Доказано: укачивание полезно для детей

02.05.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доказано: укачивание полезно для детей

Ученые выяснили, почему плачущие младенцы быстро успокаиваются, если родители берут их на руки и начинают качать. Оказывается, данный процесс замедляет ритм сердцебиения, и он был придуман самой эволюцией.

Порой бывает достаточно покачать на руках беспокойного ребенка, как его плач переходит вначале в частые, а потом и в редкие всхлипы, чтобы окончательно затихнуть и смениться глубоким сном. Именно для этих целей человечество с давних времен мастерит наземные и подвесные люльки, дающие возможность качать малышей. При этом просто взять малыша на руки и подержать явно недостаточно для того, чтобы его успокоить.

Исследователи из Riken Brain Science Institute в Японии смогли выяснить, что такого волшебного содержится в покачиваниях, если они успокаивают ребенка. Оказалось, что этот процесс замедляет ритм сердцебиения ребенка, после чего малыш "автоматически и глубоко" расслабляется. Это первое научное исследование, демонстрирующее, что в ответ на покачивание в организме ребенка запускается нервная, моторная и сердечная реакция.

"Воздействие покачивания идет на благо не только малышу, но и матери, так как она может, наконец, чуть отдохнуть,  - говорит автор исследования доктор Куми Курода. - Мы считаем, что данное успокаивающее воздействие покачивания это один из механизмов выживания, придуманных эволюцией, который свойственен многим млекопитающим, включая львов и белок".

Исследователи сделали этот вывод, замеряя электрическую активность мозга и у малышей, и у лабораторных мышат. Оказалось, что реакция эта сходная - маленькие создания, которые покачивали мамы, быстро успокаивались.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх