Коты и кошки на вашем окошке

19.03.2012 10:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Гришко и Шарлотта пытаются находить общий язык друг с другом.
Елена Гришко и Шарлотта пытаются находить общий язык друг с другом.

Нет ничего более бесполезного, чем представители кошачьих в современной городской квартире: мышек, кроме компьютерных, там днем с огнем не сыщешь, а другой практической помощи от мурлык издавна никто и не заказывал. Но миллионы жителей больших и малых городов уже не представляют свой вечер без теплого мурчащего комочка на коленях, который независимо от породы, расцветки или длины шерсти наполняет душу хозяина умиротворением и покоем. Впрочем, до тех пор, пока этот хозяин не обнаружит неистребимый специфический запах у себя в ботинке или следы кошачьих коготков на недавно поклеенных обоях... Как научиться наслаждаться обществом усатых-полосатых без ущерба для собственного комфорта, корреспондент «Донбасса» решила узнать у опытных хозяев именно сейчас, когда на дворе самый кошачий месяц - март.

Концерт по заявкам

Как это бывает? Вы слыхали, как поют коты? Боюсь, что эти вопли не оставили у вас радостных воспоминаний: утробные душераздирающие звуки способны привести в негодование даже самого спокойного человека. А «боевой клич» всего лишь сигнализирует, что «романтическое» настроение вашего питомца достигло наивысшей точки. Вместе с ним то же самое, скорее всего, случилось и с вашим терпением…

Куда бежать? В идеале - подальше от дома: наорется и перестанет. Но если у вас нет дополнительного убежища или опасаетесь, что соседи не простят вашей капитуляции на фоне концертов котика, выбирайте из предложенного. Первый вариант - отпустите на волю, сопровождая напутствиями об опасностях свободной любви. Но будьте готовы к тому, что кот вернется изрядно подранный и требующий санитарной обработки, а кошка обязательно осчастливит вас через некоторое время симпатичными наследниками дворовых джентльменов, которых вы потом будете долго и мучительно пристраивать по знакомым. Второй путь - специальные таблетки, снижающие половое возбуждение. Но опытные кошатники признаются, что они, во-первых, не всегда действуют, а во-вторых, плохо влияют на здоровье животного. Третий способ можно назвать кардинальным - стерилизация. Котов лучше кастрировать в семь-восемь месяцев, кошек в возрасте до одного года. Но и операция, сделанная в более позднем возрасте, дает те же результаты: милое мяуканье вместо «концертов по заявкам».

История из жизни.  Обычно против стерилизации котов выступает сильная половина семьи: играет роль так называемая «мужская солидарность». Но иногда другого выхода просто нет.

- Отец был категорически против кастрации нашего полосатого красавца Мурчика. Но когда он несколько ночей подряд не спал из-за его «пения», пытаясь и уговорить, и запереть на балконе, и даже окунать в ведро с холодной водой, на семейном совете решили: будем резать! Хотя организацию самого процесса, естественно, поручили мне и сестре - мужчины не желали участвовать в этом «безобразии» непосредственно! - рассказывает краматорчанка Анна Петрова.

Грызуны и поедатели

Как это бывает? Сначала, глядя на фигурные дырочки на вашей блузке, вы грешите на стиральную машинку: это же надо, как портит вещи! Потом замечаете, что на проводах, домашних тапочках и шторах тоже появляются загадочные отметки. Более пристальное наблюдение чаще всего выводит виновника «на чистую воду»: вредительством занимается ваш кот! Чаще всего возникают проблемы и у самого «грызуна» - инородные предметы портят его систему пищеварения: начинается рвота, диарея и портится аппетит. Неразрешенная ситуация может привести к гибели животного и разрухе в вашем доме.

Куда бежать? Прямо к ветеринару. Он должен исключить интоксикацию из-за паразитов и ряд заболеваний, которые определяются с помощью анализа крови. Но чаще всего проблема невротическая: так коты реагируют на нового жителя, ремонт и даже ухудшение психологической атмосферы в семье. В некоторых случаях, помимо рекомендаций хозяевам утроить ласки и время общения с животным, врачи назначают успокоительные средства. В любом случае, думать, что ваш малыш проделывает это из чисто кошачьей вредности, не стоит: он при этом страдает не меньше! Физическое наказание только усугубит проблему.

История из жизни. На Одесском городском форуме в рубрике «Помощь животным» пользователь proffesorul рассказал о том, как он вышел из сложившейся ситуации с помощью медицинского «воротника»  и даже удаления зубов…  

- Воротник 100% не ухудшит ситуацию, а, напротив, будет способствовать отвыканию от дурной привычки, коты к нему быстро привыкают. А про зубы… Это, конечно, крайний вариант, когда животному грозит непроходимость кишечника из-за поедания всякого несъедобного. Да, удаляют почти все зубы. Дело в том, что ими кошки пищу не пережевывают, а сглатывают, потому что зубы нужны для умерщвления добычи и отрывания от нее кусков такого размера, чтобы влезло в глотку. Поэтому домашней кошке зубы как бы и не нужны - она питается кормом, который «убивать» и фрагментировать не нужно. Поверьте, выглядят и чувствуют они себя без зубов точно так же, как и с ними - никаких проблем с пищеварением.

Преимущества стерилизации котов

«Здесь был Вася»

Как это бывает? Вы тщательно чистите лоточек, ежедневно меняете наполнитель, а в доме всё равно пахнет кошачьей мочой. Если вы нигде не находили мест несанкционированного туалета, а избавиться от этой неприятности не получается, - скорее всего, дело в метках, которые ваш любимец «расставляет» на территории, которую считает своей. Если же лужицы обнаружились на коврах, постели или вещах, причин может быть много.

Куда бежать? И в том, и в другом случае - опять к ветеринару. Стерильный кот обычно не помечает углы и мебель, да и запах его мочи становится не таким едким, поэтому кастрация и в этой беде поможет лучше всего. Тем более, что некоторые коты и кошки  начинают «шкодить» именно во время гона. А вот причин отказа от привычного лотка может быть несколько: например, инфекционные заболевания мочевыводящих путей, когда лоток воспринимается как источник боли. Лечится это с помощью антибиотиков и диеты. Если животное здорово, возможно, его не устраивает сам лоток: слишком маленький или высокий. Или «стратили» вы, не вовремя почистив кошкин туалет. Бывает, что они гадят принципиально на новые вещи или в обувь гостей - такая реакция вызвана желанием обозначить, кто в доме хозяин. Заметили такую тенденцию - принимайте меры для обеспечения недоступности таких вещей для животного.

История из жизни. Сиамскую кошку Шарлотту хозяева любят тогда, когда она им это позволяет: уж очень своеобразный характер у породистой красавицы. Раз в полгода, как по графику, они снимают в доме все половики и ковры, одновременно начиная давать животному успокоительные таблетки.

- Конечно, мы жалеем, что не простерилизовали Лотту, сейчас в ее солидном возрасте это уже небезопасно. Так что приходится быть начеку, чтобы воздух в квартире был чистым даже в ее «сумасшедшие» дни, мы следим за ее поведением и часто моем полы. Лучше всего убирать запах с помощью марганцовки, раствора уксуса или перекиси водорода. А вот дезодоранты и духи использовать не рекомендую - получается «адская» смесь!» - делится жительница Артемовска Елена Гришко.

Вечная борьба коготков и обоев

Как это бывает? У всех кошачьих есть коготки, которые необходимо точить – для них это такая же санитарная процедура, как и умывание. И если вы не позаботитесь о безопасном варианте, то кошка найдет подходящее место сама: внешние углы комнат, диваны и кресла подойдут ей для этого идеально. А природные инстинкты и замкнутое пространство квартиры провоцируют еще и «скалолазание» по шторам, гардинам и стенам.

Куда бежать? Сначала - в ближайший зоомагазин. Там есть всевозможные модели приспособлений для кошачьих коготков, к которым мягко и ненавязчиво нужно приучать вашего мурлыку. Не сразу, но кот приходит к пониманию того, о чем вы его просите. Если положение неисправимо, некоторые хозяева предпочитают хирургическое удаление коготков, которое ветеринар производит под наркозом. В некоторых странах эта операция запрещена, но у нас пока никто не считает это чем-то аморальным. Кто-то не может смириться с «узорами» на обоях, кого-то пугают царапины на детских ручках. Хотя, конечно, по сравнению с вариантом - выбросить на улицу - это еще куда ни шло!  

История из жизни. Бывает, что приходится и пожалеть о решении, которое было принято в спешке, без учета последствий.

- Вот я по дурости своему коту такое сделала. Знакомые сказали, что это пустяковая операция, врачи толком ничего тоже не объяснили, и только потом я прочитала... Надо было мне читать ДО того, как соглашалась на эту ахинею. Кота мучила две недели с этими процедурами. О первых двух днях после операции я вообще молчу: у меня была истерика. Кот практически не наступал на лапы и орал не своим голосом. В итоге, у меня теперь кот, который боится практически всего. И когда сильно пугается, убегает и начинает поднимать переднюю лапу. Я никому не советую делать эту операцию, лучше пусть кот всех и всё исцарапает, но только не ЭТО!!! - говорит дончанка Лилия Мацай.

Так или иначе, котенок в доме - это не только приятные мгновения, но и огромная ответственность, о которой нужно помнить, принимая в свою «стаю» пушистого постояльца. И главное - быть готовыми его любить и прощать, несмотря на все его причуды и вредности.


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, , животные, кошки, уход, стерилизация, кот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх