Советы психолога: как избежать насилия в семье

29.05.2009 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: как избежать насилия в семье

Муж ударил, жена дала пощечину, ребенок заслужил наказание... Когда физическое насилие оправдано и бывает ли оно оправдано вообще? Разбираемся вместе с психологом.

ЛЮБИМАЯ РАСПУСКАЕТ РУКИ

Здравствуй, «Донбасс»! Спасибо за возможность получить заочную консультацию у психолога: ведь не всегда и не все могут пойти на личный контакт, да и дороги сейчас услуги специалистов. У меня очень щекотливый вопрос... Я люблю девушку, мы встречаемся больше года, уже три месяца живем вместе. Она необычная, сильная личность. Своенравная, конечно, и немного капризная. Как-то мы с ней поссорились. Она дала мне пощечину. Я стерпел... А теперь во время каждого нашего конфликта она, помимо оскорблений, распускает руки.

Пытался ей объяснить, что так нельзя, а она говорит: «Ничего не могу с собой поделать, как-то неконтролируемо получается». Меня очень беспокоит ее поведение. Ее пощечины боли не причиняют, но это очень обидно. Такой вот вопрос. Советоваться с друзьями стесняюсь, а продолжать в том же духе уже не могу.

Объясните, пощечины - это нормально? А если нет, то как с этим бороться?

Андрей Т., г. Мариуполь.

Комментарий психолога

Андрей, конечно же, поведение вашей барышни ненормально. Пощечина допустима лишь в крайних случаях, как реакция на серьезное оскорбление. А как я понимаю, не вы являетесь инициатором постоянных ссор. Вас оскорбляют морально и физически, потому что не уважают и, скорее всего, не любят.

Давайте смотреть правде в глаза : дорогому и любимому человеку просто не решишься причинить боль. А ваша девушка не стесняется в проявлении своего гнева. Разберитесь в ваших отношениях, поговорите с ней серьезно.

Возможно, вам просто не по пути.

ОТ КОНФЛИКТОВ УСТАЛА, НО БОЮСЬ ОДИНОЧЕСТВА

Здравствуй, уважаемая редакция! Хотела написать свою историю давно, но все откладывала... Детство мое прошло так себе. Родители пили, особенно «старалась» мать. Бывало, приходит отец с работы, а мама пьяная, обеда нет.

Когда с нами жила бабушка, то она еще что-то готовила, а после ее смерти вообще худо стало. Нас, детей, было семеро. Я старшая. Из-за пьянок отец стал избивать мать. А она, в свою очередь, могла уйти и не появляться неделю. Я ее ругала, а она мне отвечала: «Вот выйдешь замуж, посмотрю, как сама детей будешь воспитывать!»

Окончив школу, я отправилась в город, чтобы выучиться на швею. По субботам приезжала домой, привозила братьям и сестрам гостинцы. Потом хваталась за уборку, ведь все было грязное. В общем, ничего хорошего в детстве не видела.

Отучившись три года, уехала подальше от дома, потому что очень стыдилась своей семьи. Потом вышла замуж, хотя супруга не любила. Просто мне цыганка сказала: «Тебя никто замуж не возьмет!» Вот я и испугалась, думала - правда. С мужем прожили десять лет. Из них восемь были хорошие, а последние два года мы постоянно скандалили из-за нехватки денег. У меня было двое детей. Муж то уходил, то возвращался. Я прощала его. Но потом все-таки разошлись. Деток воспитывала без алиментов. Они подросли, стали помогать. А потом старшего сына убили. Остался у меня только один ребенок. Как праздники, так горюю - все детки с папами и мамами, а мой без отца.

Через несколько лет встретила мужчину: сошлись, стали вместе жить... Временами душа в душу, хорошо. Но, бывает, ругается, бьет, за волосы таскает. А я плачу. Потом моя досада и боль стихают. Он никогда первым прощения не попросит. Разойтись боюсь - живу в своем доме с большим участком, тяжело будет без мужчины. Ведь немолодая уже. На днях мой опять превратился в зверя: кричал на меня, бил. Потом взял деньги и ушел. Когда пропил их, вернулся тихим и спокойным... Не знаю, что делать. Понимаю, что нет идеальных семей. Но почему мне такие мужики попадаются? Чего им не хватает? В детстве не везло, и сейчас жизнь как горькая редька. Как мне дальше быть? Терпеть?

Анна Закатаева, г. Макеевка.

Комментарий психолога

Уважаемая Анна! Идеальная семья - это союз, над которым постоянно работают оба супруга. Это, в первую очередь, терпение и уважение. В вашем же случае нет ни того, ни другого.

Запомните: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя мириться с ролью жертвы. Жизнь от побоев до побоев - совсем не то, чего вы достойны.

Не бывает «маленького» насилия, оно всегда идет по нарастающей. Не терпите, меняйте свою жизнь к лучшему.

НЕПОСЕДА ПРОСИТ РЕМНЯ

Моему сыну двенадцать лет. У него стал сильно портиться характер. Он весь взбалмошный, егозится, не слушается. По дому делать ничего не хочет, всё бы в футбол гонять. Учиться стал хуже, может и нахамить. Моя мать постоянно твердит, мол, наказывать его надо. «Вспомни, как я тебя за тройки лупила. Есть толк - стала отличницей!» Но я до сих пор помню, как у меня на душе было тяжело после подобных уроков. С другой стороны, мама грозит, что без ремня Леша вырастет неуправляемым....

Неужели надо прикладывать к воспитанию ребенка силу?

Яна Анищенко, г. Донецк.

Комментарий психолога

Уважаемая Яна, вы запомнили огромную досаду после наказания в детстве. Вашему сыну будет еще тяжелее, ведь он мальчик, и кроме того, уже сформировавшаяся личность. Ремень - не тот путь. А «егозистость», непоседливость и страсть к футболу - не те провинности, за которые надо строго наказывать. Только откровенный разговор и убеждение помогут выправить ситуацию. Физическое давление лишь озлобит мальчика и глубоко укоренит в его душе обиду. Воспитывайте сына любовью, и все будет хорошо.

ВИЗИТКА ПСИХОЛОГА

Виктория Захарова, психолог-консультант.

Работает с проблемами коммуникационного характера, помогает разобраться в хитросплетениях собственного «я», решить семейные конфликты, победить депрессивное состояние.


Подготовила Ксения Малышева.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх