Праздник Святой Троицы. Как провести этот день

22.05.2010 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свято-Троицкий храм в Донецке.
Свято-Троицкий храм в Донецке.

В этом году один из любимейших праздников всех православных христиан - Троица, или Пятидесятница. - приходится на воскресенье,  23 мая. Как провести этот день, в какие места съездить, читателям «Донбасса» рассказал  протоиерей, клирик Свято-Игнатьевского храма Донецка Михаил Пехтерев. 

- Отец Михаил, в чем особенность богослужения этого дня?

- Чтение специальных молитв святителя Василия Великого. Все в храме в это время стоят на коленях, с зажженными свечами - символом огненного языка Духа Святого. Молитвы читаются на вечерне, которая обычно совершается сразу после литургии.

- А украшение храмов травой?


- Это наша традиция. В знак животворящего действия Святого Духа люди украшают дома и храмы зеленью и цветами, а священники облачаются в зеленые ризы.

- Прихожане приносят эту траву из храмов домой и даже чай из нее заваривают - для здоровья. Правильно ли это?

- Действительно, во время богослужения некоторые прихожане стараются постоять босыми на травяном ковре, а после берут небольшие букетики домой. Если человек просто по традиции поставит букетик в красном уголке - здесь нет ничего плохого. А вот пить чай из такой травы я не советую - это может быть даже опасно!

- Есть ли в нашей области храмы, где праздник Троицы можно ощутить наиболее полно?

- Желающие могут посетить в эти дни Свято-Троицкий храм, что в Буденновском районе Донецка, либо побывать в Свято-Троицком соборе в Краматорске (ул. Парковая, 8а). Однако в этот день в любом храме к центру выносится икона Святой Троицы. Это либо изображение трех ангелов, явившихся праотцу Аврааму, либо каноническая икона сошествия Святого Духа, где изображены огненные языки над двенадцатью апостолами и Богородицей. Иногда в наших храмах можно встретить неканоническое изображение Троицы, где Бог-Отец изображается в виде Старца, а Дух Святой - в виде голубя. Но всегда необходимо помнить, что в иконе главное - не изображение, а то содержание, которое она несет, тот настрой, который создает образ.

Обновление и преображение


Праздник Святой Троицы и следующий за ним Духов день посвящены сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Название символично. Бог постепенно открывал себя людям: в ветхозаветное время только как Бог Отец, со времени рождения Спасителя люди узнали о  его единородном Сыне, а в день сошествия Святого Духа - о бытии третьего лица пресвятой Троицы. Святой Дух обновляет и преображает внутренний мир человека, а также окружающую нас реальность.


Наталья Александрова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, украшение, Троица, храм, христианство, трава

Вверх