Фотография: связь поколений и способ изменить окружающий мир

03.12.2012 10:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Снимки Василия Балаболки хранятся в электронном виде.  А на выставке посетители увидели их в виде больших репродукций.
Снимки Василия Балаболки хранятся в электронном виде. А на выставке посетители увидели их в виде больших репродукций.

Щелчок затвора фотоаппарата - и начинается своеобразная магия преображения: привычное отражение в зеркале становится портретом, молчаливые деревья - пейзажем, а пролетающая мимо бабочка - остановившимся мгновением вечности. Уже более ста лет человечество владеет этим волшебством, которое прочно вошло не только в историю, но и в быт: в каждом доме можно найти целый ворох фотографий, на которых запечатлены самые важные события в жизни семьи.

Корреспондент «Донбасса» спросила у специалистов о том, как правильно устраивать семейные «выставки» и хранить разнообразные домашние фотоархивы, чтобы их ценность с течением времени возрастала, а качество не терялось.

Берегите снимки от света и влаги

Помните целый мистический ритуал, которому каждый советский отец обязан был научить своих наследников? Сначала вслепую вставить пленку в «Зенит» или «ФЭД» и очень бережно снимать 36 кадров, для каждого тщательно выставляя выдержку и диафрагму. А потом, накинув на руки твидовый пиджак, зарядить пленку «на ощупь» в бачок. И при свете красного фонаря в ванной рассматривать появляющиеся в проявителе знакомые лица, радуясь тому, что получилось.

Такие семейные фото, от начала до конца сделанные своими руками, являются настоящими реликвиями. И требуют серьезного к ним отношения: обидно, если они испортятся из-за неправильного хранения.

- Фотографии, напечатанные на бумаге, очень восприимчивы к внешней среде. Если вы просто сложите их в полиэтиленовый пакет, то, скорее всего, очень скоро они начнут скручиваться. Они могут склеиваться друг с другом, соприкасаясь глянцевой частью. Поэтому лучше всего расположить их в альбоме, между листами которого есть специальная полупрозрачная бумага, - советует фотограф Роман Потапенко.

Если вы решили повесить фотопортреты на стену, найдите им место в более темной части комнаты: от прямых солнечных лучей не спасет даже стекло в рамке. Постепенно снимок станет менее ярким, поэтому, если есть возможность, сделайте копию любимой фотографии, ее и вешайте на всеобщее обозрение. Как любая бумажная продукция, фотографии не любят влажности, так что в ванной комнате и кухне им точно не место.

Цифровые фотографии тоже могут быть в опасности. Им, правда, страшны не влага и солнце, а вирусы и компьютерные «глюки». Но они могут не просто испортить отпечатки ваших воспоминаний, а напрочь их стереть.

- Важно в любой момент иметь возможность найти нужное фото. У меня очень много снимков, хранятся они в компьютере в специальной папке, в которой есть тематические подпапки. Делю по жанрам, датам, иногда включая программу автосортировки, иногда сам распределяю по степени важности. Раньше периодически записывал копии на диски, теперь использую резервное копирование: если нарушается функциональность одной части компьютера, он автоматически сохраняет файлы на другой. Хотя, конечно, обидных потерь избежать не удалось, - делится молодой фотограф Василий Балаболка.

Многие уверенные пользователи Интернета закачивают свои снимки на специальные фотохостинги, откуда их можно достать в любой момент и с любого компьютера. Недостаток - плата, которую взимают за увеличение объема вашего ящика, и теоретическая возможность взлома.        

Подписывайте, чтобы потомки знали

Рассматривая старые семейные фотографии, часто мы уже не можем вспомнить, кто на них изображен. Уходят из жизни представители старшего поколения, и их потомки уже никогда не смогут восстановить историю рода, даже имея на руках фотографические документы. Поэтому научный сотрудник Артемовского краеведческого музея Евгения Дьяконова советует людям не лениться, а создавать настоящий семейный архив.

-  В музей приносят фотографии, которым уже не один десяток лет. Некоторые становятся нашими экспонатами: на одной, например, юнкер в начале прошлого века написал романтическое признание своей возлюбленной, на другой - бахмутская купеческая семья в полном составе. Их нашли у себя дома горожане, но, к сожалению, ничего сказать о героях снимка не могут, - рассказывает Евгения Дьяконова.

Поэтому главным принципом семейного архива опытный музейный работник считает обязательное указание всей информации о том, что изображено на снимке: кто, где, когда и на каком мероприятии. Лучше это делать в альбомах, оформленных по десятилетиям: тогда ваши внуки-правнуки смогут изучать большую историю с помощью семейных фото. И это будет не только интересно, но и полезно, считает работник музея:

- Это вам сейчас может показаться, что всё и так понятно: ну кто же не знает, что рядом с вами на снимке - известный певец! А через полвека это может стать настоящей сенсацией для ваших потомков именно благодаря подписи.

Раньше было очень модно вывешивать портреты на стены, ставить их в рамочке на столе. От этого снимки, конечно же, теряли в качестве. Если вы заметили на ценных для семьи фотографиях, от которых нет негатива для распечатывания копий, различные изъяны, сразу обратитесь к специалисту для реставрации: чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Храните только счастливые воспоминания

Все ли снимки стоит хранить в своем доме? Наверное, всё дело в воспоминаниях: от одних хочется как можно скорее избавиться, а другие готов нести в своей душе всю жизнь. Но от памяти в любом виде очень сложно отмежеваться: выбросить фотографию, на которой неприятные вам люди, ничуть не проще, чем забыть этих персонажей.

- Перелистывая альбом, мы возвращаемся к тем эмоциям, которые испытывали в момент фотографирования. Не стоит хранить те снимки, на которых вы себе не нравитесь или вас запечатлели во время неприятных событий: болезни, смерти родных. Или, например, свадебные фото, если брак потом закончился несчастливо. Словом, храните только счастливые моменты, - уверяет психолог Анна Иванова.

Особенно пагубно на энергетику человека действуют фото умерших родных и близких на стенах в жилых комнатах. По словам специалистов, это не дает человеку «отпустить» ушедших, постоянно напоминает о горе. Их лучше хранить в альбомах. То же касается и тех людей, с которыми уже закончились отношения: замечено - как только вы перестанете носить при себе такую фотографию, забыть объект получается гораздо быстрее.

Каждый избавляется от ненужных фотографий по-своему: кто-то их сжигает, кто-то доверяет это специальной офисной машинке для уничтожения документов. Некоторые просто прячут подальше, «с глаз долой»,  а когда через много лет находят, возможно, начинают уже совсем по-другому относиться к изображенному.

А счастливые фото могут даже помочь: если вы развесите излучающие позитив снимки, то сможете привлечь в дом гармонию, любовь и взаимопонимание. В сложные моменты жизни лица близких людей, которые улыбаются вам с любимых снимков, помогают вспомнить, что всё еще может быть хорошо.  

Микст прошлого и настоящего

Ко входу в старинное здание, где сейчас расположен техникум,  а раньше была земская управа, фотохудожники ПОТАПЕНКО и ГЕРАСИМОВ перенесли изображение членов дореволюционного руководства Бахмута.

Ко входу в старинное здание, где сейчас расположен техникум,  а раньше была земская управа, фотохудожники Потапенко и Герасимов перенесли изображение членов дореволюционного руководства Бахмута.

Искусство фотографии было очень популярно в старинном Бахмуте: по данным музейных работников,  до революции здесь было шесть авторских фотоателье, одно из которых (фотографа Львова) получило золотую медаль в Брюсселе на художественной выставке в 1905 году. Поэтому в Артемовске осталось достаточно много исторических фотографий того времени. В местном краеведческом музее открылась выставка «Город в объективе фотохудожников». На презентации работ трех молодых авторов собрался культурный бомонд: поэты, историки, музыканты, которых объединил интерес к волшебству преображения мира через объектив. Василий Балаболка представлял пейзажи своей малой родины, Руслан Тимошенко - креативную игру света в, казалось бы, обычных объектах. А Роман Потапенко с Алексеем Герасимовым удивили микстом современных и старинных панорам города, соединенных в одном кадре.

- Получилось интересно и символично: на фоне исторических зданий позапрошлого века изображены обычные современные люди. И наоборот, старинные памятники включены в нынешний пейзаж того места, где они раньше находились. Я хотел, чтобы горожане почувствовали себя причастным к своему историческому прошлому. И никогда не забывали его ценность, - сказал автор серии работ Роман Потапенко.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, фотография, Донецкая область, фотоаппарат, фотограф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх