Ретрограды от семейной педагогики: "Нас драли, и мы будем драть!"

16.12.2009 15:43 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ретрограды от семейной педагогики: "Нас драли, и мы будем драть!"

В этот раз Вера Павловна у своих родненьких не загостилась. Покидала Горловку до срока, в расстроенных чувствах и со словами: «Ноги моей здесь больше не будет!» Проведала, называется!

Бабушка перестаралась


Пока дочь была на работе, бабуля коротала время с 15-летней внучкой, причем ей очень не нравилось, что Оксанка сиднем сидит у компьютера. Считая длительное пребывание в Интернете никчемным занятием, бабушка твердила, что школьница портит глаза, и брюзжала на тему современной молодежи, которую, кроме монитора, ничего не интересует.

Видя, что ее увещевания не действуют, Вера Павловна попыталась оттянуть внучку от компьютера силой. Опешившая старшеклассница швырнула в ответ то, что было под рукой - учебник или тетрадку. Бабушку это возмутило еще больше, и она, теряя самообладание, ощутимо толкнула строптивую девчонку. А потом, не помня себя от ярости, приложилась к ребенку с удвоенной силой. Стукнула так, что кровиночка на какое-то время потеряла сознание. Струхнув, бабуля вызвала «скорую» и доставила жертву воспитания в больницу, где у девочки диагностировали легкое сотрясение мозга и сильный ушиб ключицы. Там же старую и малую, вернувшись с работы, нашла их дочь и мать. Она сорвала злость на Интернете, отключив Сеть. А москвичке пришлось быстро ретироваться, пока милиция не возбудила уголовное дело по факту насилия в семье.

К счастью, по заключению психологов, неправомерно наказанное дитятко особого значения инциденту не придает. В школе №12, где учится Оксана, о ней отзываются хорошо, и, видимо, бабушке надо было заблаговременно выяснить, какое времяпровождение практикуется в семье, и не распускать руки. Все-таки и времена, и нравы другие. Но поскольку диктат с рукоприкладством категорически недопустим, специалисты внесли этот эпизод в сводную статистику всех видов насилия над детьми со стороны родителей. С начала года городская служба по делам детей зафиксировала 34 инцидента, которые завершились для взрослых штрафами, сроком и даже лишением родительских прав.

В 2007-м зарегистрировали 22 таких факта, в 2008-м - 27. Как это ни парадоксально, но людей, которые фиксируют ребячьи обиды, рост цифр радует. Информированное общество, развиваясь, становится более открытым. Чада и домочадцы, стремясь разрешить внутренние проблемы, без оглядки на ложный стыд «выносят сор из избы». Но в то же время, подмечают инженеры неокрепших душ, продвинутые благополучные родители не отказываются от традиций старины - будет попа красная, будет голова ясная. Действуют по-домостроевски, но, стесняясь попасть под огонь критики, пытаются скрыть неблаговидные методы воспитания. Отсюда и двойственное отношение к статистике: цифры лукавы.

Горловский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, впервые постаравшись взглянуть на эту проблему изнутри, провел анонимное анкетирование горожан.

Недоброе слово калечит

К сожалению, 90% родителей считают физическое наказание лишь одним из педагогических приемов, но никак не насилием. Дескать, нас драли, и мы будем драть. И даже не представляют, что оскорбление, унижение, крики, угрозы - это тоже насилие, только психологическое.

У воспитуемых на семейную педагогику более просвещенный взгляд. Согласно социально-психологическому опросу, 86 процентов школьников считают родительские побои, подзатыльники, оплеухи физическим насилием. А 55 процентов несовершеннолетних относят к насилию даже крик и… нежелание старших их выслушать. Что чувствует неокрепшая душа, когда взрослый, сгоняя на беззащитном человечке зло за свои промахи, неудачи, неразрешимые проблемы, называет родное дитятко «ничтожеством» или «дерьмом»?! Какими будут взаимоотношения, если старшие добиваются послушания младших путем их оскорбления и унижения?! По анализу городской службы по делам детей, лишь 30 процентов родителей и, что особенно страшно, педагогов не воспринимают крик и ругань как форму насилия. Это, по мнению специалистов, очень тревожный симптом. Мудрость веков гласит, что тот, кто не наказывает своих детей, тот не хочет им добра. Но даже в этом извечном деле, как показывает время, нельзя полагаться на грубый опыт предков.

13-летний пацаненок из полной семьи попал в приют благодаря неравнодушию бабушки. Она заметила на спине внука синяки: папаша съездил сына палкой за пустяковую провинность.

Простите нас, детишки!

Рукоприкладство на почве благих намерений могло бы завершиться спокойной беседой со специалистами, но родители подняли в кабинете крик. «Малолетним паршивцам в школе рассказывают об их правах и не учат уважению старших. Здесь тоже защищают негодника, но вы нам не указ!» - ерепенился папа. Парнишка из приюта домой не рвался, но расплакался, когда мама его проведала. Психологи сгладили острые углы…

- С 2001 года действует закон о предупреждении насилия в семье. Он защищает ребенка от любого давления со стороны взрослых, которые от бессилия поднимают  на него руку. В некоторых случаях моральная травма бывает сильнее физической боли, потому что сильные унижают человеческое достоинство беззащитного, - разъясняет заместитель начальника службы по делам детей Елена Лукьянчук. - Ребенок привыкает к тому, что его можно лупцевать, он стремится забиться подальше от посторонних глаз или выплеснуть агрессию на более слабого. «Если нам порка не повредила, то и нашим детям зла от нее не будет», - рассуждают родители, не желающие понимать, что новая эпоха изменила отношение к личности. Моя старшая сестра когда-то била сына ремнем, и до сих пор не может простить себе этого. Сейчас она просит у него, 28-летнего мужчины, прощения и часто спрашивает: «Почему меня никто не остановил?! Как я могла поднимать руку на свою кровиночку?!».

…Осенью рак съел близкого мне человека - судью с незапятнанной репутацией и мать двоих детей Валентину Чередникову. В последние месяцы перед кончиной, пока у нее были силы держать трубку, мы вели долгие телефонные разговоры, в которых она не единожды обращалась ко мне с идейным завещанием. «Ирочка, это моя последняя просьба к тебе. Будешь писать о воспитании, отношениях отцов и детей, расскажи, как я перед смертью раскаиваюсь, в каких слезах вымаливаю прощение у своей старшенькой Наталочки, - слабеющим голосом говорила Валя. - Она всегда вредничала и умела доводить до белого каления, но мне никто не давал права выбивать из нее послушание ремнем. Я перед ней очень виновата. С младшей Настенькой, когда набралась опыта, вела себя иначе. А Наташе доставалось. Может быть, Бог и за это меня наказал?!  Я виновата и прошу прощения у дочери…».

Дочки-матери - игра на нервах

Мама 11-классницы родила ребенка от второго мужа, и, желая сделать из старшей дочери няньку, категорически запрещала ей встречаться с подругами и проводить свободное время вне дома… Она так изводила девочку требованиями: «Ты должна то, ты должна это!», что школьница не выдержала и обратилась в службу по делам детей. Поразительно, но даже после беседы со специалистами мама осталась при мнении, что дочь, наплевав на собственный внутренний мир, обязана жить интересами… младенца.

- Да, девочек надо растить помощницами, вовлекая в домашние хлопоты, но не в ущерб же их личному развитию, возрастным особенностям и симпатиям, - анализировала конфликт начальник службы по делам детей Людмила Ершова. - 36-летняя мама нас не слышала, не видела, что на дворе ХХІ век, и по старинке твердила: «Да кто она такая?! Что скажу, то и будет делать!». Противостояние зашло так далеко, что обеим требовалась помощь психологов, и пока они работали с семьей, мы временно поместили девочку в приют. А она там старше всех, заводила, умница, прекрасный организатор и помощник воспитателю в общении с малышами. Обиженная мама в первый месяц дочь ни разу не навестила, а барышня с другими ребятишками даже успела побывать на каникулах в крымском лагере. И только после разлуки мама дрогнула, расчувствовалась, и мы их помирили.


Ирина Коженцова.
Фото: okulistka.ru

Теги: Донбасс, семья, ребенок, Донецкая область, Горловка, дети, , насилие, советы, воспитание

Вверх