Советы психолога: семейный стресс в печенку влез

24.04.2009 16:56 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: семейный стресс в печенку влез

Чудесное средство от обиды, тоски, меланхолии, злобы и раздражительности существует. И найти его просто - в сердце близкого человека...

КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ДОЧКУ?

Пишет вам пенсионерка семидесяти лет. У меня беда с дочерью. Умаялась с ней совсем, нет больше сил на борьбу. Лиза у меня с детства была строптивая. Таких непослушных детей я во всем районе не встречала. Помню, как однажды мы пошли в гости к начальнику мужа, с которым дружили. Лизе было уже семь лет. И это же надо было ей меня так расстроить: пока сидели за столом, она, бегая вместе с дочкой начальника, перевернула вазу с цветами. Не представляете, какой жгучий стыд я испытала за себя и ребенка.

Вот такой неловкой, дерганой, своенравной она росла. Из-за этого, считаю, и все ее нынешние проблемы: на работе, с мужем и детьми. Учила ее уму-разуму, только все получалось как об стенку горохом. Бестолковая. Из-за этого и наши ссоры. Вот попросила ее зайти вечером. Как же, от нее дождешься. В один день на работе задержалась, на другой простудилась, на третий... Добралась до меня доченька только через неделю. Ну, я ей все и высказала. Она - в слезы, в крик. А у меня давление потом поднялось. Не повезло мне с дочерью, что тут еще скажешь. Все ей некогда, приезжает пару раз в месяц. Звонит, правда, постоянно, но что толку? Критику же не воспринимает. Главное, у других дети как дети, а у меня непонятно что. Вон у соседки дочь на даче постоянно работает, закупорки делает, родителям носит. И это помимо основной работы. И мама для нее просто святая.

Грустно. Слушалась бы меня, так и замуж за нормального человека вышла бы, а не за это недоразумение, которое постоянно болеет и мало зарабатывает. Недавно все ей опять высказала, а она вскипела: «Что же ты, мама, все нападаешь на меня?» Теперь я с ней не разговариваю.

Ольга Пархоменко, г. Донецк.

Комментарий психолога

Уважаемая Ольга! Ваше письмо сплошь состоит из обид на дочь, однако я так и не поняла, чем же она так сильно провинилась? Тем, что в детстве разбила вазу с цветами? Либо тем, что много работает? Или, может, неудачами в личной жизни?

Навязывать свою волю - неблагодарное занятие. Вы жалуетесь на то, что дочь из-за занятости редко заходит к вам. Так загляните в гости к ней сами. И еще: отказываясь от общения с родным человеком, вы наказываете в первую очередь не его, а себя.

ХРАП ЛИЦОМ К СТЕНЕ

Мне тридцать два. Три года замужем. Работаю менеджером среднего звена. С супругом  познакомилась на корпоративной вечеринке. У нас с ним много общего: целеустремленность, ответственность... Детей не заводим, потому что оба пока делаем карьеру. До недавнего времени отношения у нас были теплые и уравновешенные. В декабре прошлого года фирма, где я работаю, стала терпеть убытки, начались сокращения. Тем, кто остался, урезали зарплату и добавили обязанностей. Разумеется, выросло нервное напряжение. Я начала срываться по мелочам, вспыхивать, как спичка, обижаться на глупости, хотя подобного раньше не было.

Кризис не коснулся предприятия мужа. Он трудится в нормальном режиме. Мне кажется, что ему даже нравится, что его зарплата теперь намного больше моей. А меня это сильно раздражает. Как и его любовь к футболу, привычка раскидывать бумаги по всей квартире и храп по ночам... Как вновь обрести душевное равновесие?

Евгения К., г. Донецк.

Комментарий психолога

Милая Евгения, вы, судя по всему, сильная личность. Однако любая медаль имеет две стороны. Вы не любите уступать никому, в том числе мужу. именно здесь кроется причина охватившей вас раздражительности. Лекарство от этого есть. Во-первых, нет ничего плохого в том, что он зарабатывает больше. Ведь супруг - ваш тыл. И хорошо, если этот тыл крепкий. Что касается внезапной реакции на его давно изученные привычки... Возможно, вам не хватает тепла любимого человека. А срываетесь вы потому, что глубоко в душе у вас зародился страх:  «А вдруг сейчас, в кризис, я потеряю не только работу, но и семью?» Признайтесь, глубоко в душе эта мысль вас царапает.

Лекарство от нее очень простое - немедленно в объятия мужа! Иногда просто необходимо ощутить и показать себя слабой. Расскажите о своих переживаниях самому близкому человеку, если нужно, поплачьте у него на плече. Он все поймет, успокоит. И напряжение, держащее вас в железных тисках, уйдет.

БОЮСЬ ВСЕГО

Из-за кризиса в стране и семье я потеряла сон, аппетит и покой. Непонятно, как жить дальше, от горьких мыслей лопается голова. На моей работе идут сокращения, мужу урезали зарплату, а племянник вообще остался без дела.

Мама-пенсионерка, которая живет с нами, круглые сутки ворчит, что, мол, развалили СССР, а теперь все рушится, и пенсии скоро платить не будут. В институте, где учится дочка, подняли «цены». Мечусь, как белка в колесе, не знаю, за что хвататься.  Я постоянно всего боюсь: что не вернут депозитные сбережения, потеряю работу, кто-то в семье заболеет... На фоне хронических страхов развилась бессонница, скачет давление. Что мне делать? 

Думаю, моя ситуация довольно распространенная, и с ней как-то можно бороться. Но как? Муж вот по вечерам снимает стресс бутылкой пива. А я так не хочу...

Анна Замятина, г. Авдеевка.

Комментарий психолога

Уважаемая Анна! Вы правы - пиво в этой ситуации не поможет. А вот небольшой аутотренинг будет в самый раз. Чтобы вернуть душевный покой, надо любые проблемы решать по мере их поступления.

Не стоит бояться «впрок». Будьте открыты маленьким радостям. Советую чаще по вечерам выбираться с супругом на прогулку. Поверьте, это лучше, чем бутылка хмельного напитка и телевизор.

ВИЗИТКА ПСИХОЛОГА

Виктория Захарова, психолог-консультант.

Работает с проблемами коммуникационного характера, помогает разобраться в хитросплетениях собственного «я», решить семейные конфликты, победить депрессивное состояние.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, ребенок, Донецкая область, дети, , любовь, работа, карьера, кризис, брак, отношения, финансовый кризис, инфляция, рост цен, раздражение, сокращение, страх, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх