Шикарный стол на 23 февраля. Настоящие мужчины оценят!

18.02.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Исаев: «Дорогая, я тебя обожаю!»
Александр Исаев: «Дорогая, я тебя обожаю!»

Именно мясо, шкварчащее, опьяняющее ароматом всевозможных специй и соусов, мужчины считают королем стола. Чтобы представители сильной половины всегда были сыты и в хорошем настроении, женщинам следует позаботиться о разнообразном мясном меню. Например, дончанин Александр Исаев оценил старания своей супруги Ирины и дал рекомендации по мужским предпочтениям.

Путь к сердцу


- Попробовать баранину (до этого я относился к ней несколько предвзято) нас с женой подтолкнула телепередача о знаменитом парикмахере и косметологе Долорес Кондрашовой, - говорит Саша. - Женщина рассказала, что удачно выйти замуж ей помог мамин рецепт. Отведав запеченную баранью ногу с чесноком, избранник не долго думая сделал ей предложение. И моя жена решила сделать мне сюрприз, приготовив это блюдо.

Итак, отправляясь на рынок за мясом, помните: баранья нога должна весить не более 2,5 кг, - продолжает Саша. - Большие бараньи лопатки для запекания брать не рекомендую, их лучше готовить порционными кусками.

Запеченная в фольге баранья нога

Ингредиенты: баранья нога - 2,5 кг, головка чеснока, смесь перцев, крупная морская соль, оливковое масло, розмарин. Для гарнира - 1 кг крупного картофеля.

Запеченная в фольге баранья нога

Нашпигуйте чесноком мясо. Натрите ножку солью, смесью перцев и оливковым маслом - пусть маринуется в течение часа. Разрежьте очищенный картофель на половинки или четвертинки, выложите на противень и посыпьте солью, сбрызните маслом и добавьте розмарин. Баранью ногу положите к картофелю и оберните всю форму пищевой фольгой. Отправьте всё в духовку, выставив температуру 180 градусов. Кушанье будет готово через полтора часа. Его вкус подчеркнет бокал красного сухого вина.

По следам барона Мюнхгаузена

- С детства ни одно застолье не обходилось без жареной утки, - продолжает Александр. - Поэтому жена готовит ее на все праздники. В древнем Китае приготовление этой птицы было целым делом. В тушке делался небольшой надрез, через который под кожу накачивали воздух, пока та полностью не отставала от мяса. Потом утку окунали в специальный солодовый рассол и вывешивали на сутки в проветриваемое помещение. Запекали тоже в специальной печи, при строго выдержанной температуре. Лакомство это было по карману и богачам, и бедным, поэтому получило широкое распространение.

Неугомонный барон, герой фильма «Тот самый Мюнхгаузен» угощал своих гостей жареной уткой, в которую стрелял из камина, а после отпускал ее в небо полетать. Мы с вами, уважаемые читатели, не станем повторять эти хитроумные подвиги, а приготовим птицу по рецепту нашей Ирины Исаевой.

Утка в яблоках, с лимонами и медом

Ингредиенты: утка весом 2-2,5 кг, яблоки кисло-сладких сортов - 1 кг, лимоны - 2 шт., мед - 50 г, соль - по вкусу.

Утка в яблоках, с лимонами и медом

Утку натрите солью снаружи и изнутри. Из лимонов выжмите сок и полейте им тушку, часть сока залейте внутрь. Яблоки вымойте, очистите от кожуры, нарежьте кубиками, слегка посолите. Начините птицу, остатки фруктов выложите на противень. Поставьте в духовку и спустя 10-15 минут подлейте в нее полстакана воды (чтобы не получилась суховатой). Каждые 15-20 минут поливайте утку соком, скопившимся в противне. За десять минут до конца готовки помажьте тушку медом. На весь процес вы потратите пару часов.

Секрет силы викингов - в рыбе


- Однажды, прогуливаясь по Донецку, мы повстречали группу мужчин, внешне очень похожих на скандинавов, - рассказывает Александр. - Их рост и физические данные бросались в глаза. Есть интересная версия, что скандинавские мужчины, славящиеся своей силой и выносливостью, являются таковыми благодаря преобладанию рыбы в рационе. И если вы хотите, чтобы мужчина был и весел и здоров, не ленитесь готовить ему морепродукты!

Лосось с ананасами

Ингредиенты: лосось (семга) - 4 порционных куска, банка консервированных ананасов, соль, перец - по вкусу.

Лосось с ананасами

Рыбу присолите, слегка поперчите. Расстелите на дно противня пищевую фольгу, разложите на ней колечки ананаса, поместите сверху лосось. Запекайте в духовке около получаса. Подавать на стол можно и горячим, и в холодном виде.

Пиленгас, запеченный с луком

Ингредиенты: двухкилограммовый пиленгас - 1 шт., лук - 1 кг, картофель крупный - 1 кг, майонез - 1 «трубка», соль, перец - по вкусу.

Рыбу надрежьте (не до конца) порционными кусками, натрите солью и перцем. Лук очистите и нарежьте кольцами. Картофель отварите до полуготовности. Выложите рыбу на противень. Между порционными кусочками вставьте кольца лука. Вокруг разложите картофель с луком. Залейте все майонезом и поставьте на полчаса в духовку. Блюдо подавайте горячим. Запивать лучше сухим белым вином.

Салат «Импровизация»

К мясным и рыбным блюдам подойдут салаты из свежих овощей и зелени. Всем известно, что женщина из ничего может сделать три вещи: скандал, салат и шляпку.

Ингредиенты: кочан (пучок) листового салата, помидоры - 300 г, болгарский перец - 1 шт., брынза - 150 г, лимон - 1 шт., зелень петрушки, укропа, оливковое масло (можно и подсолнечное) соль, перец - по вкусу.

Помидоры нарежьте кубиками. Удалите из перца сердцевину, нарежьте его полукольцами. Листовой салат, петрушку и укроп порвите на кусочки - так в них сохраняется больше витаминов, столь необходимых зимой. Брынзу нарежьте кубиками. Все смешайте, посолите, поперчите. Выдавите сок лимона и приправьте маслом. Тщательно перемешайте.

Сладкоежкам посвящается!

Сильный пол обожает лакомиться сладеньким, особенно после вкусного праздничного ужина. Сливочный десерт точно придется по душе.

Ингредиенты: сливки - 3 стакана, желатин - 12-13 г, сахар - 120 г, горький миндаль - 10-12 шт., ваниль - по вкусу.

Желатин растворите в 3/4 стакана теплой воды, всыпьте в него сахар, ваниль, тертый миндаль. Поставьте на огонь, дайте закипеть и тут же процедите через сито. Сливки вскипятите, остудите до комнатной температуры, соедините с сиропом и, помешивая, остудите. Залейте полученную массу в форму и поставьте на холод.

Десерт «Пьяная вишня»

Ингредиенты: печенье - 250 г, черный шоколад (75% какао) - 200 г, ром - 50 мл, сливочное масло - 200 г, орехи фундука - 200 г, сушеная вишня без косточек - 150 г.

Вишню замочите в роме. Растопите на водяной бане шоколад и добавьте в него размягченное сливочное масло, все тщательно размешайте. Печенье и орехи измельчите в мелкую крошку. Добавьте в шоколадную смесь последние, а также вишню с ромом и тщательно перемешайте. Форму 20 на 20 см выстелите пленкой, вылейте в нее массу, разровняйте и отправьте застывать в холодильник на два часа.

Как угодить самым юным

Малыш

Наших маленьких мужчин - сыновей, племянников, внуков и братиков порадуют блюда-сюрпризы, например, в виде корабликов. Судном может послужить сладкий болгарский перец, который нужно наполнить творогом и нанизать на шпажку «парус» в виде ломтика детской молочной колбасы. Будущие моряки будут в восторге! 

Блюдо в виде корабликов


Виктория Косякова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх