Пристрастие к кофе провоцирует слепоту

10.10.2012 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пристрастие к кофе провоцирует слепоту

Исследование, проведённое в Женской больнице Бригэма в Бостоне (США), показало, что чрезмерное употребление кофе с кофеином повышает риск развития эксфолиативной глаукомы. Это значит, что лишняя чашка кофе в день повышает вероятность ухудшения зрения и слепоты.

Работа проводилась с участием двух групп испытуемых: 78 977 женщин и 41 202 мужчин в возрасте не менее 40 лет, которые не болели глаукомой и с 1980 и 1986 годов соответственно по 2008-й проходили регулярное обследование у окулиста. Сведения о потреблении напитков с кофеином учёные получали с помощью анкет.

Метаанализ собранных сведений показал, что выпивавшие ежедневно по три (и более) чашки кофе с кофеином больше прочих рисковали стать жертвами эксфолиативной глаукомы. При этом не было выявлено связи между возникновением недуга и потреблением других кофеинизированных продуктов (таких как газировка, чай, шоколад) и кофе без кофеина. Обнаружилось также, что вероятность развития заболевания была выше у тех, у кого глаукома была в семейном анамнезе.

Глаукома — большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Развитие глаукомы ведёт к необратимому процессу полной потери способности видеть. Сначала начинает ухудшаться периферийное зрение, затем изменения происходят во всём поле зрения. Если давление продолжает расти, а больной не прибегает к лечению, зрение постепенно ухудшается вплоть до слепоты, так как отмирает глазной нерв.

Глаукома считается второй по распространённости причиной слепоты в Соединённых Штатах. Сегодня ею страдают почти 67 млн человек по всему миру.

Результаты исследования опубликованы в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, зрение, исследования, кофе, глаз, кофеин, глаукома
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх