Котлеты с дымком и "сильный" десерт прогонят усталость

29.04.2010 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впереди - затяжные выходные. Многие собираются за город, в поход, на пикник... Встает вполне логичный вопрос, а что же будем кушать? И хоть чем, как и сколько раз питаться в походе, решать вам, думаю, интересно узнать мнение людей бывалых. Дончанин Владимир Клименко - альпинист с без малого 30-летним стажем. Более десяти лет возглавлял областной клуб альпинистов Донбасса. Сергей Карабанов из Макеевки в турпоходы ходит со времен пионерского детства, а теперь они с женой и внучек увлекли вылазками на природу. Даже походную кухню им иногда доверяет, хотя обязанности шеф-повара с себя не снимал ни разу.

Походные чудачества

- Хлеб в «живом» виде, - рассказывает Владимир, - обычно можно сохранить два-три дня, а потом он имеет неприятное свойство плесневеть. К тому же, рюкзак найдется чем набить и без громоздкого и весомого хлеба. А сухари - это замечательно!

- Белые сухари можно купить, а вот черные придется сушить, - уточняет Сергей. - Делается это так. Буханку черного хлеба режем ломтями толщиной в 1 сантиметр. Целые ломти или половинки подсушиваем на воздухе, а потом кладем в духовку и выдерживаем при температуре не выше 150 градусов. Сухари можно солить и пропитывать растительным маслом. Резать хлеб на мелкие кусочки невыгодно: он займет больше места и крошится.

Кстати, о крошках. Особо голодные туристы придумали делать из них... кашу. Подойдут и целые сухари. Просто заливаем горячим сладким чаем и добавляем масло. А вот чудной вкус или чудный, - решать вам. Еще турист рассказал, что ходят байки, будто на лавинных лопатках в горном походе блины умудряются печь.

Альпинист завтракает

Завтрак на памирском пике 4810 для Владимира Клименко - традиция.

- Думаю, что это вполне реально, - говорит Владимир, - ведь лавинная лопата - это кусок металла и от сковородки мало чем отличается. Правда, ни туристы, ни альпинисты ее с собой не носят, это атрибут спасателей. Вообще нестандартное применение снаряжения не редкость. Скажем, то, что я ложку как-то забыл, проблемой не стало. Ведь в арсенале альпиниста всегда есть крючья. Их для еды и приспособил.

Борщ на полянке

Недельный поход - не такое уж длительное мероприятие, по мнению Владимира, тем более, если в горы не идти. Поэтому вообще можно есть, как дома. Хоть борщ готовь! Другое дело - месяц или когда вершину покоряешь - тогда стремишься существенно сэкономить на весе. И желательны продукты, которые быстро готовятся и занимают меньше места.

- В походе, - говорит Сергей, - наше семейство предпочитает больше отдыхать, а не «стоять у костра». Основательно готовим только ужин: печем картошку, делаем «шашлыки» из колбасы и сала. А вот обязанности внучек - нарезка, а также варка макаронных изделий. Тут, как и дома, нужен глаз да глаз.

- В горах есть такая особенность, - рассказывает Владимир: температура кипения воды ниже, и продукты, которые долго готовятся, в горах будут вариться в два раза дольше. Например, рис - минут сорок, но есть вариант - рис быстрого приготовления. Время приготовления желательно ускорить, потому что горючее для этого приходится тоже на себе нести (в горах деревьев может и не быть): бензин для примуса или газ для газовой горелки.

Какой продукт главный

Однозначно - картошка, считает турист. И печь ее Сергей не доверяет никому. Причем делает это с изюминкой.

Крупный картофель обернуть фольгой и испечь на углях. Пока картошечка жарится, приготовить соус - обычный майонез с солеными огурцами и укропом (его можно сделать и дома, но на природе - вкуснее получается). За 5 минут до готовности картошку нужно достать, надрезать каждую крестиком и положить внутрь соус. Затем отправить обратно в костер ещё на 5 минут.

Второй вариант: вместо соуса положить вовнутрь сыр, сало с чесноком, колбасу или мясо. Можно порезать картошку дольками и запечь вместе с баклажанами или кабачками.

- В горах здорово выручают сублимированные продукты, - уверяет Клименко. - Фрукты, например, похожи на папье-маше и очень легкие. Бросаешь в воду - и яблоко, клубника или слива приобретают свою полноценную форму и вкус. Есть сублимированные соки и даже мясо. Сейчас много полуфабрикатов, типа той же мивины, супов - они легкие и вообще не требуют разведения огня.

- А как же мясо?

- Шашлыки надоели, - признается Карабанов, - поэтому на первом привале готовлю… котлеты с дымком. Даже не ленюсь брать для этого с собой решетку. Разумеется, фарш делаю дома.

Прокрутить через мясорубку мясо, сало и лук. Посолить и поперчить, хорошо вымешать. У половины батона срезать все корки. Раскрошить его в миску и залить молоком. Дать постоять 3-5 минут, размешать до однородности и выложить в фарш. Также добавить яйца и опять очень хорошо вымешать. Упаковать и привезти на место приготовления. Желательно, чтобы он не хранился более 1,5-2-х часов. Прибыв на место, еще раз хорошо вымесить фарш, сформировать котлеты и выложить над приготовленными заранее горячими углями (не слишком низко, чтоб не подгорали) на решетку, смазанную растительным маслом.

А вот Владимир признается, что у него стойкая «аллергия» на тушенку:

- Первые годы занятия альпинизмом мы долго ею пользовались, но наступил момент, когда она уже в тебя не лезет. И последние лет десять хождения в горы я тушенку не ел вообще. А вот сырое мясо мы с собой брали. Его вполне можно хранить, даже без ледника: выкапывали яму и обкладывали камнем. Не на восхождении, конечно, а внизу мы готовили любые блюда, даже отбивные. Собираясь же в поход на неделю, мясо можно приготовить дома и взять в банке с собой.

Горные туристы и альпинисты давно забыли, что такое костер, уверяет Клименко. Забота об экологии, однако!

- Готовим на печке, работающей на бензине, или на газовой горелке, - рассказывает он. - Думаю, бензин для туристов удобнее, т.к. его можно купить на трассах во многих местах. Но, на мой взгляд, это себя оправдывает, если поход длится больше двух недель. Что до газовых горелок, то хороши те, которые действуют от баллончиков. Тогда не важно, в чем готовить: котелке или кастрюле. Лучше, чтобы посуда герметично закрывалась: дело пойдет гораздо быстрее.

Что пить будем?

И альпинист, и турист одинаково согласны, что на привале все в первую очередь тянутся за емкостями с водой, а не едой. Так что жидкостью нужно запасаться основательно, если по дороге вы не сможете пополнить запасы. Весьма востребован чай - как заварной, так и из трав, которые растут под ногами. Из чабреца, например. Сергей даже специально изучил атлас трав, чтобы не дай бог не сорвать ядовитое растение.

- Наверняка можно рвать ромашку, цикорий, шиповник - любой знает, как они выглядят, так что не ошибешься. - Нам очень нравится мелисса.

Смешайте мед с грецким орехом, - советует Владимир, - получите не только высококалорийный продукт, который отлично восполняет силы, но и вкусный десерт.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, турист, вода, мясо, картофель, альпинизм, Пикник, выходной, шашлык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх