Украинские блюда приобрели европейский колорит

24.08.2010 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Чернышова из «Украинского бистро» обожает доставлять людям радость.
Наталья Чернышова из «Украинского бистро» обожает доставлять людям радость.

За 19 лет независимости нашей страны подросло новое поколение, изменились приоритеты. Они сказались и на кулинарии

Патриоты смотрят на Запад. И едят баклажаны


На приверженности нашего народа тому или иному блюду отразилось постоянное политическое влияние извне. Назло туркам, религия которых запрещает есть свинину, украинские казаки с удовольствием солили сало и готовили жирный наваристый борщ. А вот баклажаны раньше даже не выращивали, считая их «басурманскими» овощами.

- Для нашей национальной кухни характерно использование большого количества яиц, муки и овощей. Она очень калорийна. Однако в последнее время, наверное, в связи с политическими событиями, наблюдается ее европеизация», - говорит шеф-повар кафе с украинским названием «Роксолана» Игорь Токачев.

В меню этого заведения мы увидели рецепт с патриотическим названием и попросили им поделиться.

Украинский салат

На четыре порции потребуется: куриная грудка - 150 г, бекон - 100 г, сыр твердый - 150 г, ржаные сухарики - 120 г, капуста - 150 г, салат (можно любого сорта, но предпочтительнее «Айсберг») - 100 г, лук порей или обычный - 50 г, помидоры - 2 шт., яйцо - 1 шт.

Украинский салат

«Украинский салат» не хуже заморского «Цезаря».

Салат хаотично порвите, курицу обжарьте, остудите и порежьте ломтиками. Помидоры, капусту, лук и бекон измельчите, все посолите, поперчите, заправьте майонезом и соевым соусом. Посыпьте сухариками, украсьте тертым сыром, зеленью и яйцом.

- Это блюдо очень похоже на салат «Цезарь», но сухарики-то ржаные. Украинский колорит, так сказать, - утверждает Игорь Васильевич.

Быстро и вкусно

Посетив «Украинское бистро» (кстати, «народная» этимология этого слова сообщает, что когда российские войска, преследуя Наполеона, заняли Париж, донские казаки, сидя в парижских кафе, любили, вроде бы, подгонять нерасторопных официантов возгласом «Быстро! Быстро!», а французы, немного переиначив, согласно кивали и говорили: «бистро»), мы убедились в сытности украинских блюд.

Спаржевая фасоль с копченым салом

Спаржевая фасоль с копченым салом - прекрасный гарнир к мясу.

- За годы независимости на прилавках магазинов появилось огромное количество хороших продуктов, - рассказала его директор Наталья Шевченко. - Трудно было раньше найти консервированную и спаржевую фасоль, креветки, мидии. Да что говорить, если баночку майонеза берегли к Новому году. Теперь - изобилие. Были бы деньги!

Мальчик ест вареники

В рот Артура силой мысли вареники пока не попадают, как это получалось у гоголевского Пацюка. Приходится использовать банальную вилку.

В прохладном помещении нам предложили вареники с картошкой и творогом, запеченную свинину, жареную капусту, биточки и многое другое. От борща с пампушками мы мужественно отказались, а вот «Украинский суп гречневый с грибами» показался менее известным блюдом.

Потребуется на четыре порции: мясной бульон - 2,5 л, свежие грибы (любые) - 500 г, гречневая крупа - 1/2 ст., картофель - 3 шт., луковица - 1 шт., морковь - 1 шт., соль и перец по вкусу.

Грибы нарежьте соломкой и пассеруйте в растительном масле, добавив лук и морковь. Гречку промойте и обжарьте на сухой сковороде. В кипящий бульон поместите картофель, нарезанный кубиками, гречку и проварите. За десять минут до готовности добавьте грибы, морковь и лук. Посолите и поперчите.

Главное мясо украинской кухни - свинина. Гуляш лучше приготовить из мякоти лопатки или шеи. Это должно быть нежирное мясо, нарезанное мелкими кубиками. Оно подойдет и для поджарки. А вот чтобы приготовить биточки, котлеты, шницели (овальные тонкие котлеты) и тефтели, нужен фарш. Заливные блюда готовят из головы, ног, хвостов и языка, а прекрасные паштеты получаются из передней части шеи. К ней обычно добавляют сало, прилегающее к шкуре.

Вареники с картошкой в сметане с зеленью.

Истинно украинское блюдо - вареники с картошкой в сметане с зеленью.

Для отварных и тушеных блюд лучше всего подходят реберная часть, грудинка и голяшка. Для жаркого можно порекомендовать корейку, подбедренную часть, окорок. Разнообразные пряности добавляют не только для вкуса, но и для аромата. Применяют их как в целом виде, так и в виде порошка. В кафе и ресторанах обычно используют целые, так как в них аромата больше, а молотые быстро выдыхаются. В Украине часто используют и субпродукты (сердце, почки, печень, вымя). Однако наблюдается склонность к здоровому питанию - меньше жирного, сладкого, мучного. Это можно проследить и в динамике украинской кухни.

Легко готовятся и с аппетитом съедаются «Куриные отбивные по-украински».

Смешайте яйца, муку, соль и перец в массу «как на оладьи». Куриное филе (300 г) отбейте. С одной стороны положите плоский ломтик копченого сала, а с другой - твердого сыра и обмакните в приготовленную массу. Обжарьте в растительном масле с двух сторон. Сыр внутри кляра расплавится, и вкус получится необыкновенный.

Также для украинской кулинарии характерно употребление бобовых (фасоль, чечевица). Однако спаржевую фасоль ввели в рацион недавно. Наталья Александровна рассказала, как готовят  такое блюдо в их заведении.

Мелко режется и обжаривается копченое сало. К нему добавляется молодая спаржевая фасоль и консервированная (или замороженная) кукуруза. Всё тушим на медленном огне под крышкой до мягкости фасоли, перчим и солим по вкусу. Такой гарнир подается к любому мясному блюду.

Что у нас на третье?

Зачем париться на кухне и закупоривать на зиму компот, если легче насушить фруктов (или купить готовые сухофрукты) и приготовить узвар. Традиционный украинский всем известен, а с добавлением цукатов, каркаде и мелиссы вы пробовали?

Хорошо промойте полкило сухофруктов (груши, яблоки, чернослив, курагу) и замочите. Взяв четыре литра воды, проварите сначала груши, а потом добавьте всё остальное и кипятите на медленном огне 20 минут. Сделайте мешочек из марли, поместите в него каркаде, мелиссу (всего четыре столовые ложки), опустите в кипящий напиток, положите сахар (1/2 стакана), цукаты (50 г) и выключите. Когда узвар остынет, выньте мешочек с травой и добавьте мед по вкусу.

Шеф-повар кафе Роксолана Игорь Токачев

Шеф-повар кафе «Роксолана» Игорь Токачев готовит так, что аж слюнки текут.

Ну и кто же из украинцев будет пить «пустой» компот? Конечно, в рот сама просится сдоба. Традиционно в Украине готовили упрощенные мучные блюда. В общем, не заморачивались люди. Сейчас же в супермаркетах продают такое - слюнки текут, а прочтешь состав - слезы рекой. Хранится выпечка по полгода, и можно только догадываться, что в нее добавили. Приготовьте «Соложеник яблочный» и живите долго без болезней.

Потребуется на четыре порции: мука - 2 ст., яйца - 10 шт., сливки - 1 ст., сахар - 1 ст., сливочное масло - 50 г,  крупные яблоки - 4 шт., цедра 1 лимона.

Яблоки очистите от кожицы, нарежьте соломкой и тушите пять минут. Взбейте три белка, выпеките шесть блинов, начините их яблоками, сверните в трубочки. Положите их по три одна на другую, залейте белками и запекайте в духовке 20 минут. Остудите и порежьте.

Проще, чем у соседей


Чем отличается украинский спотыкач от русской наливки? Простотой в приготовлении. Чтобы «не напрягаться», украинцы добавляли в самогон корицу, гвоздику, шафран, мускатный орех и ваниль (все пряности в изобилии продавались на рынках в «восточных павильонах»), настаивали всё это две недели, постоянно взбалтывая. Потом процеживали и немного проваривали с сахаром. Затем профильтровывали и со смаком пили в хорошей компании... с кумом.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, кулинария, салат, рецепт, суп, приготовление, блюдо, ингредиент, День Независимости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх