В рабстве у шефа: в период кризиса заметно активизировались работодатели-мошенники

21.11.2008 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В рабстве у шефа: в период кризиса заметно активизировались работодатели-мошенники

Донецкие юристы утверждают, что основная часть всех судебных разбирательств, связанных с трудовой деятельностью наших земляков, касается нарушений оплаты труда. О том, какие виды надувательства стали особо популярными, узнавал наш корреспондент.

Затянувшийся «срок»

Как-то все уже привыкли, что испытательный срок при поступлении на работу - время особое.  Но иной раз новичку платят такой мизер, что тот теряет дар речи. «Ну что ты, - успокаивающе похлопывают его по плечу. - Это же испытательный срок!»  Дальнейшее развитие событий варьируется: возможно сообщение типа «вы нам не подходите» или всё-таки прием в штат, но зарплату повышают незначительно. Столь умело устроенный «подготовительный период» может длиться годами - и приносить работодателю солидные куши.

Успех впереди - ты только жди...

Вам обещают головокружительную карьеру и огромную зарплату. Только сейчас у компании экономические трудности. Да и кризис на дворе - где же взять бедному начальнику денег? Вас по всем правилам взяли в штат (даже без испытательного срока!), выдали крутую визитку, где золотыми буквами написана солидная должность, и даже обеспечили служебным ноутбуком и корпоративным мобильником. Остается только подождать лучших времен - и зарплата станет больше... Поверьте - лучшие времена не наступят! Скорее всего, все «бонусы» для работника нанимателю ничего не стоят - ибо организовываются по бартеру. Его реальные расходы на ваше содержание просто смехотворны, зато прибыль приятно оттягивает карман. Кто же добровольно откажется от такого удовольствия?

Сюрприз из конверта

День зарплаты настал, приехал радостный шеф, поблагодарил за добросовестный труд, раздал пухлые конверты и уехал. После подсчета оказалось, что заплатили только часть положенных денег, а объем конвертам добавили… мелкие купюры. Шеф, конечно, извинился, остаток пообещал выплатить потом. В следующий раз, в результате проблем компании, срок выплаты зарплаты несколько затянулся - где-то месяц-два ваших трудов остались без положенного вознаграждения. Потом система снова поменялась - например, в конце августа наконец выплатили зарплату за июнь, а в первых числах октября оперативно выдали… сентябрьскую. Июль и август потихоньку уходят в тень… А та недоплаченная часть зарплаты в конвертике - уж не приснилась ли она?

Промывка мозгов

Для того, чтобы вернее манипулировать подчиненными, их необходимо «подготовить» - это аксиома для любого мошенника. Изо дня в день вам будут всячески внушать, что работа в компании - главная удача вашей жизни. Получая несчастные 500 гривен, вы будете выслушивать доверительные рассказы шефа о его отдыхе на лучших курортах мира и проживании в фешенебельных отелях. Периодически к вам будут обращаться с просьбой разменять сто долларов… Нет, это не дурацкие шутки и не издевательство, а отлаженная система морального подавления, в результате которой работник будет рад даже изредка перепадающим крохам.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ

Знайте свои права!

Пообщавшись с донецким юристом Ольгой ЯСЕНКО, мы выяснили, что ни проблемы компании, ни даже экономический кризис не могут служить оправданием задержки выплаты зарплаты. Согласно КЗоТ, если в установленный день сотрудники не получили денег, они имеют все основания отстаивать свои права. Это касается и незаконного поведения в период испытательного срока: он должен устанавливаться только по обоюдному согласию сторон (!) и может длиться максимум три месяца (для управленцев - шесть, а для льготных категорий населения вообще отсутствует). Урезать вам зарплату не имеют права.

Чтобы защитить себя, можно объявить забастовку, но на законных основаниях (она должна быть организована профкомом). А можно обратиться с жалобой в Министерство труда и социальной политики Украины, прокуратуру либо сразу в суд. Главное условие победы в этом деле - законное «оформление отношений» с работодателем. Однако даже если вы внештатный сотрудник, но докажете в суде, что у вас установились трудовые правоотношения с работодателем, у нанимателя возникнут большие проблемы не только из-за несвоевременной выплаты заработной платы, но и из-за отсутствия всех связанных с оплатой труда отчислений (в налоговую службу, Пенсионный фонд и т.п.).

В соответствии со ст. 36 Закона Украины «Об оплате труда», за нарушение законодательства виновные привлекаются к административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности. Выговор, увольнение (ст. 134 КЗоТ Украины), штрафы от 255 до 5 тыс. грн. (ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях, ст. 175 Уголовного кодекса Украины) - вот спектр наказаний, которые могут постигнуть зарвавшегося афериста. Кроме того, работодатель не только обязан погасить задолженность по заработной плате, но и оплатить сотруднику каждый просроченный день в размере среднего заработка. Так что бояться нерадивых начальников не стоит!

Разберитесь в себе

Как объяснила психолог Наталия ШУТКИНА-СИМОНОВА, шанс попасть в ловушку мошенников и задержаться там надолго дает неадекватная самооценка. Либо слишком заниженная - и тогда человек молча ждет, когда же восторжествует справедливость, продолжая бесплатно трудиться на привычном рабочем месте. Либо завышенная - в этом случае легко стать жертвой аферистов, обещающих головокружительный карьерный рост и небывалые доходы. Если уж пришлось с этим столкнуться, то полезно обратиться за помощью не только к юристу, но и к психологу. Специалист поможет разобраться, почему такая неприятность произошла именно с вами, и научит не повторять прежних ошибок.


Юлия СКРИПНИК.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх