Последний осенний подарок

30.10.2009 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Мурат советует хранить груши в сухом подвале при температуре 5-6 градусов и периодически осматривать урожай.
Александр Мурат советует хранить груши в сухом подвале при температуре 5-6 градусов и периодически осматривать урожай.

Именно так можно сказать о груше зимнего сорта Конференция. Плоды этой красавицы дозревают в саду дончанина Александра Мурата.

Этому дереву уже десять лет, пять из которых оно исправно плодоносит. В нынешнем году хозяин собрал семь ведер ароматных плодов. Их прелесть раскроется только после нескольких недель в лежке - они станут более мягкими и сочными. А пока что на вкус они жестковаты. Эти груши довольно хорошо хранятся. Во всяком случае, на Новый год они порадуют своим сладким вкусом семью Александра.

- Мне нравится этот сорт тем, что, во-первых, он достаточно нетребователен к условиям выращивания, устойчив к заболеваниям, - говорит Александр. - А во-вторых, он урожайный, рано вступает в плодоношение (на пятый год). После сбора урожая я провел профилактическую обработку своего грушевого дерева от парши (опрыскал 5%-ным раствором мочевины) и побелил ствол известью с добавлением глины.

Грушевое лакомство

Если у вас нет благоприятных условий для хранения груш, а урожай удался на славу, тогда законсервируйте их. Зимой лучше десерта и не придумаешь.

Ингредиенты на трехлитровую банку: примерно 1,5 кг груш, 400 граммов сахара, 1 пакетик ванильного сахара,  1 чайная ложка лимонной кислоты.

Груши хорошо вымыть, разрезать на половинки, изъять сердцевинку, хвостики. Чистить не нужно. В стерильные банки уложить плоды срезом вниз. Вскипятить воду (примерно 1,5 литра, это с запасом), залить груши тем количеством воды, которое войдет в банку. Лишнюю вылить, выдержать 5 минут. Воду слить, добавить в нее сахар, снова закипятить, дать покипеть 2-3 минуты, опять залить и выдержать еще 5 минут. В третий раз слить сироп, закипятить, добавить ванильный сахар и лимонную кислоту, кипятить еще несколько секунд, залить сиропом груши до самого горлышка, закупорить стерильной крышкой. Перевернуть вниз горлышком и укутать на двое суток.


Мария Титова и Юлия Эдель.

Теги: Донецк, Донбасс, , кулинария, сад, огород, урожай, советы, консервы, сорт, груша, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх