Семь советов, как начать унылое зимнее утро

21.12.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Просыпаться зимой в хорошем настроении для Оли не проблема!
Просыпаться зимой в хорошем настроении для Оли не проблема!

Вылезать из постели категорически неохота! За окном мряка и ещё темно. Конечно, можно сделать над собой усилие, доплестись до кухни... чайник набрать... Ох, лучше всё-таки поспать. Ну, совсем не хочется выбираться из-под одеяла. Даже ради кофе. А надо...

Дончанку Олю Домбровскую подобные мысли по утрам не одолевают. Она поделилась с читателями «Донбасса», как можно начинать унылое зимнее утро. По словам директора МЦ «Госпиталь Украинского реестрового казачества» Евгения Шульдешова девушка всё делает по науке.

Совет первый: яркое пятно

- Когда утром я открываю глаза, сразу протягиваю руку к торшеру и включаю свет, - говорит Оля. И утро становится ярким и светлым, ведь именно этого не хватает унылой зимой. А ещё я стелю красное или жёлтое белье. Очень по-летнему выглядит!

Мнение специалиста. Яркий цвет перед глазами воздействует на центры активности в мозге, возбуждая центральную нервную систему. Можно завтракать в оранжево-красно-жёлтом окружении. Салфетки, тарелки или кружки цвета апельсина отлично подойдут. Хорошо тонизируют ярко-розовый, фиолетовый, бирюзовый, индиго.

Совет второй: гимнастика

- Известно, что зарядка полезна, - говорит Оля. - И перегрузки ни к чему. Практически любые движения мышц ускорят кровообращение, участят пульс, усилят приток крови к мозгу. В общем, вы взбодритесь!

Для начала, откинув одеяло, Оля потягивается всем телом. Затем поднимает ноги вверх, делая простое упражнение «велосипед». Это по силам даже пожилым! А поднявшись, можно сделать столько отжиманий, сколько сможете.

Мнение специалиста. Всего 10 минут упражнений в день не только помогут вам проснуться, но и значительно улучшат состояние сердечно-сосудистой системы.

Совет третий: мороженое

Да, зимой! «О том, что для пробуждения надо умыться холодной водой, и так всем известно, но мало кто может себя заставить сделать это», - замечает Оля. - Кстати, ледяная вода - слишком опасный стресс для сосудов и кожи лица. Поэтому лучше (да и приятнее) съесть мороженое.

Мнение специалиста. Данные о том, что мороженое с утра тонизирует не хуже холодного умывания, подтвердила Баварская диетологическая ассоциация. Горло привыкает переносить холодный воздух на улице и сопротивляться вирусным инфекциям. Просто не следует откусывать большие куски.

Совет четвёртый: душ

«Душ - отличный способ проснуться, испытано на себе», - говорит Оля. Она не принимает холодный душ, это слишком экстремально. Поэтому чередует прохладную и тёплую воду. По рекомендациям Международной ассоциации SPA, верхняя температура должна быть около 32° С, нижняя - примерно 23-24° С. Конечно, проще ориентироваться на ощущения «тепло - прохладно».

Мнение специалиста. Контрастный душ тонизирует мелкие и крупные сосуды, улучшает микроциркуляцию крови и лимфодренаж, даря ощущение бодрости и энергии. Усиление крово- и лимфообращения ускоряет обмен веществ, а значит, помогает сжечь подкожный жир и бороться с целлюлитом.

Совет пятый: массаж

Оля прочитала рекомендации китайских исследователей о том, что, если по утрам растирать пальцами ступни, ладони и мочки ушей, будешь бодрым весь день. «Удобно делать массаж рук и лица, когда вы наносите на них крем. Кроме того, есть данные, что и расчесывание волос помогает победить остатки сна», - делится впечатлениями девушка.

Мнение специалиста. Растирать следует довольно активно, чтобы возникло ощущение тепла. При этом ноги и ладони массируют по направлению к телу или по кругу, а мочки ушей - по кругу, затрагивая зоны за ними, где расположены лимфоузлы. Можно ещё тонизировать лицо: накройте его ладонями - кончики пальцев на лбу, большие пальцы на скулах, основания ладоней на подбородке. И несколько раз плавно прижмите лицо к ладоням.

Совет шестой: финики

- С утра эти экзоты просто незаменимы! - восклицает Оля. - В них много калия, железа, магния, меди и серы, ответственных за работу сердечно-сосудистой системы. А ещё в финиках много аминокислот: триптофана и глютамина, которые отвечают за синтез гормона удовольствия - серотонина. Съедаю десять штук - и готова работать.

Мнение специалиста. Врачи рекомендуют сладкие плоды при неврозах, быстрой утомляемости и для уменьшения чувства тревоги при стрессах: все эти ощущения зачастую преследуют того, кто вынужден вставать рано и в темноте. Не забывайте, что финики содержат от 44 до 88% углеводов, в том числе около 29% сахара. Однако с утра они безопасны для фигуры.

Совет седьмой: какао

- Почему-то все привыкли, что с утра надо пить кофе или чёрный чай - они тонизируют за счет алкалоида кофеина, - говорит Оля. - Между тем в какао-бобах есть не менее бодрящий родственник кофеина - теобромин. Он точно так же повышает давление, учащает пульс и дыхание.

Мнение специалиста. Действительно, теобромин улучшает физическую выносливость человека. Плюс он даёт более ровный эффект, чем кофеин. Кроме того, в какао-бобах много полезных минералов, в частности цинк, кальций, железо и медь. Чайная ложка какао содержит 23 ккал, тогда как в одной дольке шоколада - свыше 50. В какао есть и такой ценный микроэлемент, как эпикатехин. Он улучшает мозговое кровообращение и эффективно снижает артериальное давление.


Ирина Розанова. Фото Натальи Домбровской.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, сон, зима, какао, массаж, советы, мороженое, душ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх