Уникальная собака понимает более тысячи слов!

16.01.2011 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уникальная собака понимает более тысячи слов!

Как бы владельцы собак ни хвастались тем, что их питомцы с полуслова понимают своих хозяев, выполняют все их команды и вообще не уступают в разумности людям, вряд ли хоть один четвероногий "друг человека" сможет потягаться с Чейсер. Эта уникальная собака породы бордер-колли понимает свыше 1000 слов.

Все началось с того, что двое психологов из Уоффордского колледжа в Спартанбурге (штат Северная Каролина) - профессор Рейд и доктор Пилли - решили определить, есть ли предел количеству слов, которые бордер-колли, считающиеся одной из самых умных пород собак, способны запомнить. "Мы хотели проверить гипотезу, согласно которой у бордер-колли имеется особая склонность к пониманию человеческого языка", - рассказывает Пилли.

В ходе эксперимента, занявшего три года, сообщила телекомпания "Фокс ньюс", ученые пытались обучить собаку определять и находить предметы по их названию - в случае с Чейсер это были различные игрушки. По словам Рейд и Пилли, они использовали особую методику обучения. Сначала они знакомили Чейсер всего лишь с одним предметом, спустя несколько месяцев добавляли еще один. Так, медленно и постепенно, ученым удалось обучить колли названиям 1022 различных игрушек.

Во время контрольных проверок перед собакой располагали 20 случайным образом выбранных игрушек, после чего произносили вслух название того или иного предмета и просили Чейсер принести его. Как утверждают Рейд и Пилли, за три года ими было проведено свыше 800 подобных проверок, во время которых собака ошиблась всего лишь несколько раз.

По словам ученых, "гениальная" Чейсер также выучила несколько глаголов, строит сложные логические ассоциации и даже умеет по команде распределять предметы по их формам.

Бордер-колли традиционно славятся своими удивительными интеллектуальными способностями. В прошлом году эта порода возглавила список самых умных собак, составленный группой ученых из Университета Британской Колумбии. Предыдущим рекордсменом по запоминанию названий и выражений был немецкий бордер-колли Рико, хотя с его словарным запасом в 200 слов он вряд ли сможет составить Чейсер хоть какую-то конкуренцию.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: США, собака, речь, слово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх