Встречаем самую раннюю Пасху!

02.04.2010 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.
Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.

Самый большой православный праздник в 2010 году приходится на 4 апреля. Раньше этой даты Светлое Христово Воскресение не бывает.

В истории на 4 апреля выпадала православная Пасха в 1915 году, а до этого - только в 1668 году. В ХХI веке наиболее ранним этот праздник был 8 апреля - в 2007 году.

Известно, что Пасха может отмечаться в промежутке с 4 апреля по 8 мая нового стиля. Согласно правилам первого Вселенского собора, она празднуется в первое воскресенье после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния, если это воскресенье не совпадает с днем еврейской Пасхи. Если же совпадает, то - в первый воскресный день после нее. В то же время православная Пасха может совпадать с католической. Так, завтра и католики, и православные отметят общий праздник. 

Как происходят службы


Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего пасхального торжества. Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самой полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты светоносного праздника воскрешения Христова.

Священнослужители с Крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом обходят вокруг церкви с пением. В это время с высоты колокольни, как с небес, льется пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возженными свечами, выражая тем духовную радость светоносного праздника.

Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова. И здесь священник, подобно ангелу, возвестившему мироносцам у гроба о воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эта песнь троекратно повторяется священнослужителями и хором. Затем предстоятель возглашает стихи древнего пророчества св. Царя Давида.

Наконец, держа в руках крест с трехсвечником, движением их он начертывает знамение креста, против затворенных дверей храма; они отверзаются, и ликующий сонм входит в церковь, залитую светом возженных светильников и лампад, и оглашает ее радостною песнью: «Христос воскресе из мертвых!..»

Последующее богослужение пасхальной заутрени состоит преимущественно из пения канона, составленного св. Иоанном Дамаскиным. Священно-служители с крестом и кадилом, в предшествии светильников, обходят всю церковь, наполняя ее фимиамом, и радостно приветствуют всех словами: «Христос воскресе!», на что верующие должны ответить «Воистину воскресе!».

После утрени сразу совершаются часы и литургия. Перед ее концом освящается пасхальный хлеб - Артос, который затем раздается верующим как благословление. Наконец, освящаются куличи для пасхальной трапезы верующих.

Битки и звон

Среди развлечений славян основное место занимали игры с крашеными яйцами, и прежде всего - катание яиц по земле или со специальных лотков, а также битки - битье крашеными яйцами. В течение всей пасхальной недели (одно из ее названий - звонильная неделя) любой человек мог подняться на колокольню и звонить в колокола; этому звону нередко приписывался магический смысл. Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности, привечали нищих, убогих, больных.

Почему принято дарить яйца

Этот обычай произошел от святой Марии Магдалины, когда она, после Вознесения Христа, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», начиная таким образом свою проповедь. По ее примеру мы теперь дарим красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.

Пасхальное яйцо служит знаком воскресения мертвых. Как из-под неживой скорлупы рождается жизнь, так из гроба восстал Христос.

За стол садятся на полчаса

Пасхальный стол христиан всегда отличался великолепием, был вкусным, обильным и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста.

Готовят куличи и пасхи, запекают окорок, жарят телятину. Пасхальный стол не имеет никаких запретов, но рыбные блюда на нем обычно не присутствуют.

Воскресение Христово празднуется семь дней. На первый день хозяйки-жены остаются дома, а мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На них уже всё скоромное (не постное). На закуску - селедка, потом суп, курица, жаркое, ветчина, картошка, салаты, водка, вино и т. п. На сладкое - сырная пасха, куличи, торты, компот, чай и кофе. Обыкновенно садятся за стол на полчаса, потом прощаются, и гость идет к другим знакомым. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых, в особенности старших и пожилых.

На второй день Пасхи полагается, чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома, но это уже не практикуется. Сейчас многие сговариваются и в эти святые дни просто ходят друг к другу в гости.

В пасхальные дни люди по-братски обнимаются, трижды целуют друг друга. Радость Христового Воскресения делает нас чище, и мы радуемся этому весеннему празднику как вестнику лучшего будущего.

Гулянья с сюрпризами

Понедельник станет для дончан и гостей города продолжением Христова воскресения - 5 апреля состоится фестиваль православной культуры «Пасха красная». Он пройдет на бульваре Пушкина и параллельно в Макеевке на Соборной площади. 

В 12.00 начнется концерт «Пасха в наших сердцах», в котором будут показывать свои таланты победители Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия». С 13.00 дети смогут принять участие во всевозможных конкурсах и играх,  выиграть призы и сладкие подарки. Будет возможность поучаствовать и в благотворительной акции «Пасхальная радость от Православного семейного центра «Отрада», и купить на память о празднике сувенир с выставки-продажи поделок народного творчества.

А вот макеевчан фестиваль порадует еще и представлением театра кукол в 12.30, а завершится в 16.00 началом вечернего Пасхального богослужения в Свято-Георгиевском соборе.



Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, праздники, подарки, Пасха, пасхальное яйцо, пасхальная служба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх