Как преодолеть осеннюю усталось

05.09.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Евгения Коляда много времени проводит  за компьютером, но не забывает дать отдых глазам,  глядя вдаль в окно.
Дончанка Евгения Коляда много времени проводит за компьютером, но не забывает дать отдых глазам, глядя вдаль в окно.

С наступлением осени мы привыкли связывать с нею авитаминоз и усталость. Однако у усталости есть множество причин. О некоторых из них «Донбассу» рассказали донецкие специалисты.

Подсели на диету

Если вы, рьяно готовясь к лету, сели на низкокалорийную диету, усталости можете не удивляться. Ограничение в еде - серьезный стресс для организма.

- Особенно вредны монокомпонентные диеты, основанные на одном продукте, например, кефире или яблоках, - пояснила гастроэнтеролог горбольницы №3 Донецка Виктория Олешко. - Организм не получает полный набор питательных веществ, и в нем замедляются обменные процессы. Кроме того, вместе с жиром теряется и мышечная масса, а значит, человек слабеет в буквальном смысле слова.

Исправляем состояние. Уж если придерживаться диеты, то специалист рекомендует соблюдать такое соотношение пищевых веществ в общей калорийности дневного рациона: 60% углеводов, 24% жиров и 16% белков. Хорошо есть побольше свежих фруктов, осенью принять курс поливитаминов и минералов.

Злоупотребляете сладким

Виктория Олешко предупреждает, что бороться с голодом при помощи сладостей - плохой выход. Резкий подъем уровня сахара в крови заставляет поджелудочную железу активно вырабатывать инсулин. «Разобравшись» с простыми углеводами в виде того же шоколадного батончика, содержание глюкозы в крови резко снижается. И минут через 20-10 вы можете почувствовать сильную слабость и даже головокружение.

Исправляем состояние. Перекусить вполне можно бананом, яблоком или апельсином. Они усваиваются постепенно, поддерживая в течение часа-полутора оптимальный уровень сахара в крови.

Реагируете на погоду

Метеочувствительные люди реагируют на любые перемены погоды. Как пояснил директор клиники «Календула Донбасса» Юрий Чистяков, перепады атмосферного давления, магнитные бури, а иногда и просто сильный ветер выматывают нервную систему. Как следствие - вялость и недомогания.

Исправляем состояние. Специалист советует снять усталость с помощью точечного массажа. Зажмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами левой. Кончиком большого пальца сильно надавливайте и интенсивно разминайте среднюю часть мизинца. Через несколько минут усталость должна отступить. Периодически повторяйте массаж в течение часа.

Застой крови в венах

Если вы проводите много времени на ногах, немудрено, что к концу дня они гудят. Тяжести сопутствует венозная недостаточность, отмечает врач профессиональной патологии горбольницы №2 Ольга Байда. Особенно плохо, если человек долго стоит. Такое положение изо дня в день способствует застою крови в венах. Происходит расширение вен, отекают голени, ноги могут неметь.

Исправляем состояние. Тем, кто долго пребывает на ногах, специалист советует ходить в удобной обуви, на устойчивом невысоком каблуке. Отличная поза для «разгрузки» - становиться на четвереньки (увы, на работе вряд ли выйдет). Оказывается, это способствует оттоку крови и снимает общую усталость даже лучше, чем, если вы ляжете на спину с поднятыми ногами. Полезна для ног теплая ванна с горстью морской или даже просто поваренной соли.

Слишком много фитнеса

Боль в мышцах и свинцовая усталость во всем теле ждет и тех, кто только начал ходить в фитнес-клуб или даже стал делать интенсивную зарядку дома, занялся бегом. Со временем это проходит.

Исправляем состояние. Расслабиться и вернуть силы поможет травяная ванна. Боль уменьшают ягоды можжевельника, усталость хорошо снимают мята, душица, лаванда. Насыпьте по две столовые ложки травы и одну ягод в мешочек из плотной ткани, опустите в горячую ванну и полежите в ней минут 15.

Лишний вес и… пробки

Согласно последним исследованиям, избыточная масса тела приводит к астении, обращает внимание директор МЦ «Госпиталь Украинского реестрового казачества» Евгений Шульдешов.

- Особенно если вы набрали вес быстро, - говорит он. - Из-за выступающего живота у полных людей смещен центр тяжести и нарушена осанка, поэтому они быстро устают. Неудобная поза, зрительное и нервное напряжение, бесконечные пробки очень утомляют тех, кто много времени проводит за рулем. Может замедляться реакция, - предупреждает специалист, - появиться рассеянность, забывчивость.

Исправляем  состояние. Быстрый набор веса может быть связан с проблемами со щитовидной железой. Поэтому в первую очередь следует показаться эндокринологу. Если же всё в порядке, нужно получить рекомендации по диетическому питанию. Только в крайности не бросайтесь! Если почувствовали усталость за рулем, приоткройте окно, потому что тепло может «склонить» ко сну, а это уже опасно. Перекусить в дороге лучше нежирной пищей.

Телевизор и компьютер

Отдых у телевизора - это не отдых, считает районный офтальмолог, врач высшей категории горбольницы №3 Наталья Васильева.

- Мало того, что глаза устают, так еще и появляется нервное напряжение, раздражительность, бессонница, - пояснила она. - Плохо сказывается на глазах и длительная работа за компьютером. Более того, через несколько часов усталость охватывает весь организм. Может разболеться голова, пропасть аппетит.

Не советует врач делать несколько дел одновременно, например, смотреть телевизор и просматривать рабочие документы или даже разговаривать по телефону. Это очень утомительно для нервной системы.

Исправляем состояние. Уж если и проводите досуг у телевизора, то хотя бы не смотрите его в темноте. Резкий контраст яркого экрана и окружающего мрака неблагоприятен для зрения. Хотя бы настольную лампу включите. Выключив телевизор, некоторое время посмотрите в окно, но лучше прогуляться хотя бы 15 минут. То же касается и длительной работы за компьютером. Делайте перерывы через каждые 45-60 минут. Посмотрите в окно или сделайте упражнение: потрите ладони и прикройте ими глаза - тепло и темнота благотворно действуют на глаза.

Курение

Упадок сил у курильщиков - явление нередкое. Никотин сужает сосуды, ухудшает кровоснабжение тканей и вызывает кислородное голодание, предупреждает городской нарколог Виктория Кучерявая. Результат - усталость.

Исправляем состояние. Конечно, нарколог советует бросить вредную привычку. Учтите, что, отказавшись от сигарет, вы на первых порах почувствуете упадок сил, потому что организм привык к никотину, как к допингу.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, фитнес, питание, отдых, диета, , усталость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх