ее появления до конца не изучены, врачи «грешат» на стрессы, генетическую предрасположенность, прием гормонов, частые аборты.

Кому-то она не причиняет никакого мучения, не растет и позволяет успешно дождаться менопаузы. Но многие, даже молодые «обладательницы» так называемой симптомной фибромиомы, ощущают постоянный дискомфорт в области спины и живота, у них увеличивается интенсивность кровотечения, что приводит к развитию анемии. Но главное - женщинам детородного возраста фиброма чаще всего мешает забеременеть и выносить ребенка.

Сейчас есть выбор  

Диагноз, объединивший все симптомы, с которыми 43-летняя жительница шахтерского городка Полина побывала у уролога, невропатолога и гастроэнтеролога, стал понятен после проведения УЗИ малого таза. Вначале наличие фибромы ее особо не насторожило: гинеколог районной больницы посоветовала принимать противовоспалительные средства и наблюдать за тем, как будет вести себя опухоль. Но она дала о себе знать очень скоро.

- Я вышла второй раз замуж, мы очень хотели общего ребенка. С какой радостью я сообщила мужу, что у нас будет малыш. Но через два месяца у меня произошел выкидыш. То же случилось еще раз. Мы были в отчаянии. Гинеколог просто ошарашил: нужно удалять фиброму, а о ребенке я могу забыть, - рассказывает пациентка.  

Однако выход из положения нашелся в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, в гинекологическое отделение которого приехала на консультацию Полина по совету родственницы.  

- Основным показанием к оперативному вмешательству является симптомность фибромиомы: если она существенно снижает качество жизни пациентки, увеличивается, начинает давить на рядом расположенные органы, мы назначаем миомэктомию (хирургическое удаление узлов) или гистерэктомию (хирургическое удаление матки). Но женщина хотела иметь детей, поэтому мы остановили выбор на эмболизации маточных артерий, - объясняет заведующий отделением гинекологии Алла Попандопуло.

Именно такой кардинальный, но оставляющий женщине с доброкачественной опухолью матки в анамнезе шанс на рождение детей и полноценную жизнь успешно используют последние годы хирурги отделения рентгенэндоваскулярной хирургии этого института. Известное своими передовыми технологиями в сфере сосудистой хирургии медучреждение под руководством Владислава Гриня стало одним из первых в стране вслед за клиниками Европы и США применять этот метод для лечения больных: сейчас среди эндоваскулярных операций различной сложности, которые ежедневно проходят в отделении, четыре-пять - именно эмболизация маточных артерий.       

Старый новый метод

Метод, как и многое в научном мире, появился по счастливой случайности: еще с 1979 года его использовали для остановки маточных кровотечений, возникающих после родов и операций на матке. А для лечения миомы во всем мире стали применять в начале 90-х, когда врачи заметили, что эта операция, которую проводили для предотвращения кровотечения перед удалением матки, приводит к тому, что сама операция становится ненужной.

-  Многие пациентки, да и врачи, считают, что избавиться от опухоли матки можно только хирургическим путем. Однако эндоваскулярная операция не только позволяет избежать рубцов, но и не оставляет женщину бесплодной. Не говоря уже о сильнейшем стрессе, который переживает организм при удалении органа: нарушается гормональный баланс, который отвечает за здоровье женщины в целом. Благодаря блокированию тока крови в патологических артериях, которые питают опухоль, она начинает отмирать уже на операционном столе, - рассказывает эндоваскулярный хирург института Константин Хацько.

Рецидивы крайне редки

Операция длится от 30 минут до полутора часов.

- Процедура производится под местным обезболиванием той части бедра, чефрез которую под контролем рентгена вводится тонкий зонд для блокирования кровотока. Пациентка остается в сознании, но под влиянием седативного лекарства, - говорит заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Андрей Басацкий.

Сами же пациентки описывают свои ощущения так.

- Первые несколько дней в больнице, конечно, чувствовалась боль внизу живота, которую мне убирали медикаментозно. Но по сравнению с теми, кто прошел хирургическое удаление, я восстановилась достаточно быстро: уже через четыре дня уехала долечиваться домой, - вспоминает Полина, которая сейчас приехала на послеродовую консультацию в гинекологию института: 7 марта она родила здоровую девочку весом 4 килограмма. Теперь Аллу Попандопуло, которая вела ее до и после операции, и хирурга Константина Хацько, проводившего саму процедуру, она считает крестными своей малышки.  

Врачи констатируют: уже через полгода после эмболизации опухоль уменьшается вдвое. А через год о ней на мониторе УЗИ напоминает только небольшой рубец. Возможность появления новой фибромы после этого метода они оценивают всего в 2%, в то время как при удалении узла такой процент доходит до тридцати. Поэтому считают, что женщины должны знать о новой возможности решения своей проблемы.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, женщина, лечение, операция, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх