Весной просыпаются кожные болезни

08.05.2013 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Эля Малиновская избегает фотодерматоза  с помощью кремов  с солнцезащитными фильтрами.
Дончанка Эля Малиновская избегает фотодерматоза с помощью кремов с солнцезащитными фильтрами.

Май славится не только цветением всевозможных растений, но и появлением-обострением многих кожных болячек. Как не испортить ими весеннее настроение, «Донбассу» рассказал дерматолог ККЛПУ «Городской кожно-венерологический диспансер №1» Донецка Дмитрий БОЧАРОВ.

Болезнь Лайма

- В мае многие едут отдыхать на природу, а там - клещи. Поэтому в этот период к нам часто попадают инфицированные болезнью Лайма, - рассказывает Дмитрий Васильевич. - Она проявляется в виде гиперемии - покраснения за счёт прилива крови - вокруг укуса 5-7 мм в диаметре, с чётко очерченными краями.

Бывает, клещ сам отпал или пострадавший забывает или не заостряет внимания на том, что снял его, и не обращается за помощью к врачу. Тогда заболевание может развиваться, вызывая слабость, усталость, жар, головокружение, мышечную боль. Запущенный недуг ведёт к поражению нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а иногда и сердца!

Если клещ всё ещё находится на теле, его нужно удалить. Затем доктор пропишет антибиотики и назначит антибактериальную терапию, рассчитанную дней на десять - необходимо будет колоть «Цефтриаксон» либо принимать «Доксициклин» или «Юнидокс Солютаб». Лечение не требует нахождения в стационаре. Главное - вовремя выявить болезнь, тогда здоровье укушенного будет в безопасности.

На заметку. Чтоб успешно побороть инфекцию, нужно поднимать иммунитет - рационально питаться, чаще бывать на свежем воздухе, выполнять несложные физические упражнения. Силы организму придадут настои из трав, содержащих кремний: крапивы, хвоща, окопника. Достаточно залить столовую ложку природного лекарства полулитром воды, настоять 30 минут. Пить напиток горячим трижды в день перед едой.

Аллергия на солнце

Или  фотодерматоз - появляется из-за повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам.

- Сейчас эта напасть особенно актуальна, так как солнце становится «агрессивным», - поясняет дерматолог. - Наиболее подвержены ему люди со светлой чувствительной кожей. После хмурой погоды припекает солнце, от чего кожа отвыкла, и появляется гиперемия, зуд, папулёзно-везикулёзные высыпания. Также аллергию могут спровоцировать антибиотики, многие из которых являются фотосенсибилизаторами, способствующими «впитыванию» солнечных лучей.

В этот период нужно избегать солнца, принимать антигистаминные препараты, такие, как «Эриус», «Алерон», использовать SPF кремы - с солнцезащитными фильтрами с уровнем защиты не менее 30.

- Загорать вредно. Раньше белая кожа считалась признаком «голубой крови», изысканности. Сейчас «подрумяниваться» на солнце стало модно, и никто о здоровье не думает, - настаивает доктор.

Если собираетесь отправиться на моря-океаны или просто на речку, помните, что оптимальное время для солнечных ванн - с шести до девяти утра и с пяти до семи вечера.

На заметку. С началом майского тепла коже особенно необходимо увлажнение, используйте средства с витамином Е. Если аллергия настигла, полезно принимать антигистаминные препараты, витамины группы В, кортикостероидные кремы, к примеру, «Элоком», «Дермовейт». В случае, когда высыпания мокнут, можно делать примочки с 1-процентным раствором «Эозина».

Нападает вирус

В эту пору защитные функции организма ослабевают, начинается авитаминоз, кожа на лице и руках становится обезвоженной и тускнеет. Могут появиться заеды, жжение и мелкие трещинки в уголках губ.

- Есть хороший крем - «Кандерм-БГ», в котором содержится несколько компонентов, - говорит Бочаров. - Он поможет избавиться от проблемы.

Во время лечения желательно не есть острое, кисло, солёное, раздражающее слизистую и кожу губ. Кушать больше продуктов, содержащих железо и рибоплафин (капусту, печень, молочное, миндаль, арахис).

На заметку. Заеды и трещинки полезно смазывать маслом чайного дерева, обладающим бактерицидным и противогрибковым действием.

Сбой в иммунной системе, стрессы и нехватка витаминов могут стать причиной появления бородавок. «Лучшее лечение - удаление и использование противовирусных препаратов, - считает доктор. - Таких, как «Виферон» (свечи) либо «Неовир», который нужно колоть внутримышечно по два кубика через день.

На заметку. Несколько раз в день смазывайте бородавки соком чистотела. Когда они начнут превращаться в струпья, прекратите мазать. Но не трогайте, а подождите, пока сами отпадут. Помогает и прикладывание тёртого чеснока.

Обострение псориаза

Это заболевание обостряется ежегодно весной и осенью.

- Причина возникновения псориаза одна - поломка в шестой паре хромосом, - объясняет Дмитрий Васильевич. - Человек рождается с этим дефектом, часто - это следствие генетической предрасположенности. Заболевание вызывает безудержное деление клеток кожи. Выявить его можно только клинически: заметив сыпь, зуд, шелушение, следует обратиться к специалисту. Псориаз не всегда распространяется по всей коже, а ограничивается ногтевыми пластинками и суставами.

По словам дерматолога, на сегодняшний день лучшее лечение - цитостатики. Есть таблетированные и инъекционные формы, такие, как «Метотрексат», «Методжект» и другие, сдерживающие деление клеток. Их применяют и в онкологии. Полезно использовать кортикостероидные мази, с салициловой кислотой. Пока не изобрели способ лечения псориаза, но если больной не злоупотребляет алкоголем, наркотиками и выполняет все указания врача - ничего страшного не случится. Важно установить стадию болезни, характер её течения, исключить провоцирующие факторы и после этого принимать назначенное именно вам лечение.

На заметку. Могут изменить течение заболевания отдых, нормализация окружающей среды, непродолжительная госпитализация. А вот предсказательница Ванга советовала для улучшения состояния очищать больные места спиртом и смазывать их соком грыжника.

Пигментация усиливается

Различные пятна на коже - родинки, лентиго, хлоазмы - возникают по многим причинам, это может быть глубинный аллергический процесс, заболевания внутренних органов, генетическая предрасположенность и другие.

- Это, по большому счёту, перспективный рак кожи, - предупреждает врач. - Может быть, он никогда не начнёт развиваться, но, случается, пигментные клеточки его провоцируют. На территории нашего ГКВД находится организация ООО «Мединфо», там есть дерматоскоп - аппарат, который выявляет дерматоонкологию. С его помощью можно увидеть, есть ли перспектива развития рака.

На заметку. Процедура пилинга удаляет верхний ороговевший слой кожи. В случаях с гиперпигментацией хорошо использовать кислотные пилинги. Знаменитый борец с пятнами - пет­рушка. Делайте маску из её стеблей, корней или листьев - разотрите в деревянной ёмкости до консистенции однородной каши и нанесите на лицо на 30 минут. Смойте, намажьте кремом.

Крапивница

Ярко-розовые зудящие волдыри с чётко очерченными краями могут возникнуть в течение нескольких минут. Вызывается крапивница лекарствами, некоторыми продуктами, инфекцией или укусом перепончатокрылых насекомых.

Для успешного лечения нужно в первую очередь установить причину, вызвавшую заболевание. В случае острой аллергической крапивницы надо исключить из пищи продукты, которые могут вызвать аллергию: это курица, земляника (клубника), цитрусовые, шоколад и прочие сладости, копчёности, пряности, маринады, окрашенные газированные напитки, яйца. Для лечения крапивницы используют антигистаминные препараты: «Терфенадин», «Бронал», «Теридин».


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , болезни, врачи, кожа, красота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх