Тайна дневника свекрови

14.01.2009 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зоя Николаевна танцует с сыном Сергеем на его свадьбе.
Зоя Николаевна танцует с сыном Сергеем на его свадьбе.

Дончанка Нина не верила своему счастью: этот высокий, темноглазый парень, удачливый и уверенный в себе мэн - ее жених? Но золотое колечко на пальце рассеивало сомнения - Сережка ее! Ее навсегда! Вчера в кафе он вытащил из кармана бархатную коробочку и бережно надел ей на пальчик этот золотой, усыпанный камешками ободок. Через два месяца свадьба, и она станет самой счастливой женщиной в мире.

Принц на всю жизнь

Они познакомились полгода назад, но сразу поняли, что созданы друг для друга. Всё, что делал и говорил Сергей, вызывало у нее бурное одобрение, а он упивался ее голосом, походкой, манерами, которые и являются той самой изюминкой, что отличает одну смазливую мордашку от другой. Только одно смущало Ниночку в избраннике - его любовь к матери. Любовь чрезмерная, можно сказать, патетическая. Нет, она ничего не имела против Зои Ивановны - с такой свекровью можно поладить. Женщина интеллигентная, моложавая, с чувством юмора, она ни разу не позволила обидного выпада в адрес Ниночки. Хотя, безусловно, к ней ревновала. Да и как, скажите, не ревновать такого красавца, единственную после скоропостижной смерти мужа опору и радость? Ниночку беспокоило другое: произнеся заветные слова «будь моей женой», Сергей вдруг добавил: «Но у меня есть одно условие». Условием оказалась просьба никогда не соперничать с мамой, которой, по словам жениха, раз и навсегда отведено главное место в его сердце.

- Ничего-ничего, - утешала Нину подруга. - Постель переломит ситуацию. Через это многие проходили!

Но Ниночкина ситуация оказалась патовой. Поженившись, молодые сняли квартиру, жена создала уют. Но после работы Сергей спешил не домой, а к маме. Дома он появлялся часам к девяти, уже накормленный, обласканный,и приготовленный Ниночкой ужин стыл до утра на плите. Понимая, что скандалить - себе во вред, она попыталась переломить ситуацию хитростью. И однажды вечером нагрянула к свекрови с блинчиками: «А я вам десерт принесла!». Зоя Ивановна достойно выдержала сюрприз и не выдала своего неудовольствия, зато Сергей потемнел лицом. Весь ужин он промолчал, борясь с раздражением. 

А по дороге домой рубанул:

- Больше такого не делай!  Это мамины два часа, и только ее, поняла?

Женская исповедь

Прошел год, Зое Ивановне дали путевку в санаторий.

- Поживите пока у меня, - великодушно предложила она, отдавая Нине ключи. - И цветы поливать не забудьте!

Это был изумительный месяц. После работы Сережа спешил к жене, они ужинали при свечах, проговаривали прожитый день, откровенничали, иногда танцевали. И становились всё ближе и ближе. Возвращения свекрови Ниночка ожидала с ужасом. За день до приезда Зои Ивановны она решила выдраить квартиру до блеска и взяла на работе отгул. Пылесося ковер в свекрухиной спальне, Нина обратила внимание на старинный комод. Интересно, что там хранит главная женщина в жизни мужа?  В комоде оказался разный хлам, накопленный в течение жизни - фотографии, письма, перевязанные бечевкой, старые журналы, медицинские карточки, детские рисунки Сергея, альбомы по кройке и шитью. И среди них лежала тетрадка в синей коленкоровой обложке. Обычная, ничем не приметная тетрадка, но когда Нина взяла ее в руки, сердце бешено заколотилось.

Это был дневник, исповедь женщины, которую можно доверить только бумаге. Ниночка стала читать и забыла про всё на свете:

«Если Богу будет угодно, то мы с тобой скоро встретимся, чтобы никогда не расставаться. Потерпи, котенок, мама скоро придет к тебе! Плачу по тебе, мое солнышко. Снишься мне почти каждую ночь. Иду по детскому дому и среди других деток нахожу тебя... А сегодня нашла тебя в лифте. Ты оказался на моих руках. Как горько было проснуться. Плачу по тебе...

Сегодня я была в отделении патологии новорожденных. Мне показали пятерых отказных деток. Одна малютка приглянулась мне. Это девочка. Хорошенькая. Но я не представляю, что у нас будет дочка, хотя вся семейка спит и видит девочку в бантиках и кудряшках. Но мне снится Сережка...

Мы идем подавать заявление в суд. А потом - к нашему Солнышку, к нашему Арбузному Семечку, к Маминой Мышке - к Сережке!  Приняли нас очень приветливо и повели показывать малышей. Территория дома ребенка просто утопает в зелени и цветах. Заходим в группу, с нами два педиатра и главврач, там встречают две медсестрички. Все женщины очень милые и приветливые. Мы заходим, перепуганные и взволнованные. «Вон, в качельке сидит N». Я растерянно глянула, но не разглядела. А малыша тем временем унесли переодеваться - он был мокрый. «А вот и Мыколка!» - и хлоп мне на руки толстощекого карапуза, синеглазого и светловолосого, очень серьезного, даже надутого. Того, старшенького. И весь персонал с любопытством уставился на меня - как я буду проявлять бурный восторг и счастье от встречи с сыном! Жуткое ощущение!  У меня от волнения и страха пелена перед глазами. Малыш нервничает, крутится, ему тоже не по себе. И внутри меня, сквозь волнение и панику, вдруг возникло спокойное и однозначное: нет. Это не он. Ребенка, к его явному облегчению, у меня взяли. И дали другого - переодетого. С темными глазками (темные - не подходят!). Маленький... Улыбается мне. Опять страх и смущение: ведь я - мишень пяти пар вполне дружелюбных, но любопытных и ждущих моих восторгов глаз! Любви и восторгов в помине не было.

Промолчал и внутренний голос. «Нет» не прозвучало. Длиннющие ресницы. Пухленькие губки... Улыбается и «собирает» цветочки на моей летней блузке. «Ну, идемте, посмотрим на Юрчика». Идем в другой корпус.

Мы выходим на улицу. Я кидаюсь  к Саше: «Ну как?  Ну что?». Он растерян и потрясен. Мыколка и Юрчик не подходят. А третий, третий мальчик?!

А вот и Илюша, ему три месяца. Поражение ЦНС, пока неизвестно, как будет дальше. Дали на руки. Тяжеленький. Лежит спокойно. Не улыбается. В груди - волна жалости и нежности. И внутренний голос тихо и с сожалением: нет. Это не он. Отдаю ребенка. Всё. Больше никого нет. Просим отвести нас к Тому Мальчику. От волнения не помню даже, как малыш выглядит. Мы вглядываемся в незнакомые темные глазки. Тихонечко шепчем на ушко: «Ты Сережка?  Скажи, Малыш, ты - наш Сережка?» Серьезно смотрит и не улыбается. Возимся с ним минут 20 и сбегаем. Ничего не понятно. Страшно...

Можно еще раз прочитать историю болезни? Можно. «Поражение центральной нервной системы... Анемия... Гипотрофия... Бронхит... Аллергоз...» Можно повезти на независимое медицинское обследование?  Можно. Уходим растерянные и так ничего не решившие. На следующий день приходим - Малыш спит. Ручки закинуты. Реснички лежат на щечках. Худенький. Маленький. Маленький мой...  И нет больше преград между моей душой и маленьким темноглазым мальчиком. Ты мой сынок? Ты тот, которого я ждала долгих одиннадцать лет? Это ты? Вот так он пришел в нашу жизнь. Как молоко прибывает на третий день, так и сердца наши наполнились любовью вечером третьего дня».

Потрясение

У Нины дрожали руки. Так вот где собака зарыта! Вот чем объясняется патологическая любовь матери к сыну! Она его выстрадала, а он благодарен ей за спасение! Бедный-бедный Сережка, он детдомовский!

Весь день она не находила себе места, а вечером после ужина не выдержала и ласково погладила мужа по щеке:

- Прости, любимый. Я была такой  глупой и черствой... Если бы ты сразу сказал мне...

- Сказал о чем?

- Ну как? Что ты не родной сын, а детдомовский...

...С вокзала Зоя Ивановна добиралась домой сама: по непонятной причине сын не только не встретил, но и не отвечал на звонки. Предчувствия беды накатывали одно за другим: Сергей заболел, попал в аварию, стал жертвой бандитов... Объяснение ждало ее дома, на столе, в виде короткой записки: «Как ты могла так жестоко врать, «мама»? Не звони. Мне нужно время, чтобы это осмыслить».

...Целый месяц Сергей отчаянно пытался во всем разобраться. Обрубив все контакты с матерью, он искал настоящую, кровную... И нашел. Она работала вахтершей в заводском общежитии - крупная, неулыбчивая женщина с колючими глазами и въевшимся в кожу запахом сигарет. На вопрос, помнит ли она своего сына, которого отдала в детдом, женщина потемнела лицом и трехэтажным матом указала на дверь, пригрозив вызвать милицию...

Он ощущал себя обиженным, потерянным, сиротой, изгоем. От первой матери он отказался сам, вторая не приняла его. Десятки раз в день Сергей повторял «меня предали», словно молитву. Мир оскалился в злобной усмешке... Из сумеречного состояния его вырвал голос жены:

- Сережа, беда!  Мама в больнице с инсультом!

...Он появился в палате с огромным букетом роз. Мамино лицо на подушке показалось бледным,  измученным, но до боли родным! При виде сына ее глаза вспыхнули, словно звездочки.

- Прости, родная, прости! - плюхнулся он на колени. - Единственная моя. Лучшая в мире мамочка!


Ксения Малышева. Фото из семейного альбома.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, , свадьба, свекровь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх