Самые нужные специалисты в Донецкой области

01.12.2008 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Чтобы узнать реальную картину, в ком сейчас нуждаются предприятия области и грозит ли угольному краю безработица, мы обратились непосредственно в городские центры занятости. А на основе полученных данных составили карту востребованных профессий.

Бьют рекорды по спросу

Во многих городах и поселках, несмотря на закрытие предприятий и сокращение производства, сетуют на нехватку рабочих рук. Изучать географию вакансий мы начали с Донецка, где сегодня нуждаются в квалифицированных экономистах, бухгалтерах, юристах. Требуются также инженеры и госслужащие. Даже в условиях финансового кризиса в шахтерской столице есть вакансии для банковских работников. Но все-таки самый большой спрос на представителей рабочих специальностей.

Марьинка расположена недалеко от Донецка, но ситуация там совершенно иная. По словам директора районного центра занятости Анатолия Горбача, здесь всё больше занимаются регистрацией тех, кого сократили или уволили. Однако желающим трудиться в помощи не откажут - в сельской местности нужны почтальоны, трактористы и слесари-сантехники.

Ощутимая нехватка рабочих рук наблюдается в Артемовске. В местном центре занятости можно проводить ярмарку вакансий. И как выяснилось, городу нужны не только слесари ЖКХ, водители в троллейбусное депо и специалисты по пошиву обуви (здесь есть обувная фабрика «Аспект»), но также врачи, медсестры и госслужащие для работы в Пенсионном фонде.

В Константиновке требуются люди на городские предприятия пищевой отрасли - молокозавод и колбасную фабрику. Нужны также повара, бармены, официанты и продавцы.

«Волочильщик. Возможен карьерный рост...»

В Макеевке ждут всех, кто связан с угольной отраслью, и в первую очередь рабочих очистного забоя. Коммунальному предприятию «Макеевский горводоканал» требуется «оператор на решетке». Конечно, представителям этой узкой специальности понятно, какие задачи стоят перед ними, а вот простому обывателю - сложнее. Но если бы мы составляли юмористический рейтинг профессий, то на первое место поставили бы волочильщика (кстати, это тяжелый и очень ответственный труд), так как трудно понять, что именно в течение рабочего дня нужно делать, даже ознакомившись с инструкцией. Молодого человека с высшим образованием, биофизика по специальности, жителя Харцызска, сократили. Он обратился в центр занятости, где оказалось, что из вакансий, близких ему по профилю, есть только волочильщики. Кто это и чем они занимаются, юноша узнал из должностной инструкции: «Волочение и калибровка на волочильных станках пруткового материала сечением от 30 до 70 мм из стали всех профилей и марок». Кстати, возможен карьерный рост, ведь волочить «материал сечением свыше 70 мм можно только под руководством волочильщика более высокой квалификации». Как-то раз наш фотокорреспондент заснял этих ребят в процессе работы. Очень напоминает картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

Везет в основном мужчинам

В Славянском центре занятости количество вакансий с начала месяца уменьшилось в три раза. Ситуация ухудшается тем, что большая часть имеющихся предложений рассчитана на мужчин. В первую очередь требуются станочники на механический завод, слесари восстановительных и ремонтных работ в местный водоканал, газоэлектросварщики.

Кроме рабочих горных специальностей, в которых нуждаются шахты Димитрова, в городе востребованы художники-модельеры. Начальник отдела по взаимодействию с работодателями местного центра занятости Галина Лагунина сказала, что димитровцы стремятся хорошо выглядеть, несмотря на экономическую нестабильность. А Ясиноватой нужны парикмахеры. Значит, правда, что красота спасет мир! Также требуются токари, плотники, продавцы.

Енакиево нуждается в горнорабочих, водителях, Мариуполь - в монтерах путей, мерчендайзерах (специалист по планированию и стимулированию продажи товаров), Володарское - в охранниках, специалистах госслужбы. Горловка испытывает дефицит в медиках, Доброполье - в проходчиках, начальниках участков, горнорабочих, Краматорск - в механиках, грузчиках, швеях, Старобешево - в водителях, грузчиках, слесарях, Тельманово - в медсестрах, санитарках, уборщицах, Снежное - во врачах и охранниках, Селидово - в горнорабочих, электрослесарях, малярах-штукатурах, Амвросиевка - в таможенных инспекторах, подсобных рабочих в сельскохозяйственном секторе.

«Нам люди не нужны» - так корреспонденту «Донбасса» ответили в Авдеевском центре занятости. Хочется надеяться, директор имела в виду, что безработица городу, в котором находится флагман химической промышленности страны, не страшна... Безусловно, сегодня наблюдается сокращение рабочих мест на металлургических предприятиях региона, в строительных компаниях и банках. Однако это не означает, что работы нет или ее невозможно найти, ведь, как говорится, дорогу осилит идущий.


Юлия ЭДЕЛЬ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх