Спасаемся от яда в ванной

01.03.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы оградить свою маленькую дочку от негативного влияния химии, дончанка Ника Чилимова вместе с детским бельем кладет в барабан стиральной машинки мешочек с мыльными орехами.
Чтобы оградить свою маленькую дочку от негативного влияния химии, дончанка Ника Чилимова вместе с детским бельем кладет в барабан стиральной машинки мешочек с мыльными орехами.

Как при минимальных затратах уменьшить вред от использования бытовой химии

С «буржуазного запада» к нам всё больше проникает мода на здоровый и экологичный образ жизни. Мы начинаем задумываться о том, что едим и чем дышим. Стремимся оградить себя от радиации, химикатов, генетически модифицированных продуктов и прочих издержек цивилизации. И, конечно, не можем оставить без внимания самую «ядреную» химию, с которой сталкиваемся каждый день, - моющие средства для нашего дома. Если еще недавно мы вместе с тетей Асей радостно распевали «Виведе легко вапно та іржу!», то теперь хозяйки наперебой делятся страшилками о том, что стиральные порошки и чистящие средства просто напичканы вредными веществами, которые накапливаются в организме, приводя к самым ужасным последствиям, от аллергии до рака. «Донбасс» разобрался, что это за вещества и как свести контакт с ними к минимуму, а также сориентироваться на местном рынке экологических моющих средств.


Экологичное может быть дешевым


Впервые зерно сомнения в души донецких потребителей заронила американская компания «Amway», вышедшая на рынок с бытовой химией из натуральных компонентов. По крайней мере, так утверждали распространители этой продукции, которые в качестве доказательства того, что их продукт, в отличие от всяких «Доместосов», не вредит организму, доходили до демонстративного поедания стирального порошка и полива фикусов жидкостью для мытья унитаза. «Amway» и сейчас остается первым, который приходит в голову каждому, кто хочет перейти на использование менее вредных моющих средств. Но на пути к единению с природой по американской технологии энтузиастов встречает препятствие в виде далеко не демократичной цены: стоимость жидкости для мытья посуды доходит до ста гривен, а стирального порошка - и до двухсот.

Неудивительно, что у «Amway» быстро появились более бюджетные конкуренты. Сейчас во многих донецких магазинах бытовой химии и косметики можно найти специальные полочки с экологическими средствами. Чешские производители «Dennis», «Torsan», «BIOnzy» предлагают бесфосфатные (именно в фосфатах, как считается, кроется главная опасность стиральных порошков для здоровья) порошки стоимостью от 15 до 30 гривен за 450-граммовую коробку. Широко представлена немецкая марка «Frosch»: жидкость для мытья посуды, чистящие средства для кухни и ванной, ополаскиватели для белья - цены на все эти продукты колеблются от 25 до 40 гривен. Завод по производству экологической бытовой химии появился и в Украине: симферопольская компания «Дакос» производит безопасные моющие сред-ства, по стоимости вполне сравнимые с «опасными»: средняя цена стирального порошка (500 граммов), а также бутылки жидкого средства для мытья посуды, кухонных поверхностей, ванной или туалета (500 мл) составляет всего 15 гривен. Правда, в Донецке продукция «Дакоса» не продается в магазинах - ее можно заказать через Интернет и забрать в специальном пункте реализации.

Если вы видите на пачке стирального порошка такую надпись, лучше воздержитесь от покупки: всевозможные активные биодобавки более опасны для организма, чем фосфаты.

Если вы видите на пачке стирального порошка такую надпись, лучше воздержитесь от покупки: всевозможные «активные биодобавки» более опасны для организма, чем фосфаты.

Все эти производители обещают отсутствие вредных химических веществ, гипоаллергенность и полную безопасность как для здоровья людей, так и для окружающей среды. В пользу того, что им можно верить, говорит популярность этих продуктов (особенно «Frosch» и «Дакос») в среде вегетарианцев, «зеленых» и прочих привередливых поборников экологического образа жизни.

Без фосфатов порошок не отстирывает

Правда, по качеству уборки такие средства не всегда могут конкурировать с традиционной «химией». Если суммировать отзывы всех, кто пользовался экологическими средствами (от «Amway» до «Дакоса», независимо от ценовой категории), получается такая интересная картина: жидкости для мытья кухни-ванной и т.п. справляются со своей задачей отлично, зачастую даже лучше, чем «термоядерные» аналоги вроде «Мистера Мускула». А вот бесфосфатные порошки стирают из рук вон плохо...

Украинский бесфосфатный порошок стоит в десять раз дешевле, чем раскрученный Amway, и обладает точно такими же свойствами.

Украинский бесфосфатный порошок стоит в десять раз дешевле, чем раскрученный «Amway», и обладает точно такими же свойствами.

- Я попробовала бесфосфатный порошок «Amway» - детские вещи остались такими же, как до стирки, не отстиралась даже простая уличная грязь, с которой могла бы справиться и обычная вода. А постельное белье стало какое-то серое, по ощущениям оно совсем не казалось чистым, - удивляется дончанка Елена Романенко. - Я подумала, что, может быть, дело в производителе, и купила чешский порошок. Та же картина! Теперь я пользуюсь детским стиральным порошком - пусть там есть фосфаты, но наверняка не так уж много, и вещи нормально отстирываются.

И действительно, многие из тех, кто обеспокоен влиянием бытовой химии на здоровье, пришли к такому компромиссу: они используют моющие средства «экологических» производителей, а стиральные порошки - обычные, но предназначенные для детских вещей.

Самые опасные - хлор и ферменты

Чтобы окончательно выяснить, чего же всё-таки нужно бояться, а чего нет, и как минимизировать вред от моющих средств, мы обратились к человеку, который разбирается в этих вещах профессионально, - на наши обывательско-потребительские вопросы ответила кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии ДонНТУ Людмила Рублева.

- Первым делом, объясните нам, что такое фосфаты и почему все их так боятся?


- Это просто соли, которые, вступая в реакцию с водой, дают щелочную реакцию, за счет чего и происходит стирка. Да, они очень вредны - если съесть их. А при стирке в машинке они полностью выполаскиваются и никак не влияют на человеческий организм. Нужно только не лениться, взвешивать вещи пе ред загрузкой в машину и класть ровно столько порошка, сколько написано в инструкции. При соблюдении пропорций риск от использования порошка будет сведен к минимуму. Ну, а если хотите совсем перестраховаться, покупайте порошки для детского белья. В них очень щадящая концентрация ингредиентов, они гипоаллергенны. Я сама так делаю, мне нравится «Ушастый нянь» - он недорогой и пока качественный. Кстати, все почему-то боятся порошков, на самом же деле гораздо более опасны кондиционеры для белья. Вот они-то не выполаскиваются из ткани, потому что добавляются в самом конце, пропитывая ткань. И там уже неизвестно, какие эффекты они вызывают при постоянном контакте с кожей. Я считаю, что лучше от них вообще отказаться.

Немецкая Frosch - одна из самых распространенных марок экологичной бытовой химии в донецких магазинах.

Немецкая «Frosch» - одна из самых распространенных марок экологичной бытовой химии в донецких магазинах.

- А что вы думаете о средствах для мытья посуды? Действительно ли они остаются на ней, и мы ими потом медленно травимся?

- Конечно, остаются - если их плохо смывать. Все средства для мытья посуды, даже те, которые продаются как экологичные, нуждаются в большом количестве проточной воды. Тут всё просто. Если вы хотите экономить воду, тогда вам лучше мыть посуду хозяйственным мылом и содой, которые, кстати, тоже прекрасно смывают жир. Если же вы пользуетесь любым средством для мытья посуды, его нужно хорошо смывать, чтобы не было никакого ощущения мылкости и посуда аж скрипела - как показывают в рекламе. И тогда никаких проблем не возникнет.

- Сильнодействующие средства для кафеля, плитки, ванны, туалета - вот они-то, наверное, самые опасные?

- Да, эти средства очень агрессивны. Лично я ими вообще не пользуюсь - мне свои легкие жаль. Поверхности в кухне, ванной и туалете я чищу содой и обычным стиральным порошком. Эффект такой же, а для здоровья гораздо более безопасно. А с потеками, известковым налетом, ржавчиной прекрасно справляется лимонная кислота, унитаз после нее просто сияет. Кстати, ее же лучше всего использовать для очистки от накипи стиральной машины - просто высыпать пакетик лимонной кислоты в отделение для порошка и прогнать одну холостую стирку на максимальной температуре. Это дает значительно лучший эффект, чем дорогой «Калгон», который на самом деле чуть ли не наполовину разбавлен мелом.

- Каких составляющих следует избегать при покупке бытовой химии?


- Не берите стиральные порошки с различными биодобавками, ферментами, отбеливателями и «активным кислородом». Ферменты очень аллергенны, вызывают проблемы с кожей и астматические приступы, причем, в отличие от фосфатов, они плохо вымываются и остаются на ткани. Порошок должен просто стирать - чем меньше изысков, тем лучше. А при покупке чистящих средств единственное, от чего действительно нужно держаться подальше, - это хлор и его производные, в названии которых фигурирует слово «хлорит» или «хлорат», с буквой «т» на конце.

Как видите, вред от использования моющих средств можно свести к минимуму, причем без больших затрат. При работе с бытовой химией достаточно соблюдать элементарные меры безопасности, а самые вредные вещества можно при желании заменить проверенными «бабушкиными» методами, которые зачастую работают ничуть не хуже. Если же вы хотите пользоваться экологическими моющими средствами, нет нужды покупать раскрученные дорогие продукты - у них есть гораздо более доступные и абсолютно сопоставимые по качеству аналоги.

Радикальное решение: стирать орехами!


Есть альтернативный вариант и для самых ярых поборников здорового образа жизни, которые ни под каким соусом не хотят пользоваться промышленными стиральными порошками. Всё большую популярность приобретают мыльные орехи - для стирки используется непосредственно их скорлупа, которая кладется в специальный хлопковый мешочек и загружается в барабан стиральной машины. Дончанка Ника Чилимова стирает вещи своей четырехмесячной дочки только таким образом.

- Мыльный орех оказался отличной альтернативой детским порошкам, хоть и рассчитанным на нежную детскую кожу, но всё же синтетическим, - утверждает молодая женщина. - Он абсолютно натурален, это скорлупа ягоды, растущей в Индии, где ее повсеместно используют вместо средств бытовой химии и даже для личной гигиены. Поскольку пятновыводящими или отбеливающими свойствами мыльный орех не обладает, пока я использую его только для детской одежды, но, вполне возможно, в будущем полностью перейду на него. Ведь это экологично, экономично и в полном согласии с природой!

В Донецке мыльные орехи можно заказать через Интернет или купить в аюрведическом магазине при буддийском храме. Упаковка весом полкило стоит около восьмидесяти гривен, а хватает этого количества примерно на сто стирок.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, химия, химикаты, ванная, моющее средство, стиральный порошок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх