Хозяин тысячи паровозов живет в Луганске, но миллионером не является

14.01.2009 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Миниатюрный вагон запросто умещается на руке Александра Михайлова.
Миниатюрный вагон запросто умещается на руке Александра Михайлова.

Можно ли уместить в комнате паровоз?  Это смотря какая комната... А десять, двадцать, сто?  «Конечно, нет!» - воскликнут читатели. И будут абсолютно правы, если речь идет о настоящих машинах. Луганчанин же Александр Михайлов 23 года делает миниатюрные паровозы.

Первую модель сделал в 11 лет

- В детстве я жил рядом с Луганским тепловозостроительным заводом. Вместе с друзьями мы часто тайком пробирались на его территорию. Уже тогда только по внешнему виду тепловоза я мог назвать его серию, - уверяет Михайлов.

Свою первую модель - двухосный дореволюционный вагон - Александр сделал в 11 лет. А потом пошло-поехало. Окончив Ворошиловградский машиностроительный институт по специальности инженер-конструктор тяжелого машиностроения, он несколько лет проработал в КБ «Луганск­тепловоза».

- Ушел потому, что хотелось проектировать мощную технику, а не избитые вещи, - говорит мастер, решивший серьезно заняться проектированием миниатюрных образцов железнодорожной техники. Так хобби стало делом жизни.

Комната-завод

В одной из комнат своей квартиры Александр построил собственный тепловозостроительный завод - в масштабе 1:160. Есть здесь и трубы, и вагонное депо, и чугунно-литейный, малярный, сборочные цеха и даже система газоочистки. На железнодорожных путях стоят дизели, вагонетки, а также списанные на металл вагоны.

- На этом заводе я директор, инженер-конструктор, сварщик, - смеется Александр, который создал уже более тысячи тепловозов.

В мини-моделях четко повторена каждая деталь оригинала. Отличие одно - в масштабе 1:87. В маленький образец нужно вместить около двух тысяч компонентов. Средняя длина каждой модели не больше 20 сантиметров, высота - шесть, ширина - четыре сантиметра. Над одним лилипутиком Михайлов корпит три дня.

- Обычно я черчу сам или использую заводские эскизы. Ходовую часть (штампованная пластмасса, сваренная воедино) оборудую тяговым двигателем и тормозной системой. Потом делаю картонный кузов, собираю всё и крашу, - рассказывает мастер. - Инструмент незатейлив: сапожный нож, клей ПВА, пара линеек и несколько специализированных ножниц.

Ценные лилипуты

- Иностранного не изготовляю принципиально, - подчеркивает свой патриотизм Михайлов. - У нас хорошая ширина колеи, что дает возможность модернизировать. Да и техника отечественная проектируется с хорошим запасом прочности.

Тепловозостроительные заводы заказывают умельцу целые партии сувенирных паровозиков, но большая часть работ уходит в руки частных коллекционеров.
- Вот уж у кого «госприемка», - улыбается Александр. - Внешний вид модели должен до миллиметра повторять настоящий тепловоз. Особо придирчивые требуют, чтобы на модели, к примеру, была настоящая гарь, а вагоны - в ржавчине. Дизельную закопченность создаю, расплавив пластмассу (в ее состав входит парафин, который дает естественную гарь), после чего наношу «гарь» кисточкой.

Цена поезда-лилипута от 400 евро. Что, впрочем, не пугает коллекционеров. Работы луганчанина можно найти в  Аргентине, Африке, Германии, Франции, Италии, Англии, Польше.

- Миллионером я не стал, а даже если бы и стал - дело не в этом. Главное, что нашел себе дело по душе, - говорит луганский мастер.

Одарил Кучму, Клинтона и Путина

По словам Михайлова, ему заказывали презенты для чешского концерна «Шкода», дирекции иракских железных дорог, бывших президентов: Леонида Кучмы, Билла Клинтона, Владимира Путина. Экс- главе Украины достался красный дизель-поезд Луганского тепловозостроительного завода, его американскому коллеге - модель российского пассажирского тепловоза ТЭП-150 (длина 15 см, высота - пять, собран примерно из 1,5 тыс. деталей), а нынешнему премьеру РФ - 27-сантиметровый бумажный брат-близнец пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Андрей Питонов. Фото УКРИНФОРМ.

Теги: Донбасс, Луганск, модель, увлечения, поезд, Луганская область, Александр Михайлов, паровоз, миниатюра, хобби
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх