Сегодня православные христиане отмечают праздник Сретения Господня

15.02.2011 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Храм Сретения Господня в Мушкетово.
Храм Сретения Господня в Мушкетово.

В этот день Дева Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, где состоялась его встреча со старцем Симеоном. По погоде на Сретение наши предки определяли, какими будут весна и лето, «светит» ли урожай.

- В Донецке есть особый храм, где этот праздник является престольным, - говорит протоиерей Георгий Гуляев. - Это храм Сретения Господня, который находится в Мушкетово. Он существовал уже в XIX веке. В 1925 году приход был закрыт, а здание использовалось под клуб. Своим возрождением он обязан протоиерею Александру Шипилову, стараниями которого в архивах города собраны документы, подтверждающие, что местный «Клуб железнодорожников» раньше был православным храмом. Так здание и вернули церкви. Для настоятеля этого храма, бывшего «афганца», 15 февраля вдвойне праздничная дата. Именно в этот день наши войска были выведены из Афганистана. Так встреча отца Александра с Господом, которая произошла с ним в армии, стала путеводной звездой всей его жизни.

В простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются сретенскими. Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотения только потеет! Оттепель напоминает работнику полей, что пора начинать починку сельхоз-инвентаря, готовить для посева семена. На Сретение домашним птицам дают овес, чтобы лучше неслись: корми кур овсом - весной и летом будешь с яйцом! Ветер на Сретение предвещает хороший урожай плодовых деревьев. Поэтому, хозяйственные люди, выходите трясти их руками, чтобы быть с плодами!

Давно приметили

- Если на Сретение оттепель - весна ранняя и теплая, если морозно - весна холодная.

- Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.

- На Сретение капель - хороший урожай пшеницы.

- Дети перед сумерками где-нибудь на пригорке заклинают солнышко показаться.  Если оно и в самом деле выглянет перед закатом, значит, прошли последние морозы, а если нет - ожидай сильных.


Юлия Скрипник.

Теги: , Донецкая область, праздник, Георгий Гуляев, приметы, Сретение Господне, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх