Как правильно сменить сферу деятельности и найти работу по душе

21.01.2009 18:18 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно сменить сферу деятельности и найти работу по душе

Это, увы, случилось - вы потеряли работу. Прежде чем искать новую и очень похожую по роду деятельности, немало наших граждан задумывается: а что если кардинально сменить профессиональную сферу? Стоит ли рисковать и на что нужно обратить внимание в первую очередь, нашим читателям подсказали специалисты.

Встряска омолаживает и бодрит

Перемены в любом случае вызывают у нас беспокойство. Но, как ни странно, доктора даже советуют периодически устраивать себе разнообразные встряски. По мнению специалистов, это омолаживает душу и косвенно способствует укреплению здоровья.

- Большинство наших профессий - не из тех, где требуются особые физические либо психические данные, - объясняет донецкий психолог Екатерина Васюк.

- Практически весь спектр работ подходит для тех, кто получил соответствующие знания. Но когда речь идет о смене работы, знания - вопрос вторичный. Главное - желание работать в новой сфере, спокойная готовность к переменам. Даже если человек на первых порах чего-то не умеет, но работа ему нравится, он будет стремиться выучиться, и в конце концов добьется своего. А если желания нет, то все способности и даже внешние благоприятные условия будут сведены к нулю.

Для того, чтобы успокоиться было легче, стоит иногда напоминать себе о том, что в наше время давно не смотрят косо на людей, часто меняющих место работы. Фирмы ищут выгоды для себя, а потому безбоязненно расстаются с людьми, которые им не подошли, вот и последним не зазорно «импровизировать», заботясь о своем благополучии. 

Пройдите тест на профпригодность

Чтобы вы могли вернее оценить свои силы, центры занятости предоставляют услуги психолога: специалист-профконсультант с помощью личной беседы и тестов определит, какая сфера деятельности для вас наиболее приемлема.

- Помимо интересов человека - настроен ли он работать с людьми или техникой, предпочитает создавать художественные образы либо иметь дело с цифрами - мы выясняем его запросы: рассчитывает ли он прежде всего на хорошую зарплату или хочет карьерного роста, а может быть, важен свободный график. Все эти данные ограничивают круг возможных профессий, - делится Екатерина Васюк. - После оценки результатов мы даем рекомендации. Пользоваться ими или нет - личное дело каждого. Однако стоит учитывать следующее: если расхождение между склонностью и реальной работой слишком велико, может наступить «профвыгорание». Человек будет находиться в состоянии постоянного стресса, что грозит не только психическими, но и физическими расстройствами: головной болью, проблемами с пищеварением, обострением хронических заболеваний.

Не в слесари, так в пекари!

Итак, вы взвесили все «за» и «против» и твердо решили осваивать новую специальность. Еще раз задумайтесь над тем, куда именно двигаться. Будет ли это абсолютно неизвестная для вас деятельность, которую потом можно совместить с имеющейся и привычной, либо вы просто получите дополнительные знания в родной области, что также позволит изменить род занятий. В любом случае незаменимым помощником станет центр занятости, который направит на бесплатные курсы по переобучению либо повышению квалификации.

- Мы работаем лишь с теми, кто у нас получил статус безработного, - объясняет специалист по профориентации Кировского центра занятости Алена Сергиенко. - Курсы подбираем в частном порядке, обращая внимание на то, какая у конкретного человека сложилась ситуация, какое у него образование, опыт работы. Этими вопросами занимается отдел активной поддержки безработных. Есть оговорка - если у человека только среднее образование, то обучать его на курсах повышения квалификации мы не можем, и предлагаем получить другую специальность. Курсы повышения квалификации длятся от одного до трех месяцев, а для получения новой специальности понадобится от трех месяцев до полугода. Возрастных ограничений для прохождения курсов нет, единственный момент - всем безработным до того, как они отправятся в учебные заведения, необходимо пройти медосмотр в своей районной поликлинике и получить заключение, что по состоянию здоровья они могут обучаться тем или иным профессиям.

Можно обучаться и в специальных центрах. Однако подобные курсы потребуют финансовых вложений, в среднем - 500-800 гривен в месяц.

Совет психолога

Свяжите дело с особой датой

Чтобы мобилизовать все силы и проявить себя на новом месте «во всей красе», воспользуйтесь маленькой хитростью: совместите выход на работу с какой-нибудь важной для себя датой. Это добавит вам энергии, позволит связать с трудовой деятельностью приятные воспоминания, а значит, улучшить свое отношение к будущим обязанностям и коллегам.

Поспешишь - получишь шиш!

Не гонитесь за престижными специальностями. Прежде чем выбрать что-либо, подумайте, сможете ли вы в качестве новичка конкурировать на рынке и получать достойную зарплату.

Не стоит спешить с переменами, если вам предстоит погашать кредит либо имеются другие серьезные финансовые обязательства.

Не выходите на новую работу сразу же после окончания курсов. Дайте себе время отдохнуть и морально подготовиться в течение недели. Кроме того, поспешность в этом случае может насторожить потенциального работодателя и вынудит отнестись к вам с предубеждением.

Избегайте кардинальных разворотов в специализации - работодателю сложно будет поверить в ваш профессионализм, если после 20 лет работы маляром вы вдруг захотите конструировать космические корабли.

Главные учебные центры Донецка

Если услуги центра занятости по какой-либо причине вам не подходят, вы можете просмотреть учебные центры Донецка и там записаться на курсы по выбранной специальности. Их немало:


Юлия Скрипник. Графика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, психология, работа, карьера, кризис, профессия, безработица, финансовый кризис, ВУЗ

Вверх