Любители малины, беритесь за лопаты!

12.09.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Мамичев демонстрирует перспективного Крепыша.
Андрей Мамичев демонстрирует перспективного Крепыша.

Пора посадки малины. За советом, какие сорта предпочесть и как всё сделать правильно, мы обратились к руководителю сельхозпредприятия «Луч-95» из села Романовка Константиновского района Андрею Мамичеву.

Приемы посадки


- Ранние сорта лучше сажать осенью, тогда они успевают укорениться и своевременно вступают в период вегетации, а следовательно, плодоношение будет более ранним. Весна в нашем регионе проходит быстро, да к тому же она жаркая и сухая. Высаженные в это время кустики быстро распускают почки, а корням нужно больше времени, чтобы разрастись и обеспечить растения влагой. Из-за этого несоответствия малина весной хуже приживается и может даже погибнуть.

- Существуют ли какие-то особые агротехнические приемы?

- Главным условием является посадка на легких, хорошо дренированных почвах, так как малина плохо растет на суглинках, может сгнить. При подготовке почвы можно внести  перегной, песок и листовой компост в пропорции 1:1:1, а после этого перекультивировать. Можно добавить 30 г нитроаммофоски на 1 кв/м, либо внести их непосредственно в посадочную яму.

Как правило, в продажу поступают саженцы-двухлетки. При посадке старайтесь не сильно заглублять растения (определяйте их на такую же глубину, как они росли в питомнике). И, конечно же, первое время малина будет требовать хорошего увлажнения.

Для лучшего укоренения можно замочить саженцы на один час в растворе Корневина (5 г на 5 л воды). Делается это перед самой посадкой.

Не куст, а целое дерево!

- Какие сорта наиболее подходят для климатических условий Донецкой области?

- Из старых я бы советовал Новость Кузьмина как один из самых урожайных сортов (с конца мая до конца июня реально собрать с одного куста литровую банку малины). Хорош также ремонтантный Харитеж, неплохо у нас зарекомендовал себя сорт Бабье лето. Из новых мне нравятся Новокитайская, Спутница, Метеор и Алый парус. Все указанные сорта легко найти в продаже, их стоимость колеблется в пределах от 15 до 25 гривен. Есть и нечто особенное. Например, мы можем предложить ремонтантный штамбовый сорт Крепыш («малиновое дерево»). Его высота за счет штамба в среднем 1,5-1,7 метра, поэтому за ним легче ухаживать. Кроме того, Крепыш отличается добротной стойкостью к заморозкам и болезням. Масса ягод - 7-9 г, транспортабельные. Этот сорт гораздо дороже остальных - 60 гривен. Но затраты окупаются его устойчивостью и урожайностью.

Ягоды в обмен на... уголек

А вот в семье горловчан Виктора и Веры Рекало особо трепетное отношение к сорту малины Метеор. И не зря. С 2,5 сотки, занятой малинником, они собирают 250-300 литровых банок душистых ягод! Самое приятное, что это ранний и бесколючковый сорт.

- Вырученные от продажи малины деньги тратим на покупку антрацита, благодаря этому всю зиму мы с углем. Поэтому выращивание малины действительно греет!

Агротехника этого сорта у семьи Рекало обычная: своевременный полив, обрезка, вырезка корневой поросли и профилактические опрыскивания (весной до распускания почек - Нитрафеном, в течение лета: 1 раз в 3-4 недели биопрепаратом Гаупсин, особенно в холодную и дождливую погоду, когда распространяются грибковые заболевания).

Малина станет настоящим украшением любого застолья, если не полениться и приготовить из нее наливку.

Рецепт малиновки от горловчан

Трехлитровую бутыль заполнить на 3/4 спелой малиной, залить 40-градусной водкой и выдержать двое суток в комнате. Потом слить жидкость, а малину выбросить. Снова заполнить бутыль наполовину свежей малиной, залить первым настоем и опять оставить в покое на 48 часов.

Виктор Рекало: «Бойтесь бабушки-самогонщицы! С моей наливкой я вне конкуренции!»

Главное - не настаивать ягоды больше двух суток, иначе выделится кислота, которая ухудшит вкус напитка. Настоянную на малине водку слить, профильтровать и смешать с густым сиропом (для него по объему нужно столько сахара, сколько было слито жидкой настойки). Малиновку разлить по бутылкам, закрыть их пробками  и поставить на пять месяцев в темное прохладное место. После этого - пейте на здоровье.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх