Святой Николай продолжает творить чудеса в Турции

19.12.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Почему в западных странах для подарков на Рождество готовят именно носки - объясняет одна легенда. Святой Николай решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун великой ночи он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами (девушки в тот вечер развесили у камина свои выстиранные чулки). В них-то и угодили подарочные мешочки от Святителя.

Людмила Гаерская убеждена, что Чудотворец исполнит и ее мечты, ведь по этой причине она побывала в турецком городе Демре (старое название Мира), где Святой Николай служил архиепископом. Сюда приезжают туристы, чтобы поклониться святыне, помолиться о детях.

Людмила Гаерская в священном храме, который турки называют Баба Ноэль Килизе - дословно Церковь дедушки (святого и мудрого) Николая.

Людмила Гаерская в священном храме, который турки называют Баба Ноэль Килизе - дословно Церковь дедушки (святого и мудрого) Николая.

- Каждый год в канун Рождества бедняки находили у дверей сладости и игрушки, - рассказывает Людмила. - Удивленные люди, решив выяснить, кто подбрасывает подарки, в одну из праздничных ночей поймали человека в накидке с капюшоном. Когда незнакомец открыл лицо, они увидели архиепископа Николая.

Любопытно, что дети, которые приехали вместе с родителями на экскурсию в храм, не сговариваясь, все сбежались к каменному алтарю, на что тут же обратил внимание наш гид: «Посмотрите, как они тонко чувствуют святое место, ведь именно на этом алтаре стояла купель, где Николай крестил младенцев».

Святой Николаус продолжает творить чудеса в Турции

После смерти Чудотворца, на его могиле начали происходить чудеса исцеления. Особенно турки любят легенду о мощах святого. В Х веке нашей эры они были вывезены в Италию, но чудеса в Мире (Демре) после того не прекратились, так и возникла версия, что монахи указали не ту могилу, и мощи по сей день находятся в Турции.

В парке возле церкви Чудотворца стоит бронзовый памятник Святому Николаю. Неподалеку от этой святыни одно время на большом постаменте возвышалась полутораметровая пластиковая фигура американского Санта-Клауса, напоминающая, что добрый старик в красном костюме с белой бородой, ни кто иной как святой Николай. Сегодня эту скульптуру заменили еще одним бронзовым памятником Святителю.


Виктория Косякова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх