Ноги перешли на... летнее время

26.06.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Летом мы ходим куда больше, чем зимой. В связи с этим могут проявиться проблемы,  связанные с варикозной болезнью вен, склеротическим поражением артерий, патологией суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не отмахиваться от них и своевременно обращаться за помощью советует заведующий терапевтическим отделением донецкой горбольницы №2 «Энергетик», врач высшей категории Александр ВАРЛАМОВ.

Лёгкая обувь создаёт «тяжесть»

Дончанка Екатерина Приход очень любит пешие прогулки. «Не могу усидеть дома, когда сама погода зовёт на улицу, - говорит она.- Не сразу, но я пришла к выводу, что летние босоножки - а они у меня очень удобные - не годятся для этого. Только кроссовки!»

- И правильно делает, - комментирует Александр Михайлович. - В лёгкой открытой обуви без каблуков стопа постоянно скользит, что вызывает проблемы. Нога стремится «удержаться», а это - дополнительная нагрузка. Я не имею в виду пляжную обувь, хотя лучше, чтобы и у неё подошва была потолще. Но ходить в сланцах по городу ни к чему. В них вы непрерывно вынуждены удерживать равновесие. В молодые годы для тренировки вестибулярного аппарата это, может быть, и хорошо. Но в пожилом возрасте приводит к изнашиванию позвоночника и усилению болевых ощущений.

Екатерина Приход надевает  на пешую прогулку самую правильную обувь - кроссовки.

Екатерина Приход надевает  на пешую прогулку самую правильную обувь - кроссовки.

Доктор Варламов отмечает, что многие люди имеют плоскостопие, но не все знают о своей проблеме. Её верный признак - появление пекущего характера болей на подошвенной части стопы и быстрая утомляемость. Это уже повод обратиться к ортопеду. Он определит вид коррегирующих стелек, которые изготавливаются на протезном заводе. Жизнь облегчит также обувь с каблуком 4-5 см.

Плоскостопие, если не принять меры, отразится на здоровье коленных суставов, тазобедренных и поясничном отделе позвоночника. Так что, если не корректировать его, рано или поздно патология этих суставов станет самостоятельной проблемой. И начнутся боли в пояснице, по ходу седалищного нерва, боли и ограничение подвижности в коленях.  

Когда «кричат сосуды»

Стенка артерий, несущих обогащённую кислородом кровь к каждой клеточке наших органов и тканей, - достаточно плотная и эластичная. А вот у вен, которые уносят из организма углекислоту, отработанные продукты обмена веществ, а также доставляющие в лёгкие кровь для обогащения кислородом, - нет. В силу этого они чаще подвержены патологии. Причин для этого предостаточно: и привычка сидеть, поджав под себя ногу, и долгое пребывание за компьютером.

Почему же обострения происходят чаще летом?  Это связано с повышенными физическими нагрузками, ведь в это время года мы ходим куда больше. Количество крови, застаивающейся в венозной системе, связано с температурой окружающего воздуха: летом скорость кровотока замедляется. Когда у человека появляется видимое на глаз расширение подкожных вен, это означает неблагополучие в системе глубоких вен. При замедлении кровотока они сбрасывают кровь в наружные вены. Их варикозное расширение - это не что иное, как крик о помощи.

- Мы мало двигаемся, а ведь работающие мышцы ног помогают крови перемещаться по венам к сердцу - констатирует специалист. - Правы прагматичные американцы, которые кладут ноги на стол, у них это не считается дурным тоном. Не предлагаю следовать их примеру, но прерывать каждый час работы хотя бы десятиминутной ходьбой или вытянуть ноги - рекомендую.

Тот же склероз

Венозная недостаточность чревата следующими проблемами: механическое препятствие кровотоку и сгущение крови, или склонность к тромбообразованию. Что можно делать для того, чтобы кровоток не замедлялся?

- Своих мышц у вен нет, - поясняет Александр Михайлович. - Поэтому сокращение рядом лежащих мышц выполняет роль внешнего помощника кровообращению. Стало быть, надо ходить! Не менее 40-60 минут в день в умеренном темпе. Этого же требует профилактика ишемической болезни сердца. Идти достаточно в среднем темпе - когда вы одновременно можете разговаривать с собеседником, не задыхаясь.

Вторым важным моментом специалист называет достаточное потребление жидкости. Если нет сопутствующих поражений почек или сердечно-сосудистой системы, когда питьё ограничено, человек должен выпивать полтора-два литра жидкости в день. В жаркие дни можно и больше.

- Все, думаю, слышали о стенокардии - основном клиническом синдроме при ишемической болезни сердца, - замечает Варламов. - Так вот своеобразная «стенокардия» может возникать и в ногах. Чаще всего это касается мужчин старше 30-40 лет,  курящих или имеющих отягощённую наследственноть по раннему атеросклерозу, либо имеющих сахарный диабет. Если появляется сжимающая боль в икроножных мышцах при ускорении ходьбы (она может даже заставить остановиться), и в покое она исчезает - не надо тянуть с визитом к сосудистому хирургу. Не хочу никого пугать, но если не предпринимать адекватного лечения, это приведёт к тяжёлым травматическим операциям, вплоть до ампутации ног.

Авто - плохо, самолёт - ещё хуже

- Любое нахождение в вынужденном положении более полутора-двух часов вредно для вен, - предупреждает доктор. - В автобусе хотя бы можно вытянуть ноги, а при остановках выйти и размяться. При дальних перелётах, тем более при небольшом расстоянии между креслами, - это независимый фактор риска. Но те, кто озабочен своим здоровьем и находится под наблюдением врача, должен начать подготовку к такого рода путешествию. Например, не менее чем за две недели начать приём препаратов, которые замедляют свёртывание крови, повышают тонус вен. В длительной поездке можно надеть компрессионное бельё или забинтовать ноги эластичным бинтом: это повышает тонус вен.

Мёрзнут и в жару

Если вы ощущаете холод в ногах, следует убедиться, что это именно так, потрогав стопы. Вы можете быть удивлены, что на ощупь они окажутся тёплыми. В этом случае патология связана с поражением нервных окончаний, что и ведёт к изменённой чувствительности. Причины две: пояснично-крестцовый остеохондроз и сахарный диабет. В последнем случае может быть ещё и ощущение «ползания мурашек» и онемения в стопе. Но если ноги действительно холодные, это проявление атеросклероза сосудов, и тоже следует принять меры.

Коварная галька

- Не могу согласиться с тем, что это могут делать все, - говорит Александр Михайлович. - Пришёл человек на пляж, а там галька. Пока добредёт до моря, войдет в него, а потом  вернётся назад, ощущения не самые приятные. Ведь галька - образования довольно крупные (в отличие от песка), и при ходьбе вы стремитесь охватывать камешки, чтобы удержать равновесие. Мало того, что это негативно сказывается на позвоночнике: он изнашивается - так ещё и перенапрягается сухожильный аппарат стопы. Это, в свою очередь, ведёт к формированию кист, которые появляются по ходу сухожилия. Они увеличиваются и создают проблему в стопе. Добавим к этому остеопороз у людей старше 50 лет, особенно у женщин, который увеличивает хрупкость костей. В результате окостеневшие связки разрывают маленькие косточки стоп - происходит их перелом.

В этом году у доктора Варламова было также несколько пациентов, которые, ходя по траве на даче, получали укусы клещей и геморрагический васкулит - инфекционно-аллергическое заболевание, при котором поражаются сосуды кожи.


Алёна Дудникова. Фото Юлии Федоровой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, обувь, ноги, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх