Если ребенка укусила оса или пчела

05.08.2012 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Только спокойно, руками не махать, и она улетит.  Не ужалив!
Только спокойно, руками не махать, и она улетит. Не ужалив!

"Мамочка, оса!". Обычно так реагирует малыш, обращая ваше внимание на яркое полосатое насекомое. Объясните ему, что лучше с этой «красоткой» не связываться: жалит очень больно.

- Оса жало не оставляет, - объясняет главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко, - а вот после атаки пчелы его нужно постараться вытащить. После этого приложите к пораженному месту лед или что найдется в морозилке. если ничего такого нет, хотя бы подержите пострадавший участок кожи под холодной водой. Хорошо помогают примочки из раствора столового уксуса: кислота разлагает яд, и малыш (да и взрослый) не страдает. Немного попечет, но это буквально секунды. Нужно дать ребенку антигистаминный препарат, чтобы боль скорее утихла и быстрее ушел отек.

Вытащить жало несложно, но делать это следует аккуратно. Сначала соскребите с конца жала мешочек с ядом, обычно и оно само вытащится. Если не получилось, попробуйте ногтем «поскрести» кожу с небольшим нажимом в направлении этой «занозы», и она должна выйти.

Чтобы избежать укусов пчел и ос, Наталья советует не надевать на прогулку яркую «цветочную одежду»: тогда дети не привлекут, подобно цветам, внимания насекомых. Совет этот хорош и для мам.

Если ребенок кушает на свежем воздухе, следите за едой, которую он отправляет в рот, чтобы вместе с ней не попала оса или пчела! Если возник отек Квинке - это когда место укуса необычно сильно раздувается и зудит, непременно обратитесь к врачу. Ведь без принятия соответствующих мер дело может даже закончиться удушьем или анафилактическим шоком.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх