Прокат дешевле покупок, или Как экономно обеспечить вещами маленького ребенка

08.12.2010 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Мнацаканова с дочкой Алисой испытывают качество игрушек на себе.
Ольга Мнацаканова с дочкой Алисой испытывают качество игрушек на себе.

Магазины предлагают нам огромный выбор одежды, игрушек и прочих детских вещей. Рассматривать всё это можно часами. Но цены отпугивают. А ведь молодые родители могут взять необходимое напрокат. Как показывает практика, это намного выгоднее. Не надо будет покупать что-то на два-три месяца, а потом хранить в антресолях, ожидая, пока у друзей наконец появится первенец!

Радость от немцев и французов


В первый год жизни младенца родители наиболее скрупулезно следят за его весом. Сегодня врачи рекомендуют не таскать лишний раз малыша в больницу на взвешивание. Современные специальные весы для новорожденных позволяют делать это дома. Они с точностью определяют каждый потерянный или набранный грамм. Стоят от 550 до 700 гривен (в зависимости от производителя). Пригодятся же лишь в первые пять месяцев. За прокат вы отдадите не более 320 гривен.

Аналогично и с пеленальным столиком. Чтобы быть уверенным в качестве, за него нужно отдать от 1000 до 1500 гривен. Полугодовое пользование обойдется всего лишь в 480.

- Стоимость аренды подобной продукции, - говорит основательница донецкой фирмы по прокату детских вещей Ольга Мнацаканова, - составляет 80 гривен в месяц. При  этом необходимо внести залог в размере 300 гривен, который по возвращении вещи отдается клиенту. Конечно, можно купить и что-то подешевле, вложившись гривен в 500, при этом сэкономив на качестве. Раньше мы пытались работать с китайскими и отечественными производителями, но их продукт быстро портится и ломается. Игрушки покрыты некачественной краской, с острыми краями. Сейчас ориентируемся только на немецкие и французские компании. Так что за добротность товара родители могут быть спокойны.

Фигурки разных животных, крутящиеся над кроваткой или манежем, будут интересны ребенку только до четырех-пяти месяцев. Сегодня эти игрушки довольно дорогие - около 400 гривен. Их цена в прокате на этот период меньше почти в два раза. 

Малыш возрастом до семи месяцев с удовольствием будет лежать на специальном развивающем коврике, наблюдать за висящими игрушками и играть с ними. Так он будет  изучать предметы с помощью звуков и прикосновений. За эту радость придется выложить от 450 до 800 гривен. Приобретая коврик на шесть месяцев, вы потратите лишь три сотни.

- Месячная арендная стоимость игрушек обычно колеблется в районе 50 гривен, - говорит Ольга. - Конечно, выгоднее брать что-то на непродолжительный срок. Например, коляска или кроватка, в которой ребенок сможет спать несколько лет, в прокате будут даже дороже. Многие прибегают к нашим услугам, когда нужно уехать, например, к бабушке, у которой нет детских вещей. Не тащить же с собой такой объемный багаж. Мы работаем по системе доставки и полностью обеспечиваем все перевозки. А заплатить за эти две недели нужно будет не больше 200 гривен. Чаще всего заказывают автокресла для детей до полугода. Чтобы съездить разок куда-то в отпуск, покупать его за две тысячи накладно. Взяв напрокат даже на восемь месяцев, родители заплатят не больше 800. Ассортимент регулярно обновляется. Это позволяет сохранять хорошее состояние продукции. Если вдруг что-то случайно сломается, за ремонт придется заплатить самим.

Мамы «за» и «против»


- Я сомневаюсь в безопасности такой услуги, - говорит Елена Дубцова - мама трехлетней Даши. - Вещи, бывшие в употреблении, не применимы для детей, ведь мы не знаем, кто до этого ими пользовался. Для своего ребенка покупаю только новую продукцию и обязательно прежде всего дезинфицирую.

- Раньше я тоже не решалась, - дополняет Анна Кравцова, - но потом рискнула и взяла напрокат стульчик для кормления. Хорошее качество и состояние вещи. К тому же после  двух месяцев использования сын отказался в нем сидеть. Мы не всегда можем купить то, что хочется. И зачем переплачивать?

Ольга Мнацаканова уверяет, что волноваться по поводу чистоты и безвредности вещей не следует. После каждого клиента они проходят чистку. Те, что на тканевой основе, - химическую обработку, пластик и другие материалы - мытье специальными средствами и кипячение.

- У меня тоже есть ребенок, и я представляю, сколько микробов может передаваться через вещи, - говорит она. - Поэтому строго слежу за гигиеной.

При этом быть падкими на любую уже используемую продукцию не советуем. Выбирая, внимательно посмотрите, не отпадает ли краска, нет ли странного запаха, проверьте исправность деталей. Поинтересуйтесь производителем. Естественно, именитые фирмы более практичны. Если же хотите вещь «навсегда и дешево», то поищите объявления о продаже б/у.

Комментарий эксперта


Врачи говорят об угрозах


- Даже самая тщательная дезинфекция не может гарантировать ребенку полную безопасность, - говорит педиатр Елена Фещенко. - Кроме того, дети очень чувствительны к разного рода чистящим средствам, часто они могут вызывать аллергическую реакцию и кожные заболевания. Попадание в организм ребенка их малейшей частички грозит отравлением. Врачи придерживаются мнения, что все вещи малыша должны быть сугубо индивидуальны.  


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, цена, магазин, игрушки, одежда, экономия, вещи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх