Подружиться с детьми за месяц - главная задача родителей в отпуске!

24.07.2010 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не разрывайте семейный круг в отпуске!
Не разрывайте семейный круг в отпуске!

До начала учебного года остается чуть больше месяца, а это значит, что если вы еще не побывали в отпуске, срочно готовьте чемоданы и, взяв с собой детей, поезжайте на море, в горы, в лес - куда угодно, лишь бы хватило времени на общение с самыми родными людьми на земле. Судите сами, вы весь год работаете, как «папы карлы», детей видите максимум четыре часа в сутки и совершенно отстали от их жизни. Вот прекрасная возможность наверстать упущенное и найти общий язык с наследниками!

Дача с огородом в придачу


Сейчас особой популярностью пользуются дачные домики в нескольких десятках километров от города. Где еще ваш ребенок может прикоснуться к природе? Не секрет, что совместный труд сближает. Дети редко спят до 10 часов, поэтому не поленитесь на зорьке полить вместе с ними садовые цветочки, собрать овощи-фрукты с огорода (которые, оказывается, растут из земли, а не добываются из супермаркета), побегать по росе, нарвать букет для мамы (бабушки) и вручить его.

Время, проведенное на природе, дает детям возможность живьем увидеть то, что раньше они видели только на картинках. Бабочки, лягушки, ящерицы, стрекозы… Знакомство с разнообразной живностью существенно расширит кругозор ребятни, а так как вы всё будете делать вместе и поразите их своим «всезнанием» - авторитет и дружба вам обеспечены.

Важный аспект имеют семейные завтраки, обеды и ужины. Готовя еду вместе с детьми, кроме цели вырастить себе достойных помощников, вы «убьёте» множество других  «зайцев». Дети почувствуют свою значимость, самостоятельность и ответственность. У них улучшится аппетит, потому что приготовленная пища своими руками намного вкуснее. Не ругайте их и не подшучивайте над ними, если у них что-то не получается. Возможно, вы думаете, что слепить аккуратный пирожок - совсем просто, попытайтесь вспомнить, каким он впервые получился у вас. Кашеваря с ребятнёй, сразу настройтесь на то, что приготовление того или иного блюда займет больше времени. Но это время уйдет на приятное и полезное общение с любимыми наследниками. А значит, не пропадет даром. Можно приготовить бутерброды. Все необходимые ингредиенты вы можете нарезать сами, а детям доверьте разложить продукты на хлебе так, как подсказывает их фантазия. Ведь даже самый обычный бутерброд с кружком колбасы может превратиться в смешную рожицу, если сделать глазки из половинок маслин, нарисовать рот кетчупом, а из укропа соорудить пышные усы, как у папы!

С ребятней - на море

Конечно, каждому взрослому хочется понежиться под солнышком в шезлонге, а вот младшие члены семьи этого делать категорически не желают. Не беспокойтесь - будет и на вашей улице «праздничный лежачок под навесом», только ближе к совершеннолетию отпрысков, а пока наслаждайтесь общением с детьми, в котором они так нуждаются.

Семья

Игры с мячом на безопасном расстоянии от сварливых пляжных «бабушек», бадминтон, летающая тарелка (теперь она называется фрисби), замки и фигуры из песка, бумеранг - вот то немногое, чем можно заняться с ребятами. Важный момент - вовлечение чужих детей. Психологический аспект в том, что предпочтение в игре вы будете отдавать своим чадам, а они будут гордиться вами, потому что другие родители лежат «пузом» кверху, а их папа (мама) в салочки гоняет, и пусть сверстники «лопнут» от зависти.

Когда спадет жара и наступит вечерняя прохлада, самое время поговорить с ребенком по душам. Перед сном можно посчитать звезды (на море небо всегда не такое, как в городе), не упустить познавательного момента и рассказать о созвездиях, луне (по приезде в город посетить планетарий) и других планетах, а потом внимательно выслушать ребенка. Не забывайте, что дети часто не разговаривают с вами, ориентируясь на план «ваше время для разговора ещё не настало». Легко разорвать связи, если вы постоянно перебиваете ребенка (даже если вы знаете, о чем идет речь) или предлагаете ему совет прежде, чем он закончит детальный рассказ. Поймите, что придет и ваша очередь давать хорошие советы, которые не должны происходить в рамках часовой лекции. Дети не станут делиться наболевшим, если они будут знать, что в конце им придется выслушать длинную и скучную для них нотацию о том, что надо и не надо делать в жизни. Будьте кратки, точны и благодарны за то, что они поделились с вами. Это поможет вам установить долгосрочный контакт,
который, однако, нужно будет подпитывать и после возвращения с отдыха.

Осчастливить насильно - бесперспективно

Ведущий психолог Донецкого центра психологического консультирования, член Украинского союза психотерапевтов Елена Зайцева рассказала, как в отпуске наладить отношения с детьми.

Детвора считает огород каторгой. И тащить ее туда насильно не стоит. Тем более под лозунгом: «Мы приучим вас к труду ради вашего же блага!». Без сомнения, маленькому ребенку, не видевшему животных «в натуре», все интересно, но не перегружайте информацией.

Психолог Елена Зайцева

Психолог Елена Зайцева: «Ребенок - та же пашня, что бросите, то и прорастёт».

С детьми постарше нужно делиться своими проблемами (без «груза»), а не только выведывать их тайны. Не бойтесь советоваться с ними. Ситуацию можно заранее придумать. Скажите: «У меня на работе сложилась такая-то ситуация. Не знаю, как поступить. Что бы ты посоветовала?». Вы таким образом вовлекаете ребенка в свою жизнь, не отделяетесь от него… А спустя пару дней сообщите: «Ты знаешь, я сделал, как ты предложил(а) - и помогло. Вот что значит свежий взгляд!».

На отдыхе главное - обойтись без нотаций. Сделайте «расслабон» и себе, и детям. Как тот ежик в тумане, который лег на спину, прижал к себе узелок и отдался на волю реки. И вы отдайтесь размеренному течению отпуска. Получайте от него удовольствие, расслабьтесь.  Вспомните себя, вы ведь тоже были ребенком. Чего вам хотелось, когда выезжали к морю, к речке, в лес? Не сидеть же на месте и есть только то, что дают в столовой или готовит мама? Побалуйте своих ребят, дайте им сполна насладиться тем малым отрезком жизни, который называется детством и, к сожалению, так быстро проходит.

- Но ведь если их «отпустить», они из моря часами не вылезут? А потом - сопли, кашель, температура…

- Попробуйте заранее объяснить, что пересиживать в воде вредно даже взрослым. И позвольте им немного поконтролировать вас. Пусть дети купаются свои 10-15 минут, а вы - 15-20. Этакий пакт… Если же очень жарко, можно пообливаться прямо на пляже, благо разного рода водных вооружений сейчас предостаточно. Да и обычное ведерко из пасочного набора сгодится.

- Елена Викторовна, а что делать родителям, которые весь год ждут этого отпуска и не хотят лазать крабиком по пляжу, развлекая ребенка?


- Имеете детей - значит, несите за них ответственность, любите их. И крабиком бегайте, и в мяч играйте, и в песок давайте себя зарывать… Конечно, на некоторых пляжах есть аниматоры, которые могут заняться с ребятнёй, но ведь это вы хотели на отдыхе с ней подружиться, а не массовики-затейники!

Если, к примеру, папа лепит с ребенком фигуры из песка, пусть сначала делают рядом, но каждый свою, а мама ставит оценку. А потом поработают вместе - опять же на оценку. Обязательно сфотографируйтесь на фоне того, что у вас получится.

- Как быть, если один ребенок - сова, а второй - жаворонок? И пока один уже рвется на пляж, второй вовсю сопит….

- Не надо ломать никого. Лучше договориться. Если вы сову сдернули с кровати и потащили на пляж, он будет канючить всю дорогу, раздражая себя и вас. У всех испорчено настроение. Пусть один родитель останется караулить сову, а второй сходит с жаворонком на пляж. Потом воссоединитесь. И самое главное, ваше сближение не должно ограничиваться только отпуском. Это - процесс неразрывный во времени. Если вы не уделяете детям внимание, вы теряете очень важные душевные нити. А восстановить их чрезвычайно трудно.


Ольга Николаева и Наталья Чернышева. Фото Ольги Николаевой.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, дети, психология, отношения, отдых, отпуск, родители, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх