Как в ноябре "взять" хищника

11.11.2012 08:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этих красавцев-судаков Наталья Плугина выловила в водоеме села Глинки  Волновахского района с использованием ароматизированных приманок.
Этих красавцев-судаков Наталья Плугина выловила в водоеме села Глинки Волновахского района с использованием ароматизированных приманок.

Сейчас большинство любителей ловли мирной рыбы готовят снасти к зимней консервации. А на берегах водоемов и рек встречаются главным образом охотники за хищными чешуйчатыми. Всё логично - замена карповых удилищ на спиннинги обусловлена поведением рыбы поздней осенью. Вода остывает, а это значит, что теплолюбивые карпы уже уходят в зимовальные ямы. 

И всё же советую рыболовам провести ближайшие выходные на любимых водоемах. По-прежнему активно ведет себя плотва, да и карась еще кормится. Рекомендации по ловле мирных рыб поздней осенью: животные насадки (опарыши, мотыль, червь), минимум прикормки, поиск глубоких мест и тонкие, чувствительные оснастки.

Поделюсь секретом, который мне совсем недавно поведали российские коллеги. Поздней осенью плотва отлично ловится на люпин. В последнее время рыболовы снова начинают использовать зерна этого растения из семейства бобовых. Готовую насадку можно приобрести в рыболовных магазинах. А если вам удастся найти люпин в сыром виде, то вы сможете приготовить насадку дома.

Для хищника первые заморозки служат сигналом к насыщению. Ноябрь в Донецкой области - традиционное время ловли крупной щуки, судака и окуня. Учитывая постоянно растущий интерес к спиннинговой рыбалке, арендаторы многих закрытых водоемов начали уделять особое внимание зарыблению их этими видами и даже сомами.

Секреты ловли на реках...

Крынка, Кальмиус, Еланчик, Волчья, Миус, Северский Донец - наиболее по-пулярные среди спиннинговой братии места.

Старожилы знают время выхода рыбы в определенные точки. Нередко можно видеть, как местный дедушка выходит на берег реки, делает несколько забросов допотопным спиннингом (при этом на конце лески у него привязана огромная блесна - колебалка), ловит щучку на 3-4 кг, разворачивается и уходит восвояси. А в это время армия вооруженных «до зубов» спиннингистов «полоскает» в реке суперсовременные приманки. 

Рыбная ловля на реках чаще всего ходовая. Чтобы поймать приличную щучку, новичку обычно нужно пройти не один километр береговой линии. Так что каждому рыболову нужно быть готовому к длительным переходам по берегу, иметь с собой приманки всевозможных размеров и весов. Обязательно нужно взять подсак для успешного вываживания в сложных условиях.

Современный рынок предлагает массу полезных вещей, которые помогут сделать рыбалку на реке более комфортной и результативной. Так, например, легкие комбинезоны не только защитят вас от ветра и колючих веток, дождя и перегрева, но и помогут остаться незамеченным для рыбы. Не берите яркую одежду, так как красный или синий наряд только на фото выглядит эффектно, но не подходит для береговой рыбалки. Зачастую щука или судак стоят буквально в метре от берега. Для засады хищник может выбрать обрыв или затопленное дерево, нависшую над водой ветку дерева или обратный ход воды. Затаившись в укрытии, он ожидает добычу.

К такому месту нужно подходить очень тихо, стараться не наступать на ветки, которые могут треснуть и спугнуть чуткую рыбу. Опытные спиннингисты подкрадываются к перспективной точке, присаживаются на корточки и делают аккуратный, но точный заброс. Нужно постараться провести приманку как можно ближе к коряге или прямо под нависшими ветками деревьев. Если рыба стоит близко к берегу, такая тактика себя оправдывает, и обычно на первых же забросах следует поклевка.

Когда вы в высоких сапогах заходите в воду, рекомендую использовать специальный подсачек, который стоит закрепить на поясе, загрузочном жилете или просто повесить за спиной. Сейчас в магазинах можно купить облегченные нахлыстовые подсаки. Они имеют короткую ручку и специальную резиновую петлю с карабином. Резина растягивается и дает возможность взять рыбу из воды. А при передвижении по берегу вам не мешает длинная рукоять подсака.

Загрузочный жилет - еще один необходимый элемент экипировки для ходовой ловли на реке. Он имеет много карманов, которые скроены под размер стандартных пластиковых коробочек для приманок, грузил и прочих мелочей. Есть карманы для термоса, бутылки с водой и мобильника. Этот элемент экипировки предусматривает возможность крепления ножниц, экстрактора, очков, ножа и прочих необходимых на рыбалке вещей. В общем, один такой жилет может заменить вам несколько неудобных сумок и пакетов.

Что касается приманок, то тут всё зависит от того, на какую хищную рыбу вы охотитесь и в каком месте. На реке отлично работают блесны - вертушки и колебалки, «съедобные» силиконовые приманки в виде рыбок, червей и ракообразных. А еще, конечно же, воблеры.

А окунь был пойман на «съедобный силикон».

А окунь был пойман на «съедобный силикон».

... и на водоемах

20 октября мы стали свидетелями интереснейшего события - в водоем села Доля было выпущено 22 сома весом от 7 до 20 кг. Компанию им составили щуки весом от 5 до 8 кг.

Конечно, грамотные арендаторы знают, что для поддержания здорового баланса в водоеме количество хищной рыбы должно быть около 30% от его общего «населения». Щука и судак не только уничтожают больные особи, но и держат в тонусе остальную фауну водоема. Рыба становится подвижной, сильной.

На закрытых водоемах нужно тщательно выбрать приманку. Не советую мельчить с размерами. Осенняя рыба активно кормится и предпочитает крупные объекты для еды. Наиболее успешной является ловля на «съедобный силикон». Часто при ловле на обычный силикон можно услышать поклевку, а при подмотке лески увидеть на приманку характерные следы от зубов щуки или судака. Рыба попробовала приманку на вкус, и она ей не понравилась. С ароматизированным и слегка соленым на вкус «съедобным» силиконом» пустых поклевок почти нет. Даже вялая или подозрительно настроенная рыба берет такую приманку уверенно.

Также хорошо работают спреи с мясными и рыбными ароматами. Кстати, ими вы можете воспользоваться и при ловле мирной рыбы. Просто сбрызните червя или опарыша - и убедитесь в эффективности работы необычного запаха.

Ловите много и с удовольствием!

Ведущая страницы - почетный председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина.



Теги: Донбасс, Донецкая область, рыбалка, рыба, хобби, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх