Пасха. Выходим из поста правильно

03.05.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Иосифовна, соблюдающая пост многие годы, считает первым помощником кисель,  а мясные продукты советует «приправлять» свежей зеленью.
Людмила Иосифовна, соблюдающая пост многие годы, считает первым помощником кисель, а мясные продукты советует «приправлять» свежей зеленью.

Те, кто соблюдает Великий пост, ждут не дождутся чудесного торжества, планируя устроить большое застолье. Но часто после этого, как красноречиво описывал Ломоносов, «бедный желудок, привыкнув через долгое время к пищам малопитательным…не имея требуемого довольства жизненных соков, не сваренные ядения по жилам посылает»… Как выйти из поста без вреда для здоровья, «Донбассу» рассказал главврач Донецкого городского центра здоровья, врач высшей категории Вячеслав ПЕТРОЧЕНКОВ.

Кисель вам в помощь

- И начинать, и заканчивать пост нужно постепенно, - рассказывает Вячеслав Викторович. - После длительного воздержания организм отвыкает переваривать некоторые виды пищи. Переходный период должен быть продолжительным. Некоторые решаются временно отказаться от «скоромной пищи» для того, чтоб испытать свою силу воли, они ожидают завершения поста, мечтая наесться яиц, пасочек и мяса. Если это сделать, органы пищеварения могут не выдержать нагрузки. Поэтому после окончания строгого поста в больницах возрастает количество пациентов с расстройством ЖКТ, заворотом кишок и другими проблемами.

Полезно начинать разговляться с овсяного киселя и отвара семян льна: они обладают обволакивающим и противовоспалительным действием и хорошо влияют на работу пищеварительной системы, улучшают самочувствие больных язвой и гастритом.  Так делает и дончанка Людмила Черкес. «Пост соблюдаю регулярно, - улыбается Людмила Иосифовна, - и киселёк - средство верное, проверенное. Еще советую есть нежирное мясо и использовать свежую зелень. Если всего понемногу, будете чувствовать себя хорошо», - уверена наша читательница.

Перед едой можно позволить себе выпить граммов 100-150 хорошего красного или белого вина. Только сухого, не десертного: это помогает пищеварению. Вообще при употреблении алкоголя требуется особая осторожность! Ведь отравление им занимает значительное место среди причин госпитализации украинцев в праздничные дни наряду с повышенным травматизмом, случаи которого также связаны с алкогольным опьянением, констатирует доктор. Спиртное вообще не должно использоваться без еды, и его количество после поста следует уменьшить в два-три раза по отношению к обычному.

Приступать к трапезе также следует не спеша, смакуя каждый кусочек. Слово «разговеться» означает «попробовать». Немного творожной паски, кулича, одно яичко и кусочек масла - идеальный завтрак, который поможет организму начать плавно перестраиваться на постоянный режим питания. «Яйцо содержит лёгкий животный белок, - говорит Петроченков. - Творог также очень полезен для кишечника. Бальзамом для желудка является квашеная капуста - она богата витаминами и микроэлементами. Да и фигуру помогает сохранить. Кстати, наши предки-славяне издревле считали её кладезем здоровья!» Куличик - не только традиция, но и углеводы, улучшающие обмен веществ. Следующий после завтрака приём пищи - через четыре-пять часов: снова яйцо, винегрет, легкие салаты, отварные или печеные овощи. На второй день можно «запустить» в рацион белую рыбу. На третий - белое мясо или птицу. Только через несколько дней - красное мясо.

В свежих овощах почти нет калорий, поэтому сытость обеспечат каши. Полезны и лучше всего усваиваются рис, гречка, кукуруза и пшено. Также в рационе должно быть не менее чайной ложки растительного масла: оливкового, кукурузного, тыквенного, льняного, подсолнечного - это обязательно для работы печени и желчного пузыря.

Будьте осторожны с растительным белком: горохом, фасолью, чечевицей. Ощущаете вздутие - значит, накормили плохие бактерии в кишечнике. Незаменимый источник витаминов сейчас - первая зелень: лук, чеснок. А из напитков - узвар.

А вот на мясо доктор советует в долгожданное воскресенье не налегать. Его можно заменить кусочком отварной, паровой или запечённой рыбы с овощами. От солёного и жареного лучше тоже пока отказаться. Если так хочется мяса, что сил нет, приготовьте постную телятину или курятину - можно отварить, запечь в фольге или приготовить на пару.

Баранину, жирную свинину, индейку желательно не есть ещё пару недель. Кстати, в Библии написано, что для стимулирования пищеварения полезно есть мясо с горькими травами. Можно использовать укроп, петрушку, имбирь или мяту, но красный перец и другие острые приправы пока не стоит добавлять.

Категорическое «нет»!

В первые дни после соблюдения поста забудьте об орешках, чипсах, сухариках, бульонных кубиках, продуктах быстрого приготовления, сладких газировках, конфетах и тортиках. «В общем, о том, что набито красителями, консервантами и усилителями вкуса и аромата. Желательно не есть это не только в период выхода из поста, а и вообще», - настаивает специалист.

В пост наш организм успел справиться с этой зависимостью, так зачем начинать? И, конечно же, никаких жирных салатов, залитых майонезом! А вот «Греческий» или «Цезарь», простые салатики из нескольких компонентов, заправленные смесью сока цитрусовых и оливкового масла или ореховой заправкой - это легко и вкусно. Идеально дополнить праздничный стол домашним лимонадом или компотом с мятой.

Помоги себе сам

А если проблемы всё-таки  возникли? Можно помочь себе самому.

- Если так получилось, что переели, лучше вызвать рвотный рефлекс, а затем выпить активированный уголь, принять сорбенты, и больше - никаких лекарств.

Рвота поможет организму освободиться от лишней пищи. Естественные позывы подавлять не нужно, это может только ухудшить состояние. Если пару дней беспокоит диарея - не страшно, это тоже реакция организма, защищающая от интоксикации. Конечно, если появилась температура, нужно обратиться к врачу.

Тем, у кого уже есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а в праздник хочется покушать вкусного, специалист советует принимать ферменты. Полезно попить желудочные чаи.

«Все продукты для праздничного стола, подвергающиеся термической обработке, должны быть хорошо проварены», - уточняет Вячеслав Викторович.

Пятёрка полезных правил

Не поглощайте пищу в чрезмерном количестве. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств.

Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует есть более 150-200 г мяса, особенно жирного, более одного яйца и использовать много соусов.

Разумно выбирайте продукты - без-опасные и полезные! Преимущество отдайте рыбе и продуктам растительного происхождения: фруктам, овощам и кашам.

Алкоголь не должен использоваться без еды, и его количество после поста следует уменьшить в два-три раза по отношению к обычному.

Выход из поста требует максимальной осторожности от детей, подростков, лиц преклонного возраста и больных хроническими заболеваниями внутренних органов. Им вообще следует воздержаться от употребления животной пищи, а тем более от алкоголя в течение первых дней.

Напиток «Поливитаминный магниевый»

Потребуются: 2 ст. л. пшеничных отрубей, горсть кураги, лимон, 1 ст. л. мёда.

Отруби и курагу залейте двумя литрами кипятка, варите на слабом огне 20 минут. Снимите с огня. Добавьте тонко нарезанный кружочками лимон. Остудите. Добавьте мёд. Процедите.

Напиток содержит много магния, поливитаминов, в частности, витамина С и антиоксидантов. Нормализует работу сердца и сосудов, выводит лишнюю жидкость из организма, придаёт энергии и силы. Идеально провести курс оздоровления таким напитком в течение месяца.

Пересмотрите привычки

Церковь считает, что пост - это, прежде всего, духовная потребность, а не диета. Действительно, нет никакого подвига в том, чтобы продержаться 48 дней без мяса. Кроме Великого поста, есть и летние - Петровский и Успенский, и осенне-зимний Рождественский, а его, кстати, выдержать куда сложнее, ведь с размаху вклинивается светский Новый год. Но Великий пост может стать неким толчком к тому, чтобы пересмотреть свои привычки питания, изменить себя, очистить тело и прояснить душу.

Недаром отец Иоанн Кронштадтский в своей книге «Уроки христианской жизни» подчеркивал: «Нет, не пост, не воздержание вредит здоровью, здоровье разрушается излишествами всякого рода. Кому не известно, что при воздержании в пище и питии человек чувствует себя бодрее, крепче, здоровее? Бодрость телесная поддерживает и бодрость духовных сил».


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, еда, праздник, , Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх