Как недосыпание бьёт по организму

01.07.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плохой сон ночью вызывает угнетение всех видов неврологических функций.
Плохой сон ночью вызывает угнетение всех видов неврологических функций.

Сейчас, в дни самых коротких ночей года, эта проблема особенно остра

Большинству людей необходимо от семи до восьми часов сна в сутки. Поэтому если его не нормализовать, то организм будет подвержен серьёзным опасностям.

1. Ожирение

Позднее поедание чипсов и печенья случается не только потому, что это вкусная и лёгкая закуска. Виной может быть дисбаланс двух гормонов аппетита, который даёт о себе знать уже после первой ночи недосыпа.

Когда уровень «хорошего» гормона, называемого лептином, понижается, аппетит, который он контролирует, растёт. Количество же «плохого» гормона - грелина - увеличивается. Он вырабатывается жировыми клетками и сигнализирует организму о том, что ему нужно потреблять ещё больше жира и калорий. Поэтому, чем выше уровень грелина, тем больше хочется есть.

Когда люди не высыпаются, у них не остаётся сил, чтобы справляться с элементарными физическими нагрузками, плюс они переедают - это также приводит к лишнему весу.

Учёные настаивают: старшеклассники должны спать ночью около девяти часов. Маленьким детям нужно спать порядка 10-15 часов (в зависимости от возраста) в сутки.

2. Болезни сердца

У людей, которые постоянно испытывают чувство сонливости, повышен уровень гормонов стресса. Это очень вредно для сердца. Рост уровня гормонов стресса может привести к повреждению кровеносных сосудов и высокому кровяному давлению, в результате чего возникают болезни сердца. Недосыпание может привести не только к проблемам с давлением, но и вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Особенно опасаться нужно мужчинам. Риск заболеваний сердца и инсульта из-за недостатка сна у них в разы выше, чем у женщин.

3. Головные боли

Это симптом недостаточного количества сна, но чаще всего она возникает у предрасположенных к ней людей. Например, у тех, кто страдает мигренями. Головная боль - это признак плохого самочувствия, который наиболее вероятен, если вы не высыпаетесь.

4. Депрессия

Учёные заметили прямую связь между недосыпанием и депрессией. Вероятность плохого настроения, упадка сил и интереса к жизни на целых 24% выше у тех, кто ложится спать после полуночи. Бодрствование допоздна сбивает внутренние часы человека. Организму трудно бороться со сном, если по всем правилам, графикам и режимам он уже должен отдыхать.

5. Невнимательность и замедленная реакция

Недостаток сна вызывает угнетение всех видов неврологических функций. Студенты, которые предпочитают бодрствовать ночью, хуже учатся. Работники, которые экономят на сне, отличаются повышенной вспыльчивостью и раздражительностью. Вождение автомобиля в полусонном состоянии нередко приводит к аварии со смертельным исходом. Статистика говорит о том, что вождение автомобиля при нехватке сна сродни пьянству за рулём. Внимание и реакция сонного человека такие же, как после принятия трёх-четырёх порций спиртных напитков средней крепости.

6. Смерть

Исследователи из Университета Уорвика (Великобритания) указали на связь между ранней смертью и недостаточным сном.

Так, по утверждению учёных, люди, которые регулярно пренебрегают полноценным ночным отдыхом, на 12% больше подвержены риску умереть в ближайшие 25 лет, чем те, кто ежедневно спит ночью от шести до восьми часов. Особенно эта связь очевидна для мужчин, которые страдают синдромом апноэ - внезапной остановкой дыхания во сне.

Что делать

Лучший способ выяснить, сколько сна необходимо лично вам, - взять отпуск. Оставьте все дела и ложитесь спать, как только почувствуете, что вас клонит в сон. И начинайте заниматься делами, когда поймёте, что выспались. Если в течение дня вы не чувствовали сонливость и были продуктивны - значит, нашли свою норму сна.

Профессии, отбирающие ваш ночной отдых

Авиадиспетчер. В последнее время появляется всё больше сообщений о том, что авиадиспетчеры засыпают на рабочем месте. Всё дело в биологических часах, которые регулируют сон и бодрствование.

Сетевой администратор. Интернет-ресурсы должны быть доступны для пользователей 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Поэтому многим сетевым администраторам приходится работать по ночам, что приводит к нарушению тех же биологических ритмов.

Врач. Как известно, по ночам в больницах обязательно находятся дежурные врачи. Также существуют дежурные бригады «скорой помощи». Поспать на дежурстве удаётся редко, но даже если это случится, то сон будет прерывистым.

Финансовый аналитик. Некоторые финансовые аналитики специализируются на иностранных рынках. В таком случае им приходится работать внеурочно из-за разницы во времени, а на сон остаётся всё меньше и меньше времени.

Пилот самолёта. У пилотов, которые совершают длительные перелёты, пересекая несколько часовых поясов, нарушаются биологические ритмы. Кроме того, многие из них работают сверх-урочно. Поэтому за сутки до вылета у каждого пилота должно быть как минимум 8 часов непрерывного отдыха.

Дальнобойщик. Он преодолевает большие расстояния, причём, главным образом, по ночам. Недосыпание и нахождение за рулём в ночное время часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям, когда водитель засыпает за рулём.

Бармен. Поскольку бары востребованы в вечернее и ночное время, они вынуждены работать по ночам. Если человек «сова», то он легко адаптируется к такой работе, но «жаворонкам» приходится очень нелегко.


Подготовила Мария Зимина.

Теги: здоровье, болезни, сон, стресс, лето, ночь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх