Как встряхнуть мозг после лета

09.08.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерия всем советует попробовать такое упражнение для мозга, как хождение с завязанными глазами.  Отлично разгружает извилины!
Валерия всем советует попробовать такое упражнение для мозга, как хождение с завязанными глазами. Отлично разгружает извилины!

Отпуск имеет свойство заканчиваться. И оказывается, что привычка лениться трудно преодолима даже тогда, когда знаешь, что работа - «святое». Держать мозг в тонусе помогут несколько несложных приемов, о которых рассказала кандидат психологических наук кафедры психологии Донецкого национального университета Екатерина Васюк.

Поменяйте… полушария

Прежде всего психолог обращает внимание на сон, который невероятно важен для мозга. Вернее - глубина сна. Если человек не проходит все фазы сна, быструю и медленную, то полноценно отдохнуть не удается, а это путь к хроническому стрессу. Но самый проблемный момент в переходе с отпуска на рабочий ритм - смена времени пробуждения. Нельзя выспаться в «запас», лучше регулярно вставать в одно и то же время, а не спать подольше. Или хотя бы за несколько дней до выхода из отпуска приблизить время пробуждения к рабочему. Лучше вставать тогда, когда вы проснулись утром в первый раз (не по будильнику, конечно, а сами), если потом еще раз заснуть, будет чувство разбитости.

Дончанка Валерия Донникова практикует нейробику. Это когда, например, пробуешь чистить зубы левой рукой (конечно, если вы правша), поясняет она. Результаты потрясающие! Работоспособность отличная!

- Просто активируется внимание, что улучшает работо-способность, в том числе и мышления, - поясняет наш консультант. - Однако следует помнить, что навыки даются нам для экономии сил, не стоит себя этим перегружать, иначе утомление придет быстрее. Если вы обычно занимаетесь готовкой и уборкой медленно, постарайтесь ускорить темп в два раза. Если же вы торопливый холерик, заставьте себя всё делать неспешно. Включите соответствующую музыку. Полезно научиться различать монеты разного достоинства только пальцами. Это занятие отлично помогает скоротать время, когда вы, например, кого-то ждете или долго добираетесь в транспорте до места.

Рождайте ощущения

Прекрасный стимулирующий эффект дает смена имиджа. Примерив новый облик, вы и мыслить станете по-новому и обязательно живее.

- Выход на работу воспринимается как новый этап, - говорит Екатерина Васюк. - И очень хорошо начинать «с чистого листа» именно после отпуска. Человеку важны сопутствующие атрибуты нового: прическа и одежда облегчают создание ощущения новизны. На неделю-другую это поможет, но потом, к сожалению, привыкание неизбежно.

Полезно развивать и пространственную память. Например, добираться на работу и домой, меняя маршруты. В подобном плане работает даже обновление картинки на рабочем столе компьютера, готовка новых блюд, эксперименты с парфюмерией. Новизна стимулирует сенсорные входы мозга, становится прочнее ассоциативная память.

Разрушайте рутину

- Это нам кажется, что после отпуска мы полны сил, - говорит психолог. - На самом деле адаптация будет проходить две-три недели. И слишком напрягаясь сразу, рискуете заработать срыв. Что касается физических нагрузок, то мозг «кушает» гораздо больше калорий, чем мышцы. Если сильно заниматься спортом перед работой, то на умственный труд сил не останется. Будет просто хотеться спать. Поэтому каждому любителю утренней гимнастики надо подобрать свою оптимальную долю нагрузок.

Новые впечатления - настоящая батарейка для мозга. Поэтому старайтесь не расставаться с отпускной привычкой к перемене мест: отдых на природе самым благоприятным образом действует на наше психофизическое состояние, активизируя разные области мозга. Потому что жизнь на автопилоте загоняет мозг в режим экономии энергии. Если нет возможности вырваться на выходные за город - устройте хотя бы вечернее чаепитие на балконе или пикник в парке.

По словам психолога Екатерины Васюк, после пассивного отдыха умственные возможности резко снижаются, и требуется время, чтобы их восстановить. Это показали наблюдения за людьми умственного и физического труда. Иными словами, извилины нужно тренировать, как мы тренируем тело. Осваивайте новые знания и умения: учите языки, записывайтесь на курсы, в конце концов, решайте кроссворды.

Сразу изменить жизнь сложно. Начните с того, чтобы заменять плохое на хорошее. Вместо того, чтобы включить телевизор, возьмите книгу или сложите пазл. Старайтесь считать в уме, а не на калькуляторе. А развивающие игры ваших детей полезны и для вас.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, мозг, работа, отпуск, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх