Ученые нашли универсальный способ лечения всех штаммов гриппа

10.08.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли универсальный способ лечения всех штаммов гриппа

Биологи обнаружили три новых антитела, одно из которых успешно защитило мышей от смертельных доз всех видов вируса гриппа, в том числе свиного (H1N1) и птичьего (H5N1) гриппа.

Это позволяет говорить о перспективе создания универсального лекарства от этой болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«Для создания по настоящему универсальной вакцины или терапии, необходимо найти метод защиты от вирусов типа А и типа В. В ходе нашего исследования мы получили нейтрализующие антитела широкого спектра действия, способные уничтожать вирусы и того и другого типа», - заявил руководитель группы вирусологов Айан Уилсон из Исследовательского института Скриппса в городе Ла Хойя (США).

Уилсон и его коллеги уже несколько лет занимаются поиском антител, способных нейтрализовать несколько или все разновидности вируса гриппа. Так, в 2011 году они выделили антитела СR8020 и CR6261, уничтожающие все существующие разновидности вируса гриппа типа А.

В новой работе биологи под руководством Уилсона пытались создать антитело, нейтрализующее частицы вируса гриппа типа В. Считается, что штаммы гриппа этого типа менее опасны для человека и реже вызывают эпидемии по сравнению с вирусами типа А, к числу которых принадлежат H5N1 и H1N1.

Вирусологи собрали группу из нескольких добровольцев, ввели им в кровь обычную сезонную вакцину от гриппа и собрали пробы крови через несколько дней после прививки.

Затем биологи извлекли антитела и производящие их В-клетки из полученных образцов и размножили их. Получив достаточное количество антител, Уилсон и его коллеги проверили их силу, добавляя антитела в пробирки с частицами вируса гриппа.

Это позволило ученым выделить три очень перспективных антитела - CR8033, CR8071 и CR9114, способные связываться и нейтрализовать все разновидности гриппа типа В.

Убедившись в действенности антител в лабораторных условиях, вирусологи проверили их действие на мышах, зараженных летальными дозами вируса гриппа.

Два первых антитела - CR8033 и CR8071 - успешно защитили грызунов от смертельного заражения вирусом гриппа типа В. Последнее соединение, CR9114, оказалось более универсальным - оно не только нейтрализует вирусы типа В, но и все вирусные частицы типа А, в том числе свиной и птичьий грипп.

Как объясняют ученые, такая успешность антитела связана с тем, что оно присоединяется к одной из «ахиллесовых пят» на теле вируса - к «ножке» белка гемагглютинина. Данный белок играет очень важную роль в работе вируса - он позволяет ему прикрепляться к клетке и проникать внутрь ее.

«(Антитело CR9114) препятствует »развертке« гемагглютинина, необходимой для слияния оболочки вируса с клеточной стенкой. Похоже, что это одна из самых уязвимых точек в »броне« вируса, так как этот участок присутствует практически среди всех разновидностей вирусов гриппа типов А и В», - добавил другой участник исследования Сайрил Дрейфус из Исследовательского института Скриппса.

По словам ученых, им в некоторой степени повезло - первоначальные тесты в пробирках продемонстрировали крайне низкую эффективность CR9114. Если бы Уилсон и его коллеги не испытали это вещество на грызунах, биологи никогда бы не узнали о «всеядности» этого антитела.

«По мере разработки универсальной вакцины от гриппа, мы должны использовать широкоохватные методы анализа эффективности антител. К примеру, CR9114 обладает высокой эффективностью благодаря необычному механизму действия, который нельзя заметить и оценить при помощи современных методов разработки вакцин», - заключает другой участник Яап Гаудсмит из Института вакцин компании Crucell в городе Лейден (Нидерланды).


По материалам: focus.ua

Теги: здоровье, вирус, грипп, , ученые, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх