Как уложить ребенка спать без проблем

08.04.2010 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как уложить ребенка спать без проблем

Иногда случается так, что уложить ребенка спать - это целая проблема. Он упорно сопротивляется, капризничает или просто игнорирует ваши слова, стараясь как можно дольше оттянуть процесс укладывания. Многие мамы в эти моменты ностальгически вспоминают период беременности, когда никаких трудностей с укладыванием ребенка спать не существовало. Но новые трудности сопровождаются и новыми радостями общения, которые ничто не может заменить, а потому слишком уж сильно ностальгировать не стоит.

Есть несколько способов, как избежать вечерних криков и ссор. Конечно, не всегда те или иные советы помогают идеально, но, возможно, некоторые из них будут интересны и полезны.

Если на улице стоит хорошая погода, то вечером можно немного прогуляться всей семьей. Свежий воздух пойдет на пользу вам и малышу. Вечерняя прогулка укрепит сон малыша. Где-то за час до того как ребенок пойдет в кровать можно дать ему выпить тепленького молочка, если ему это не противопоказано и не вызывает аллергии.

Рекомендуется незадолго до сна искупать чадо, опять же, если купание ему в радость. Это может быть неким ритуалом, знаком того, что наступило вечернее время и пора отдыхать.

Очень важно для ребенка соблюдать режим дня. Время подъема и отхода ко сну должно быть всегда одно и тоже. Следует заранее предупреждать малыша о том, что скоро идти спать и пора завершать игру, чтобы у ребенка было несколько минут в запасе окончить начатое им дело. Важно приучать кроху складывать свои игрушки, будет нелишним помочь ему, сделать это вместе с ним. Желательно чтобы вечерние игры или мультики были спокойные, и ребенок не перевозбуждался, иначе уложить его будет сложно.

Если малыш уже лежит в кровати, а сон к нему так и не приходит, почитайте ему книжку, или расскажите сказку, которую можно придумать на ходу. Главное, чтобы это были добрые сказки, а не слезливые, а тем более страшные. Ведь ночной страх может быть причиной, по которой ребенок будет всячески оттягивать отход ко сну и не отпускать вас. Чтение сказок на сон грядущий может стать неплохой семейной традицией, которую потом ваши дети передадут уже вашим внукам.

Детки очень любят истории, где главными героями являются они сами. Вот и придумайте сказку про Катюшу, Женечку или Славика. Или дайте ребенку самому пофантазировать, заодно и узнаете о его творческих способностях. Если это не помогает, а у вас нет сил и желания что-то придумывать, попробуйте просто легонько погладить ребенку ножки, но только так, чтобы ему не было щекотно, иначе он начнет смеяться, тогда сон и вовсе пропадет. Подержите его за ручку, советует wwwomen.com.ua. Многие дети любят, когда их гладят по головке и перебирают волосы. Не забывайте и про освещение и посторонние шумы. Громко работающий телевизор или громогласные выкрики из соседней комнаты могут побеспокоить сон малыша.

Существует множество способов уложить ребенка спать, родителям нужно хорошо изучить привычки и поведение ребенка и тогда проблем будет меньше.


Фото: pix.com.ua

Теги: ребенок, сон, , советы, воспитание, сказка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх