За отсутствие обязательных лекарств аптеки будут наказаны

26.09.2012 14:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За отсутствие обязательных лекарств аптеки будут наказаны

За отсутствие противовирусных препаратов и вакцин аптеки могут лишиться лицензий. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

Толстанов отметил, что Министерством здравоохранения совместно с Государственной службой контроля за лекарственными средствами разработан перечень необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, которые обязательно должны быть в наличии в аптечных сетях.

"Государственная служба постоянно контролирует наличие этих средств. Проводится мониторинг, и если в аптеке нет этих средств - противовирусных, вакцин, то применяются штрафные санкции вплоть до аннулирования лицензии", - сказал чиновник.

Напомним, по прогнозам Минздрава, в этом эпидсезоне в Украине будет циркулировать три типа вируса гриппа А(H3N2): новые для Украины штаммы А/H3N2/Виктория/361/2011 и B/Висконсин/1/2010, а также А/Н1N1/Калифорния/2009, однако роль последнего в эпидемическом процессе будет второстепенной. Все три вируса вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на осенне-зимний сезон как рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для производителей вакцин. На территории Украины также разрешены к применению вакцины для профилактики заболевания: Флюарикс, Интанза и Инфлувак. Еще два препарата проходят процедуру госрегистрации.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, здоровье, лекарство, грипп, аптека, Минздрав, лицензия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх