Драки, клев и любовь самого молодого сталевара ДМЗ

18.07.2009 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга, Сережа и Денис Рыбины в «Городке Улыбок».
Ольга, Сережа и Денис Рыбины в «Городке Улыбок».

Одинаково любит сталь варить и рыбу удить Денис Рыбин, ставший три года назад, в 23-летнем возрасте, самым молодым сталеваром за всю историю Донецкого металлургического завода

Встретились мы с Денисом в «Городке Улыбок», что на территории ДМЗ. Рабочие завода часто приводят сюда своих детей. Аттракционы здесь бесплатные, рядом - храм. Во всех отношениях благое место. Потому и разговор течет плавно и даже где-то весело, как находящийся рядом искусственный мини-водопад.

БИЛ ДРУГИХ, А ПОЛУЧИЛ ОТ «ШАХТЕРА»


- Денис, правда, что ты работаешь вместе с братом-близнецом?

- Ну, почти… Мы в разных сменах, к тому же Станислав (он старше на 20 минут) пока лишь подручный сталевара. Мне просто повезло, что Владимир Бортников, у которого я обучался этому ремеслу, пошел на повышение, став начальником смены. Вот я и занял его место.

Братья Рыбины росли неспокойными детьми, много дрались… Особенно бойким был Денис, кто-то косо посмотрел - он уже лезет разбираться, «не глядя на чины». Самое памятное столкновение случилось в лагере «Искорка», что в Славяногорске.

- Нам было лет по 13, - вспоминает он. - Станислав как раз повредил руку во время одного из лагерных соревнований. Ко мне прибежали знакомые ребята, говорят, на традиционном «дуэльном» месте - у туалета - у моего брата назрела проблема с представителями другого отряда. В принципе, задирался больше один из них. Не особо разбираясь, в чем суть проблемы, я его и «отмахал».

- Скандала не было? Никто не побежал директору жаловаться?

- Да нет… Все подобные разборки оставались внутри. Эдакий кодекс мальчишечьей чести…

- Последний раз когда дрался?

- В техникуме. Кажется, на втором курсе… Я тогда еще палец сломал о парня из параллельной группы, с которым у нас была взаимная антипатия.

- Ты где-то занимался? Откуда бойцовские навыки?

- Ну, во-первых, у меня брат - ровесник. Мы часто по детству дрались… А потом, насмотревшись всяких боевиков, отрабатывали приемы. В общем, спарринг-партнер всегда был под рукой… А во-вторых, немного походил на кикбоксинг.

- Еще какие-нибудь кружки или секции посещал?

- Года четыре, начиная с шестого класса, занимался футболом на Боссе во Дворце им. ХХI съезда. Никогда не забуду, как сверстники из «Шахтера», разделали нас 21:1. Так что, поверьте мне, Аргентина-Ямайка - 5:0 - это не трагедия.

ГОРЯЧИЙ ЦЕХ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Оба брата, окончив Донецкий электрометаллургический техникум, рванули на ДМЗ. Устроились сначала весовщиками (шихтовщиками) - распределяли лом на печи. Но быстро переросли эту специальность.

- В ту пору, в отличие от теперешнего нелегкого времени, не хватало людей, а не работы, - вздыхает Денис. - И в 2002 году тогдашний начальник металлургического цеха Евгений Банных разрешил нам одновременно перейти в подручные сталеваров.

- Учителями моими были Владимир Бортников и Александр Нимченко - мастер печного пролета, которым очень благодарен за науку и доверие, - продолжает Рыбин. - Со временем я стал подменять сталеваров. В самый первый раз растерянность была такая - не передать… Не страх - ни огня, ни работы никогда не боялся, а именно растерянность. Но я переборол это в себе. Ответственность ведь огромная: на тебе и качество плавки, и люди, которые рядом.

Молодой сталевар уверяет, что работа для него - второй дом.

Денис с содроганием вспоминает, как знакомый парень-разливщик попал под волну горящего шлака. Он получил страшные ожоги и умер в больнице. Горячий цех ошибок не прощает… «У нас даже есть скорбная традиция - на поминальный день ходим на кладбище, к ребятам, которые трудились на заводе», - грустнеет собеседник.

И все же, несмотря на опасность и сложность работы, она для него - второй дом, уверяет Денис. «Я многое могу, ремонты неплохо делаю, но профессию сталевара ни на что не променяю. Впрочем, если предложат должность начальника смены - не откажусь», - задумчиво говорит один из тех, на ком и держится наша страна.

ЕЛЕНОВСКИЙ УЛОВ

- И в кого же ты такой целеустремленный? - интересуюсь у молодого сталевара.

- Наверное, в отца, Александра Федоровича. Он работал в шахте, потом получил травму, в результате которой лишился ноги (в гололед упал на рельсах, а тут - поезд…), но не сдался... Нам со Стасом тогда было по три года, мама много болела. Папа просто не мог сидеть сложа руки, причем все делал добросовестно. Он много лет занимался аккумуляторами, продавал их на рынке. Сейчас тоже подрабатывает...

- Чем-то увлекаешься?

- О, я заядлый рыбак! Дед втянул, Федор Тимофеевич. Раньше мы ездили к нему на дачу, там рядом - ставочек, а в нем этого хвоста-чешуи! - жмурится Денис. - Доходило до слез. Очень просил дедушку разбудить, когда пойдет рыбачить. А он жалел меня - вставать-то надо в рань-раннюю. Я проснусь - деда нет - и в рев! Чуть успокоюсь, хвать удочку - и догонять. Потом с отцом стал рыбачить. Лучше всего ловилось в Еленовке. Лет десять назад взяли там килограммов 25-30 карпов и карасей. Сейчас стараюсь в выходной выбираться в Тепличное (Буденновский район), где есть хороший водоем.

- Что с уловом делаешь?

- В основном солю. Жареной, если честно, уже наелись. Разве что крупный карп попадется - ему сковороды не избежать!

ДОСТАЛ ЖЕНУ С КРАНА

- Денис, говорят, ты суженую-ряженую добывал чуть ли не как древний рыцарь - принцессу из замка...

- Ага, - заливается он, - и кочергу с ложкой для проб вместо копий использовал. Все было не так героично… Я только начал подменять сталевара, но заглядывал в шихтовый двор, где раньше работал: чайку попить, поговорить. И машинистка Инесса Леонидовна, которую я считаю моей заводской мамой, показала на свою коллегу Ольгу. «Присмотрись, - говорит, - очень хорошая девушка». Я и присмотрелся: даже в спецодежде и каске она была - красавица. На собраниях, которые проходят перед началом смены, глаз с нее не сводил. И к шихтовикам стал захаживать куда более регулярно… Она же на меня внимания не обращала, пока та же Инесса Леонидовна не шепнула ей: «Оля, а он не просто так ходит…». После таких намеков будущая супруга вообще не хотела с крана слезать, - хохочет Денис, с любовью поглядывая на прогуливающихся по «Городку Улыбок» жену и сына. - В конце концов, моя заводская мама, не отступая от мысли нас сосватать, сделала так, что мы с Олей попали в одну компанию, отмечающую в кафе 1 Мая.

Они стали встречаться, потом расписались в Ленинском загсе. Свадьбу гуляли в кафе, рядом с домом Денисовой бабушки, Любови Федоровны, у которой живут до сих пор. В сентябре 2006-го родился сын Сережа. Который, глядя на папу, обязательно станет самым молодым… Не обязательно сталеваром, главное - Умельцем.

БРАТ ПОДМЕНЯЛ НА ЭКЗАМЕНАХ

- Приходилось сходство с братом использовать в корыстных целях?

- Стас не раз сдавал за меня экзамены в техникуме, - признался Денис. - Как-то он писал за меня физику (я был в ней слабоват), и нас «спалили». Дело в том, что я - левша, а Станислав - правша. Принимающий экзамен особого внимания на это не обращал, но тут, как на грех, вошла наша классная. «А что, Стас не сдал экзамен?» - удивилась она, зная, что брат в физике - дока. «Да нет, - отвечает принимающий, - Стас сдал. Это - Денис!». «Какой же это Денис, если пишет правой!?». В итоге «трояк» за хитрость подарили.

Денис и Станислав всегда поддерживали друг друга.

- А в детстве родители вас различали? Не попадало одному за другого?

- Влетало обоим, - улыбается Рыбин. - Мы же валили вину за шалости друг на друга. Чтобы никому не было обидно, каждый получал свой угол.

МЕТАЛЛУРГИ ПОНЕСЛИ МИЛЛИАРДНЫЕ УБЫТКИ

Согласно данным Главного управления статистики в Донецкой области, в металлургической отрасли заняты около 128 тысяч человек, или 24% работников края, которые обеспечили 39% общего объема реализации промышленной продукции (черные металлы составили 63% областного экспорта).

Кризисные явления больно ударили по отрасли: выплавка чугуна по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилась на 41,9%, стали - на 44,3%, производство готового проката уменьшилось на 45,1%. За январь-май 2009 года сумма убытков, которые понесли 59% металлургических предприятий региона, возросла по сравнению с аналогичным периодом 2008-го почти в 16 раз и достигла 2,2 млрд. гривен.

Все эти «негаразды», естественно, ударили по зарплате. Сейчас штатный работник металлургии области получает в среднем 2355 грн. Почти 20 тысяч заводчан оказались без работы...


Андрей Кривцун. Фото автора, из альбома Рыбиных и из газеты

Теги: семья, праздник, увлечения, металлургия, хобби, ДМЗ, День металлурга, сталевар, Денис Рыбин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх