Казачки, гуцулы и… лешие охраняют Глуховский лес

15.06.2011 20:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Арнаутов: «У каждого дерева свой неповторимый облик».
Владимир Арнаутов: «У каждого дерева свой неповторимый облик».

Недалеко от Торезского лесхоза на наросте сухого дерева мне показали барельеф, которых, как уверяли, в лесу много. Украшает ими деревья (есть и лик на каменной глыбе) любитель-резчик, которого все называют просто Маркелович. Лесничие сетовали, что находятся такие горе-коллекционеры, которые спиливают фигурки, а то и стволы, растаскивают их по своим квартирам и дачам.

Крадут - значит понравились!

Поразилась, зачем человеку тратить столько времени, чтобы  вырезать такую красоту на радость варварам?!  Понятно, нормальному человеку - на удивление и восторг. А как же любители дармовых деревянных скульптур?

- Поначалу, признаюсь, было жаль фигурки, - рассказал Владимир Маркелович Арнаутов. - А потом подумалось, что вот таким образом и приходит признание. Несколько варварским способом. Но… Фигурки же не сожгли, не разбили, а унесли, поскольку они понравились! Я еще выточу, сухих стволов в нашем лесу много! Здоровые деревья не трогаю.

Скульптуры из дерева в Глуховском лесу. Донецкая область. Донбасс. Торез

Встретились мы с удивительным резчиком из Тореза благодаря Танюше Сингатулиной, самой что ни на есть «лесной принцессе». И потому, что она очень симпатичная, и потому, что потомственная работница лесхоза (ее дедушка Петр Павлов возглавлял это хозяйство с начала шестидесятых по 1984 год). Мама сейчас  работает помощником лесничего, а сама Таня - пожарный сторож. Так называется ее должность. Впрочем, Татьяна с семьей и живет-то в дедушкиной квартире на территории лесхоза. Проснулась - и, считай, уже на работе! Родной лес знает, как свой дом родной, и где находятся фигурки Маркеловича, тоже.

Обидно ей было, что никто не знает, кто творит это чудо! А ведь теперь автор нарезает фигуры в укромных уголках, чтобы всё-таки «охраняли» они дубы, липы, акации, груши, сосенки, а не перекочевывали в усадьбы и квартиры горе-ценителей… Одна фигурка находится в соседней школе. Так этому Маркелович очень даже рад. Детям - урок поиска прекрасного: даже высохшее дерево может принести радость!

Сухие деревья преображаются в лесовичков

Но всё же эту красоту лучше бы оставлять в лесу. Это и оригинально, и красиво, и символично. Маркелович и Таня провели меня по лесной окраине, где тоже есть фигурки.

Вот леший в чащобе, выточенный на груше. Его, пожалуй, еще никто в Торезе не видел, хорошо его спрятал Маркелович. Иначе б увели! А этому лесному жителю, шутит автор, он «вставил» зубы,  подправил «зрение». И теперь пугает лешачок двузубым ртом всех, кто попадет на его тропинку. Здесь стоял гуцул, ему кто-то «приделал ноги». А тут мы прошли мимо головы былинного богатыря: ему кто-то надел на голову веночек из одуванчиков, тот, правда, уже высох и сполз на «кольчугу», но с даром лесных прохожих богатырь пока не расстался. И не забирают его, поскольку, видимо, боятся не довезти до дому: стоит он на земле, от сырости древесина у основания очень трухлявая. Деревяшки вообще лучше с места не трогать, любуйтесь на месте их «прописки».

Глаза боятся, а руки делают

Удивило, что Владимир Арнаутов только в пенсионном возрасте обнаружил у себя дар резчика. Всю жизнь проработал на шахте, а уйдя на отдых, взял в руки резец.

- Как-то увидел вырезанную кем-то тарелочку, - вспоминает он, - и вдруг почувствовал, что смогу сделать то же, только еще лучше. Это было лет 15 назад. Никто в моей семье ничем подобным не занимался, а я принялся вырезать по принципу «глаза боятся, а руки делают».

Резьба по дереву. Донецкая область. Донбасс. Торез

За эти годы квартирка Маркеловича и его супруги Галины преобразилась (кстати, их пятиэтажка стоит буквально на опушке леса). Куда ни глянь, всюду резное дерево, причем много и просто украшений, и очень полезных вещей. На кухне целый арсенал ложек, тарелок, полочек, подставок. Часы, термометры, полочки для ключей, подставки для мобилок, зеркала - всё в самобытном обрамлении.

Резьба по дереву. Донецкая область. Донбасс. Торез

Владимиру больше всего нравится фигурка согбенной старушенции: очень выразительная творческая работа. Дерево, как говорит автор, само подсказывает, что с ним делать. А «слушают» его умелые руки резчика, который, как уверяет его супруга Галина, еще ни одной вещи не испортил.

Резьба по дереву. Донецкая область. Донбасс. Торез

Самое удивительное (и, как автор признался, сложное по исполнению) - это вилка и ложка, скованные цепочкой. Всё это вырезалось из цельного куска дерева без склейки!

И Галину приобщил к творчеству. Она в детстве, как и все девочки того поколения, вышивала. И на пенсии решила снова этим заняться. Вот она на снимке со своей первой работой, а на стене - репродукция одной из картин Шишкина, которая очень тяжело ей далась, но получилась! Самому Маркеловичу больше всего нравится ее вышивка с орлом. И, представьте, никакого меркантилизма в их увлечении нет. Ничего не продают, не участвуют в выставках. А жаль. Почему бы не порадовать любителей прикладного искусства замечательными фигурками и вышитыми картинами?

Резьба по дереву. Донецкая область. Донбасс. Торез

Все работы Галины обрамлены резными рамками. Понятно, кто их изготовил!

Получается, что лесные стражи - богатыри и лешие - открыли нам новые имена в народном творчестве! А сами супруги уверяют, что помогает им так от души трудиться над своими поделками и вышивками лад в семье. Если в доме всё хорошо, тогда таланты проклевываются там, где их и не ждали. Счастье дарит вдохновение. И наоборот!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, увлечения, дерево, хобби, резьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх