Жители Донбасса стойко сопротивляются простудным заболеваниям

22.11.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донбасса стойко сопротивляются простудным заболеваниям

Вчера состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Донецкой облгосадминистрации, которое было посвящено эпидситуации в регионе и проведении первоочередных мероприятий по профилактике гриппа и вакциноуправляемых инфекций. Заседание проходило под руководством и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Участие в заседании также приняли заместитель председателя-начальник главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева, главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховиков, руководители органов здравоохранения городов и районов области, представители органов местного самоуправления.

Как отметили участники заседания, на сегодня в Донецкой области заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. В городах и районах области осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Основными из них является соблюдение надлежащего температурного режима на предприятиях, в учреждениях, особенно - учебно-воспитательных и лечебно-профилактических, жилом секторе.

Также в регионе продолжается работа по вакцинопрофилактике гриппа, сохраняется контролируемый уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми с помощью вакцинопрофилактики. За истекший период года дифтерия не регистрировалась, обнаружено 19 редких случаев кори, ниже прошлого года заболеваемость краснухой - на 41,4%, коклюшем - на 25,1%. Однако отмечается рост эпидемического паротита (на 33,8%), показатель заболеваемости находится на уровне общегосударственного.

Участники заседания отметили, что выполнение санитарного законодательства по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и вакциноуправляемым инфекциям требует постоянного внимания и контроля со стороны руководителей органов местной власти, здравоохранения и Госсанэпидслужбы в Донецкой области.

По результатам заседания его участники получили соответствующие поручения по усилению проведения профилактической работы и предотвращению эпидситуации.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх