Нехватка сна "бьет" по всему организму

27.02.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нехватка сна "бьет" по всему организму

Недосыпание крайне негативно сказывается на организме человека. В частности, нехватка сна даже на протяжении нескольких дней может привести к заметному снижению активности генов. К такому выводу пришли ученые из Суррейского университета Великобритании, исследовавшие влияние сна на здоровье пациентов. Результаты их работы были опубликованы в журнале Национальной академии наук США.

В прошлом ученые связывали недосыпание с такими недугами, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и ослабление функции мозга, однако до сих пор было неясно, в чем именно заключается эта связь.

Британские специалисты провели анализ крови 26 добровольцев, которые первую неделю спали по 10 часов в день, а вторую - менее шести.

По итогам эксперимента выяснилось, что хроническое недосыпание привело к снижению активности более чем 700 генов, что в свою очередь вызвало нарушение химических процессов в теле.

Расстройство сна не только сбило внутренний биоритм пациентов, но также сказалось на иммунной системе и метаболизме клеток.

"Мы наблюдали разительные перемены в активности генов, - говорит сотрудник университета профессор Колин Смит. - Очевидно, что сон играет ключевую роль в восстановительных процессах и поддержании функционального состояния человеческого организма".

"Неспособность вырабатывать новые клетки и заменять ими старые может привести к возникновению дегенеративных заболеваний", - добавил Смит.

Доктор Ахилеш Редди из Кембриджского университета, согласен с тем, что выводы его коллег вызвали немалый интерес в ученой среде.

В частности, считает Редди, эти результаты переплетаются с исследованиями в области медицинских препаратов, которые в будущем могли бы заменить человеку сон.

"Пока мы не знаем, какие "переключатели" в организме влекут за собой все эти изменения, - признает эксперт. - Однако в теории, если мы сможем найти способ включать и выключать их, то в дальнейшем можно будет обходиться без сна. Впрочем, по моим ощущениям, здоровый сон имеет фундаментальное значение для восстановления всех клеток".


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, здоровье, Великобритания, болезни, сон, исследования, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх